Сделано в СССР
5.8
5.4
1991, драма, криминал
СССР, 1 ч 22 мин
В ролях: Армен Джигарханян, Оксана Арбузова, Кирилл Белевич, Александра Фомичова, Леонид Куравлёв
и другие
В фильме «Сделано в СССР» обычная средняя школа превращается в обычную модель тоталитарного государства. Тривиальная история с таинственной кражей видеомагнитофона оборачивается гротескным и мрачным фарсом, когда временно исполняющий обязанности директора персонаж Армена Джигарханяна мозолистой диктаторской рукой терроризирует учащихся и учителей. И вот уже юные «патриоты» карают сверстников-«диссидентов», вступая в ряды «пионер-югенда». А обычная школьная лаборатория превращается в место для пыток...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сделано в СССР

год: 1991
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Валентин Пиганов
композитор:
художники: Леван Лазишвили, Владимир Шамшурин
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Сделано в СССР», 1991

Недетская игра в 1937-й — отзыв на гротесковый триллер «Сделано в СССР» (1990 г.)

Если честно, этот фильм, несмотря на участие очень хороших актеров (Куравлев, Джигарханян), представляет собой сквернейшую трэш-поделку на тему школьных ужасов. Сюжет просто типичен для подобных фильмов тех времен. Из школы кто-то умыкнул импортный видеомагнитофон. Не в силах разобраться самим, дирекция приглашает силовика на пенсии, который начинает действовать с такой активностью, что вскоре (в прямом смысле!) возвращает школу в тридцать седьмой год. Через пытки, аресты и прочие подобные методы, как через сито, пропускается сразу вся школа, от младших до старших, включая учителей. А возле стен школы собираются массы недовольных родителей, не дождавшихся детей домой. Грядет буря, но все-таки выпущенные из застенков ученики и учителя вдруг превращаются в единую массу, активно симпатизирующие своему недавнему мучителю. В воздух взлетают плакаты с объемным изображением силовика, уже трусливо улепетывающего от того, что сам нечаянно породил. Фильм настолько (до тупости) прямолинеен, что оторопь берет! Уж нужны ли были здесь подобные аналогии со временами Сталина? Даже по-моему в 1991-м году это уже всем приелось. Прибавить сюда абсолютно унитазные сцены (герои, например, мочатся прямо в кадре) и отвратное качество пленки, на которую снят фильм, вот и получится наисквернейший результат.

Ещё до распада Советского Союза, примерно с 1988-го года тема очернительства всего советского в перестроечном кино стала очень модной. Особенно в этом плане доставалось школе, где учеников и учителей порой показывали настоящими монстрами. И как хорошо, что эти фильмы ныне уже забыты, пересматривать их нет никакого желания. Однако «Сделано в СССР» существенно отличается от прочей перестроечной трэш-продукции на школьную тему, все-таки это кино лежит в жанровом русле. Пусть хоть и скверно, но авторы весьма убедительно показывают нам, как под воздействием вседозволенности меняются обычные дети, с удовольствием вошедшие в квест репрессивной машины на сильную сторону. Пусть «Сделано в СССР» — стебный фарс и гротеск в одном флаконе, но он задевает потаенные струны души. Отрадно и то, что образы некоторых учеников и учениц школы, попавших под репрессии, сделаны достойно. В отличии от многих тогдашних трэш-школьных лент, показано, как достойно держатся ребята, попавшие в такую нестандартную ситуацию, и не ломаются под давлением обстоятельств.

В наше время, когда в открытом доступе можно прочитать бережно возвращаемые энтузиастами имена незаконно расстрелянных, поражаешься, как много среди них мальчиков и девочек школьного возраста, четырнадцати-шестнадцати лет. И в этом плане фильмы, подобные «Сделано в СССР», хоть и являются фарсом, но говорят о вещах страшных, не выдуманных, а пережитых реально. И понятно, что в 1990 году, когда снимался фильм и еще существовал Советский Союз, тема была актуально-болезненной (время громких разоблачений преступлений Сталинизма) звучала почти везде; в литературе, в кино, в прессе, на телевиденье. Собственно, как я уже говорил, данная тема хоть и была актуальна, но даже во время создания фильма набила оскомину, потому что звучала из каждого утюга. Не было почти ни одного фильма, где бы не фигурировал Сталин в каком угодно виде; комическом, трагическом, даже там, где он был совсем не к месту, его все равно пытались вставить.

