Шаги императора
6.1
1990, комедия, история
СССР, 1 ч 13 мин
В ролях: Александр Филиппенко, Александр Хочинский, Николай Мартон, Эрнст Романов, Иван Мокеев
и другие
В фильме рассказывается о событиях, происходивших в эпоху Павла I, но, конечно же, он посвящен времени, в котором жил Тынянов. В нем рассказан анекдотический случай далекой павловской эпохи: из-за случайной ошибки писаря в бумагах возникает вместо слов «подпоручики же» подпоручик Киже. Далее этот мифический персонаж начинает жить самостоятельной жизнью, числиться на службе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шаги императора

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Игорь Попов
композитор:
художники: Лариса Луконина, Алексей Рудяков
жанры: комедия, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, история

Отзыв критика о фильме «Шаги императора», 1990

Павел Киже-Синебрюхов

Прежде всего, фильм пришёлся по вкусу многим — взаимоотношениями между действующими лицами, актёрским составом, развитием действия, музыкальным сопровождением «от Вадима Шеповалова», метражом. Именно скоротечность действия позволила режиссёру вложить в картину «всё необходимое». Разве что работа оператора покзалась несколько непоследовательной и в то же время линейной.

Условно фильм можно разделить на три функции (сообщения) — император Павел I, подпоручик Киже, поручик Синебрюхов (иерархия от последнего к первому).

Император, не смотря на то, что камера уделяет ему большую часть предоставленного телевидением времени, выполняет роль сугубо второстепенную — или начинает выполнять таковую после подписания означенного «приказа», содержавшего фатальную ошибку.

Подпоручик Киже, судя по всему, пав то ли «смертью храбрых», то дезертировав, возрождается в роли персоны (не человека) способной заслужить императорское благоволение, прежде выступив в роли виновника Их Величества беспокойного сна.

Наконец, поручик Синебрюхов, действующий император Всея Руси, исключённый из числа живых, но безмолвно сосуществующий с недавними родственниками, сослуживцами, чернью и всем Императорским Двором (если между последними искать различия).

К слову, стоит вспомнить диалог сопровождающих за обеденным столом в «присутствии» подпоручика: «Все говорят, говорят: Император! — а кто такой неизвестно; может, только говорят — Император-то есть, говорят, народу облегчение хотел сделать, да только потявкал-потявкал, да и отстал, господа его опять одолели — А может он.. подменённый?»

По сути, император, желая того или нет, обнаруживает в Синебрюхове лицо, способное наследовать престол, а образование (материализация) и карьерный рост подпоручика Киже — отвлекающий маневр, предназначенный для укрытия истинных мотивов Павла I — заслужить роль «непонятого гения» в глазах его недостаточно скоропостижно скончавшейся матушки.

Следующим шагом рецензии должно было бы стать соотношение современных политических практик с таким «бессознательным авантюризмом» Их Величества, что довольно просто — достаточно обратить внимание на периодически возникающие политические и экономические скандалы, касающиеся одних и тех же персоналий, представляющие в «истинном свете» тех, кто ранее выступал в качестве воплощения прозрачности намерений и филантропии, или же буквально вырывающие из контекста неких неизвестных (непопулярных) доселе индивидов.

Таким образом, данная кинокартина может считаться актуальной, отвечающей государственной структуре современности, а то, что этому предшествует исторический анекдот — показывает принципиальную безнадёжность ситуации в независимых народах, «управляемых» бездарными людьми, иначе говоря, людьми, занимающими не своё место, либеральными фаталистами, не имеющими своего дела и неспособными ни заинтересоваться «свободой», ни оказать сопротивление «судьбе».

Отличие же являемых в фильме обстоятельств от сопутствующих, в частности, рецензенту в том, что роль «подпоручика Киже» может отводиться вполне живым, образованным и настроенным на оптимистический лад (ни в чём не повинным) людям, нашим соседям и однокурсникам, которые в этом случае обращаются в отсутствующий элемент, многофункциональный инструмент (и симптом) доказательства своевременности обеспечивающего их политического режима.

И при всё том Синебрюховы обезврежены социальным активизмом, должностями экспертов и блоггерством.

8 из 10

28 апреля 2020

Комедия Шаги императора появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Олег Рябоконь. Список актеров, которые снимались в кино: Александр Филиппенко, Александр Хочинский, Николай Мартон, Эрнст Романов, Иван Мокеев, Владимир Карпенко, Олег Ефремов, Герман Колушкин, Тамара Лебедева, Валерий Доронин, Дмитрий Поддубный, Владимир Залыгин, Наталия Кадочникова, Елена Майорова, Станислав Фесюнов.

Страна производства - СССР. Шаги императора — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.