Самоубийца
6.2
5.8
1990, комедия
СССР, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Леонид Куравлёв, Александр Трофимов, Вячеслав Невинный, Владимир Меньшов, Елена Степаненко
и другие
В эпоху НЭПа Семен Подсекальников дал себе зарок больше не искать работу. Но дальше жить за счет жены и тещи совесть не позволяла. И он решил «громко» уйти из этой жизни, бросив вызов бюрократам и чиновничьему произволу. В этом его активно поддержали соседи по коммуналке…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самоубийца

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Валентин Макаров
композитор:
художник: Борис Бланк
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 14 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Самоубийца», 1990

Малоизвестная экранизация пьесы Николая Эрдмана «Самоубийца». С шикарным актёрским составом. Шикарность не только в том, что в фильме участвуют известные советские актёры, но и есть некоторая экспериментальность, ведь Клеопатру Максимовну играет Елена Степаненко.

Сценарист фильма «Облако-рай», вышедшего годом позже данной экранизации, мне кажется, вдохновлялся именно пьесой Николая Эрдмана, ибо сюжеты слегка схожи. И в том, и в другом фильме два главных героя, два этаких «маленьких человечка», желая всколыхнуть что-то в своей жизни, устроить маленький бытовой бунт, открыто сообщают о том, что приняли очень важное решение, которое меняет абсолютно всё в привычной жизни. В «Самоубийце» это, собственно говоря, самоубийство; в «Облаке-рае» — просто внезапное решение уехать из скучающего городка. И в обоих случаях общественность в лице жильцов-соседей празднично провожает главного героя, желая ему всего хорошего, при этом абсолютно не замечая, насколько глубоко герой уже жалеет о своих словах. И рад бы отказаться, но против навалившейся массы общества, которое много сделало и немало потратилось на эти «проводы», герой не в силах что-то сказать.

Что же из себя представляет фильм «Самоубийца». Это, помимо отличной актёрской игры, ещё и диалоги. Море диалогов. И, судя по всему, они не очень подверглись переработке и, скорее всего, следуют оригинальным диалогам пьесы. Речи героев наполнены богатыми образами, словарный запас каждого неистощим, многие фразы, если и не из оригинальной пьесы, то хотя бы из экранизации 1990 года, могли бы уйти в народ, потому что остроумие фраз видно невооружённым глазом. Но, увы, на момент написания рецензии на Кинопоиске фильм оценили всего лишь 70 человек. Несмотря на отличную литературную составляющую фильма, а также великолепный актёрский состав, фильм проигрывает в известности тому же «Облаку-раю». Но таков крест фильмов начала 90-х годов — большинство из них мало кто знает, не до кино тогда было.

8 из 10

2 ноября 2013

Комедия Самоубийца появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Валерий Пендраковский. Список актеров, которые снимались в кино: Леонид Куравлёв, Александр Трофимов, Вячеслав Невинный, Владимир Меньшов, Елена Степаненко, Ирина Бякова, Елизавета Никищихина, Елена Бушуева, Валентин Гафт, Александрс Петуховс, Борис Шитиков, Виктор Махмутов, Готлиб Ронинсон, Сергей Клановский, Александра Терёхина.

Страна производства - СССР. Самоубийца — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.