Авторы же фильма «Сделано в СССР» предприняли попытку прикинуть реалии тридцатых на современность. Честность этой попытки в том, что говорить о таких вещах все-таки нужно, пусть даже языком фарса и трагического гротеска. Другое дело, что законы нового российского кооперативного кино часто вступали в противоречие с благородностью замысла автора сценария и режиссера. Поэтому столь благородный замысел, имевший целью напомнить о том, что всё может повториться, обернулся по сути полу удачей, и фильм то скатывается в оголтелый трэш, то поднимается к высокой драме. Но, к сожалению, таких моментов мало, и общепринятый маразм того времени берет верх над здравым смыслом.

4 февраля 2020

Сделано СССР

1991 год. Советский союз ещё официально не распался, но его уже, по сути, не существует. Вовсю идёт политика «переосмысления» советского прошлого, активное осуждение Сталина. И вот на фоне этого, появляется совершенно нетипичный советский фильм «Сделано в СССР».

Итак, в обычной советской школе пропадает импортный магнитофон, и найти его, поручают учителю истории, в прошлом сотруднику НКВД, которого играет Джигарханян. И он начинает превращать школу в подобие сталинского СССР: культ учителя, шпионы, стукачество, пытки, аресты, диктатура.

И если говорить по честному то фильм мне не понравился, по большей части. Ну начну с хорошего. Самый огромный плюс фильма это харизматичная игра Джигарханяна. Его учитель истории это единственное, что вытягивает фильм. Его поведение, его мысли, его философия это реально смотрится захватывающе и волнительно. Он так классно, говорит, что не пропускаешь ни слова. Жестокий и рассудительный, вообщем смотреть на него одно наслаждение.

Ещё понравилось, что создатели не просто пытаются осудить сталинизм в лице Джигарханяна, а приводят аргументы в пользу и той и другой страны. Например, как учитель спорил с другими учителями о демократии. «Никогда не играйте в демократию, если не знаете что это», «Швейцария это Швейцария, а мы, слава Богу живём в России». Его высказывание ученице: «При нас хотя бы в магазинах на полках кое- что было». Вообщем в этом фильме учитель реально приводит аргументы почему его режим это хорошо и на благо.

Но увы сам фильм никакой. Во-первых, отвратительное качество съёмки, как во всех фильмах снятых в 80—90-ые г. г. мутное изображение, блики на экране; смотреть это очень не удобно. Во-вторых, фильм скучный, нудный, неинтересный, я заснул вскоре после начала, тут нет никакой интриги, никакого напряжения, всё очень скучно. К тому же совершенно непонятная и невразумительная концовка, я смотрел два раза, так и непонял, а чем кончился фильм? Что произошло с учителем? И в-третьих, в этом фильме столько омерзительных моментов, которых противно видеть в советском фильме: например как герой Джигарханяна мочиться в раковину, говорит «г….», как учителя мочатся в кастрюлю, Куравлёв с пузом, эти пытки.

Вывод: Как я сказал игра Джигарханяна безупречна, это ради чего стоит посмотреть фильм, хотя как он согласился тут сниматься загадка, наверное, ради денег. В остальном фильм скучный, неинтересный, зевотный. Из-за этого он мне не понравился.

4 из 10

16 августа 2016

Драма Сделано в СССР впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссерами являются Владимир Шамшурин, Святослав Тараховский. Кто снимался в кино, актерский состав: Армен Джигарханян, Оксана Арбузова, Кирилл Белевич, Александра Фомичова, Леонид Куравлёв, Эдуард Марцевич, Вячеслав Ильин, Алла Клюка, Валентина Теличкина, Александр Горшков, Татьяна Агафонова, Вера Панасенкова, Василий Седых, Валентина Березуцкая, Виктор Филиппов.

Страна производства - СССР. Сделано в СССР — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.