Русский отдел
The Russia House
6.5
6.1
1990, триллер, мелодрама, драма
США, 2 ч 3 мин
16+

В ролях: Шон Коннери, Мишель Пфайффер, Рой Шайдер, Джон Махони, Майкл Кичен
и другие
Привлекательная русская женщина Катя - литературный редактор. Пытаясь переправить британскому издателю Барли Блэйру рукопись известного советского ученого, Катя невольно втягивает их обоих в мир международного шпионажа. Рукопись, содержания которой достаточно для нарушения мирового баланса, перехвачена западной разведкой. Блэйра вербуют в Советский Союз для добычи новой информации о таинственной рукописи. Но когда Блэйр знакомится с Катей, ему приходится выбирать между возложенной на него миссией и страстью к женщине, для которой преданность собственной стране незыблема, как и для самого Блэйра...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Русский отдел

английское название:

The Russia House

год: 1990
страна:
США
слоган: «A Spy Story . . . A Love Story . . . A Story to Cross all Boundaries.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Иэн Бейкер
композитор:
художники: Ричард МакДональд, Роджер Кэйн, Рут Майерс, Саймон Уэйкфилд
монтаж: ,
жанры: триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $22 997 992
Мировые сборы: $22 997 992
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма

Видео к фильму «Русский отдел», 1990

Видео: Трейлер (Русский отдел, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Русский отдел», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Русский отдел», 1990

Люди в сером

Итак, респектабельный джентельмен Коннери прилетает в Москву, чтобы соблазнить 'красивую девушку Лиду' Мишель Пфайфер.

'Страна убогих и рабов' в представлении Запада - не более чем фигура в шахматной игре, которую надо удачно сбить с 'великой шахматной доски'. И в этом как никто Западу помогла наша советская интеллигенция, которую истребляют 'люди в сером'.

Однако фильм снят не в привычном западном стиле, а по сценарию ле Карре, который сам был из 'людей в сером', поэтому вместо привычного боевичка аля 'Красная жара' мы видим сюжет-матрёшку, в котором все действующие лица и организации - всего-лишь пешки в руках других людей и организаций.

Катю Орлову использует разочаровавшийся в жизни 'Данте', самого Данте использует Шон Коннери, Шона Коннери используют МИ-5, а МИ-5 используют ЦРУ. В этой матрешке выясняется, что никому на Западе на самом деле и не нужно, чтобы СССР заканчивался, потому что 'Империя Зла' прежде всего нужна Западному ВПК для выкачивания денег из бюджета наивных американцев.

6 декабря 2022

В Россию с любовью.

Фильм о любви и снят с любовью.

Дуэт Скеписи и Бейкера (режиссер и оператор) рождал очень атмосферные и стильные фильмы, достаточно глянуть совместную фильмографию, но тут произошел апофеоз.

Хороший, неторопливый, прекрасно снятый фильм про любовь и немножко про шпионов.

Абсолютно актуально и современно смотрится в 2022 году, он прошел проверку временем: снят на пленку, цвета натуральные и приятные, виды ностальгические и душевные.

Через весь фильм проходит нить теплой ламповой ностальгии по ушедшим временам. Смотреть тем, кто родился до 90х.

Так сейчас снимают очень немногие. С размахом и уважением к натуре.

Шон Коннери тут абсолютно трогательный, скорее папа Индианы Джонса на пенсии, чем Бонд на отдыхе. Кински - органично смотрится в родном пазике, а виды России, да и весь наш быт показаны с уважением к стране.

Черт, да тут даже литературный квартирник присутствует!

Можно пересказывать сюжет... но зачем? Он тут выполняет роль второго плана и не портит литературный и живописный язык повествования. Тот случай, когда форма превалирует над содержанием, и это ок.

Обязательно пересмотрю.

29 ноября 2022

Я ставлю свою Россию в противовес вашей

Тридцать лет тому назад политизированный шпионский триллер не позволял себе резкой критики только в одну сторону. Колкости и справедливые слова звучат в адрес как задыхающегося красного проекта, так и капиталистической Америки. Для Барли Советская Россия - такая же коррумпированная страна, как и США, только дерьма в ней поменьше. Гражданка СССР Катя Орлова - его олицетворение нашей необъятной страны. СССР времен гласности. Британская разведка, действующая под патронажем ЦРУ, в закулисных беседах думает, что будет с гонкой вооружений, если СССР грохнется. Если они будут стоять на лапках. Ты думаешь, мы станем друзьями? Обращается смекалистый сотрудник разведки к Барли, свято верующий, что и Россия должна получить право быть свободной страной.

