Северная сторона
Northern Exposure
7.8
8.4
1990, фэнтези, комедия, драма
США, 43 мин
В ролях: Барри Корбин, Джанин Тернер, Джон Каллам, Даррен Э. Берроуз, Джон Корбетт
и другие
Доктор Джоэл Флэшман, выпускник университета, отличник с блестящими перспективами, откомандирован в небольшой северный городок для прохождения практики. По приезде на место Джоэл обнаруживает, что это настоящая «дыра» на карте, не предвещающая ничего хорошего для успешной карьеры. Не теряя времени, Джоэл собирается уехать назад в Нью-Йорк, где его ждет невеста и блестящее будущее. Однако, не все так просто, по контракту, Джоэл обязан отработать здесь несколько лет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Северная сторона

английское название:

Northern Exposure

год: 1990
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Гордон Лонсдэйл, Фрэнк Принзи, Джеймс Хейман, Скотт Уильямс, Джеймс А. Лебовиц
композитор:
художники: Вуди Крокер, Kenneth Berg, Лэклин Лауд, Кэтрин Бентли, Лори Меленди, Роберт Стоувер, Барт Хилликер, Джин Сердена, Фил Питерс
монтаж: , , , , , , , , ,
жанры: фэнтези, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма

Видео к сериалу «Северная сторона», 1990

Видео: Фрагмент (Северная сторона, 1990) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о сериале «Северная сторона», 1990

Светлая сторона Твин Пикса

«Северная сторона» — сериал из 1990, в 6 сезонов, неоднократный победитель и номинант Золотого Глобуса, Эмми, Премии Гильдии киноактеров. В нем потрясающее все — и талантливые актеры, и свет в каждом кадре, и пейзажи индейского севера, и оригинальный сценарий. А вы когда-нибудь слышали о нем?

Я бы назвала его светлой стороной Твин Пикса.

История молодого и перспективного доктора Джоэля Флейшмана начинается, когда он заканчивает престижный Колумбийский университет, и его отправляют на обязательную практику, длинной в пять лет, в самые дебри Аляски.

В маленьком городке Сесили по улицам ходят лоси, немногочисленные жители вечерами заглядывают в уютный семейный бар, а радиостанцией заведует местный Моррисон, тоже, впрочем, перешедший на светлую сторону…

И тут уже сложно остановиться — бывший космонавт — владелец местных земель. Главный летчик-почтальон — очаровательная девушка, у которой настолько все сложно с мужчинами, что на них то падает метеорит, то дух их воплощается в собаке. Индеец-полукровка, Эд, переписывается с Мартином Скорсезе и Вуди Алленом, вдохновлен мечтой снимать настоящее кино, а однажды в гости к нему приезжает настоящий Питер Богданович. Местные индейцы живут по своим традициям и их легенды воплощаются в реальности. И это еще далеко не все и не всё…

Доктор Флейшман, как Кастанеда, неизбежно смещает точку сборки, или как агент Купер, знакомится с Черным Вигвамом — дается ему это непросто, он всячески сопротивляется, и тем мягче, но настойчивей, трансформации стараются его коснуться.

Сначала я смотрела, как завороженная, на атмосферу происходящего — первые сезоны еще очень будничные, но все же, оторваться от них невозможно, постепенно влюбляясь в каждого жителя городка. А их здесь немало, и каждый со своим очень интересным характером.

С третьего сезона, после некоторых серий, я плакала от счастья. Настолько невозможно было сложить все настолько идеально — и характеры персонажей, и юмор, и глубокие смыслы, и цветовую палитру кадров.

Все создано, чтобы быть максимально похожим на такие редкие сны, рассыпающиеся, как пазлы, в памяти, как только открываешь глаза, но после которых почему-то сразу все становится понятно.

Все пытаются разгадать загадку «Твин Пикса», а для меня, после того, как я совершенно случайно нашла сериал, и совершенно случайно досмотрела его до того момента, когда он, наконец, зазвучал, огромная загадка — почему никто не говорит про «Северную сторону».

Здесь нет ужаса и триллера, здесь даже нет драмы, мелодрама никак не складывается, да и комедией такой сериал сложно назвать.

