Система «Ниппель»
5.3
4.7
1990, комедия
СССР, 1 ч 39 мин
В ролях: Борис Романов, Татьяна Лаврова, Анатолий Кузнецов, Лев Борисов, Семен Фарада
и другие
Сеня Родимцев выходит на поруки из психиатрической клиники. Его цель убить бюрократа по прозвищу Бамбук - Лазаря Фомича и, таким образом, решить свой жилищный вопрос. Ведь как известно: если у тебя справка, что ты псих, то с тебя и взятки гладки. Но дело принимает совсем иной оборот...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Система «Ниппель»

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Сергей Филиппов
композитор:
художники: Николай Емельянов, Вера Скопинова
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Система «Ниппель»», 1990

Видео: Фрагмент (Система «Ниппель», 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Система «Ниппель»», 1990

Система 'Ниппель' Александра Панкратова-Черного

Прежде всего поясню оценку. Лента выглядит сделанной наспех. Наличие известных актеров и непростого сценария не может компенсировать отсутствия интересного связного рассказа и топорной операторской работы.

Без сомнения эту ленту 'делают' небольшие появления Ирины Розановой в роли сексуальной секретарши и 'серого' бюрократа Анатолия Кузнецова. Немного добавит огня и Лев Борисов... Но этого конечно мало. Как и многие ленты 90-х этот фильм рассказывал о хаосе, бытовых неурядицах и бунте. И этот хаос распространился и на саму ленту - повествование обрывочно, многие линии лишь обозначены, но никак не раскрыты, диалоги упрощены донельзя.

Начинается все с описания коммунального быта. Кто-то собирается уезжать в США, кто-то жестоко наказывает ребенка... Тотальное неудобство и массовое безразличие. И тут выясняется, что во всем виновны бюрократы. Отчаявшиеся люди решают захватить здание исполкома прикинувшись вышедшими из ума и таким образом решить квартирный вопрос. Так мы получаем митинги, танки и то, что теперь называется 'мирным протестом' - чем не описание 'цветной революции'?

Картина номинально содержит множество мизансцен, которые наполнены жестким сатирическим контекстом. В идеале они должны были быть забавны, остры и 'попадать в самую точку'. Но, то, что чуть позже удалось у Владимира Меньшова в 'Ширли-мырли' в данном случае не сложилось. Не было ни стиля, ни атмосферности, ни как такового юмора.

И это удивительно. Кажется, что 'время перемен' было как раз для режиссера Александра Панкратова-Черного. В начале восьмидесятых он сделал весьма и весьма неплохой фильм о похождениях графа Невзорова, где была и революция, и хаос, и безвластие. А вот 'Система 'Ниппель' лента совсем иная - тяжелая, сбивчивая, совсем не увлекательная.

2 из 10

22 февраля 2024

Комедия Система «Ниппель» появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Александр Панкратов-Чёрный. Список актеров, которые снимались в кино: Борис Романов, Татьяна Лаврова, Анатолий Кузнецов, Лев Борисов, Семен Фарада, Егор Грамматиков, Наталья Аринбасарова, Вадим Александров, Марина Гаврилко, Людмила Гаврилова, Юрий Гусев, Виктор Косых, Георгий Мартиросян, Григорий Набатов, Сергей Николаев.

Страна производства - СССР. Система «Ниппель» — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.