Здесь бывают философские притчи, элементы стиля Монти Пайтона, полно сюрреалистических цитат и мифов, и мои любимые иронические отсылки ко множеству интересных приемов из классического кино.

Малое в большом — большое в малом.

В «Северную Сторону» можно поместить «Твин Пикс», она может расширяться куда угодно и комбинировать, что хочет.

В то время, как «Твин Пикс» создан в четкой рамке, которую нельзя нарушить, и запоминается, очевидно, именно этой простотой и ясностью формата.

А вот если разложить «Северную сторону», как оригами, то останется листок, помятый линиями со всех сторон.

Сериал длится 6 сезонов — это огромный период жизни, за который все успевает измениться, так же меняется и сериал, и все в нем — но он при этом не теряет индивидуальности, и оставляет в интриге до самой последней серии, которая тоже не разочаровала меня. Актер, который сыграл главного героя, если вникнуть в историю самого сериала, действительно пережил весь сюжет параллельно, и эмоционально часто заставлял вспоминать о Кастанеде, внутри его книг.

Мало кто нашел этот сериал, а уж тем более — мало кто дойдет до последней его серии, но пройденный путь захочется разделить в следствии с кем-нибудь еще, это я обещаю.

И вместо вопроса про Лору Палмер, останется огромное множество парадоксальных ответов на незаданные вопросы.

25 апреля 2020

И начинанья, взросшиеся мощно…

В начале девяностых в Америке не было качественных, в сегодняшнем понимании этого слова, телесериалов. В этом убеждено большинство телелюбителей, включая, до недавнего времени, и автора. Выжженная пустыня, аккуратно выложенная масштабным мылом а-ля «Санта-Барбара» с «Династией» и прочими «Далласами» с редкими оазисами неплохих, но по нынешнему времени уже не очень смешных ситкомов. И дух телевидения витает над этим печальным пространством, и, как исключение, Линч где-то в уголку мастерит свой «Твин пикс», жестоко высмеивая и пародируя современную ему реальность, и все, пустота и тишина. Клише это достаточно распространенное и, как большинство стереотипов, ломающееся при виде малоизвестных у нас, но в свое время популярных и до сих пор интересных к просмотру находок, к числу которых, безусловно, принадлежит сериал «Северная сторона».

Доктор Джоэль Флейшман, коренной нью-йоркец, интеллигент, домосед, еврей, выпускник престижного Колумбийского университета волею судеб оказывается на Аляске. В свое время он получил грант от этого славного штата на обучение и теперь приходит время отработать положенные по контракту четыре года. Надежда пересидеть это время в достаточно уютном и цивилизованном Анкоридже с театром, светской жизнью, блэкджеком и шлюхами сразу рассеивается. Дорога ему аккурат в местную, даже по замшелым аляскинским понятиям, глухомань — городок Сисели, расположенный в таежных дебрях. Там, в окружении местного колоритного и занятного населения и пройдут все шесть сезонов сериала. Классическое столкновение города и деревни, воспитание чувств интеллигентного пижона, местные жители с разномастными тараканами в головах, индейцы, охотники, драма, мистика, комедия, любовь — авторы сериала успеют разработать все сюжетные вариации по полной программе.

Сериал смотрится свежо и оригинально даже в нынешние, взыскательные на зрелища времена. Действие и персонажи переливаются мозаикой, как в калейдоскопе. С одной стороны Джоэль центральный герой, но с другой временами его вытесняют из кадра и замещают десятки эффектных местных жителей, да и сам город, который так же является здесь действующим лицом. Сценарная работа, как и режиссура тут на высшем уровне и до определенного момента в сюжете не чувствуется никакого провисания, несмотря на достаточно смелые повороты и рискованные сюрреалистические виньетки. Кроме прочих вкусностей через все действие тянется длинная романтическая линия Флейшмана и местной красавицы, феминистки, активистки и пилота Мэгги О’Коннелл, соединяющая разрозненные самостоятельные эпизоды.

Впрочем то, что так высоко вознесло сериал его и погубило. Все, перечисленные выше, панегирики относятся только к первым четырем или к пяти, если с натяжкой, сезонам. Авторы начинали шоу, как относительно небольшой, компактный и оригинальный проект. Первые пара сезонов укладываются в полтора десятка серий и вряд ли кто-то из съемочной команды подозревал, что из этого вырастет махина на сотню с лишним эпизодов. Успех «Стороны», пук премий и высокие рейтинги вскружили головы и продюсерам, и ведущему актеру Робу Морроу, что привело к долгой борьбе между ними за повышение гонорара и увеличение объема роли. К сожалению это со временем стало отражаться и на качестве сериала. Показательным примером можно назвать серию с забастовкой Флейшмана — сценаристы достаточно зло наказали и актера и его персонажа. В итоге с середины четвертого сезона «Северная сторона», фактически, превращается в поле боя между авторами и Морроу, они режут его экранное время и кроят выверенную до этого линию героя, вытесняя его из кадра и вставляя персонажу Морроу на экране разнообразные палки в колеса, он, в отместку, начинает давать на телекамеру молодого Аль Пачино вместо интеллигентного еврейского врача. Страдают от этой борьбы обе стороны, но прежде всего сам сериал. Пиком противостояния стал уход ведущего актера в середине шестого сезона, разворотивший сюжет и фактически сломавший все основные линии. Итог — все в проигрыше, прекрасное шоу убито, а зритель чувствует себя обманутым.

Несмотря на столь печальный и разочаровывающий финал «Сторону» стоит смотреть. Огорчение от последнего сезона вполне компенсируется восторгом от остальных. Здесь перед зрителем открывается действительно интересная и необычная картина, способная местами повеселить или удивить, а иногда расстрогать. Разве что можно посоветовать выключить экран по завершению пятого сезона, чтобы шоу осталось в душе приятным незаконченным многоточием…

2 августа 2014

Фильм о нью-йоркском снобе, докторе Джоэле Флешмане, которого обстоятельства забросили в городок Сесил на Аляске. В городе проживает 850 человек, есть одно кафе, один магазин, своя радиостанция, и до ближайшего населённого пункта можно добраться только на воздушном такси.

Это мало напоминает жизнь на Манхэттене, но на четыре года он здесь заперт, чему, конечно, не рад.. Для Флешмена это всё равно, что попасть на другую планету без права периписки.

Жители города один необыкновеннее другого — бывший космонавт, бывшая королева красоты, диджей-проповедник похожий на Джона Леннона (в прошлом преступник и трудный подросток), молодой индеец, обожающий Вуди Аллена и мечтающий стать «Бергманом севера», мэр города работает барменом, а в лесу живёт бывший шеф-повар крутого ресторана..

Несмотря на то, что сериал всё-таки о жизни на холодном севере, от него веет простым человеческим теплом.

Я бы сказала, что чем-то он напомнил мне «Твин Пикс» — маленький город, переплетённые отношения уникальных персонажей, их странные сны и видения наяву.

10 из 10

27 сентября 2009

Фэнтези Северная сторона появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссерами являются Майкл Фреско, Ник Марк, Роб Томпсон, Майкл Кэтлман, Майкл Виттес, Джим Чарльстон, Джеймс Хейман, Билл Д’Элиа, Дэниэл Эттиэс, Майкл Ланж, Дэвид Карсон, Сэнди Смолан, Дин Паризо, Стивен Крегг, Питер О’Фаллон, Стивен Робмен, Патрик МакКи, Лоррэйн Сенна, Дэн Лернер, Макс Тэш, Стюарт Марголин, Майлз Уоткинс, Чарльз Брэверман, Рэндолл Миллер, Мэтт Ноделла, Ли Шаллат Чемел, Адам Аркин, Джон Дэвид Коулз, Марк Хоровиц, Джо Наполитано, Уин Фелпс, Фрэнк Принзи, Виктор Лобл, Томас Р. Мур, Джанет Грик, Скотт Полин, Оз Скотт, Джек Бендер, Джошуа Брэнд, Том Мур, Джоан Тьюксбери. Список актеров, которые снимались в кино: Барри Корбин, Джанин Тернер, Джон Каллам, Даррен Э. Берроуз, Джон Корбетт, Элейн Майлз, Роб Морроу, Уильям Дж. Уайт, Джеймс Л. Данн, Earl Quewezance, Тери Поло, Пол Провенза, Ричард Камминг мл., Дайан Делано, George Barril.

Страна производства - США. Северная сторона — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.