Сейчас, когда Россия стоит на новом историческом перепутье, этот фильм кажется еще более актуальным, чем в далеком 1990 году. Элита так же свято верит в путь спасения страны через предательство, дабы сбросить тяжелые оковы, нажитые за тридцать лет иллюзорной свободы. Все нулевые годы мы пировали и впали в спячку от безумных нефтяных доходов. Запад не полюбил Россию. И уже сейчас снова британские разведчики маячат у границ России. В мечтах западных разведок и элит живет надежда на очередное предательство внутри России. Ну, если получилось 30 лет назад, почему бы не проделать этот фокус снова. Как говорила подруга Горбачева Маргарет Тэтчер: СССР не был для нас военной проблемой, он был занозой в заднице в экономическом сегменте. Получилось. И процессы, начавшиеся больше тридцати лет назад в более изощренной форме, продолжаются и по сей день.

Шону Коннери при жизни не была безразлична Россия. Он снимался у Калатозова и приводил в пример Россию своим соотечественникам - шотландцам. Соглашаясь под давлением британских и американских спецслужб внедрится в доверие Кати и разузнать о советском ученом Якове нечто важное, он обретает свою отдельную страну в ее объятиях.

Отдельный персонаж фильма - это Москва, еще уютная, но с предчувствием грядущих перемен. Гостиница Украина еще не переименована в нечто непонятное. На улицах последний год до сноса стоят знамена и символика - серп и молот. Все это уходящая эпоха, а впереди страшные перемены. Тоскливость и серость придут на смену красной России. Яков не верит ни советской агитке, не западной болтовне. Символичная прогулка по дворцовой площади превращается в философский реквием о революциях в России и что грядущая будет осуществлена под музыку Баха. Не знал еще Яков о грядущем путче и контр. революции. Барли в конечном счете не выбирает одну из сторон в этой интриге серых кардиналов, а получает пусть и сказочный, шанс на освобождение Кати из рук КГБ и западных разведок в пользу чудесного спасения и общего счастья. Неплохо сбитый шпионский триллер, в котором Шон Коннери доказал свою любовь к России сильнее многих наших соотечественников.

16 августа 2022

Золотая классика жанра

Недавно я решила посмотреть экранизации романов Джона ле Карре. И с радостью обнаружила фильм, где одновременно снимаются Мишель Пфайфер и Шон Коннери; демонстрируется Россия времен угасающей советской эпохи, стоящей на пороге перерождения; информационная борьба Холодной войны.

Этот фильм — пример того, что я готова назвать эталоном классики жанра. Давно я не смотрела фильмов с таким удовольствием и хронометражем более 90 минут. Здесь ухвачена тонкость шпионского романа, а не демонстрация очередного боевика. Вы увидите: продуманные до деталей диалоги, за которыми нужно следить; особенность каждого полувзгляда.

Интересно было увидеть ГУМ той эпохи, Красную площадь, Коломенское и русскую женщину, хорошо говорящую по-английски (хоть я и понимаю, что это американская актриса, но речь о духе персонажа).

Также в фильмах я всегда отмечаю музыку. Планирую более детально ознакомиться с творчеством Джерри Голдсмита, потому что музыка была подобрана идеально. Она насыщала картинку духом шпионажа и детективного разбора событий. Хотелось сесть в удобное кресло где-нибудь в темноте, где можно увидеть только экран и отблеск тусклой лампы.

Определенно советую фильм всем ценителям!

2 июля 2021

Шон Коннери, Мишель Пфайффер и Рой Шайдер — Русский дом

Красивый, с размахом сделанный шпионский фильм оказывается наполненным изрядной долей романтической полемики. История, предложенная зрителю выходит за пределы военно-технического противоборства тех или иных стран и глаголит вещи в которые так сложно поверить — мирное завтра человечества зависит от личного героизма и небезразличия каждого конкретного человека. Эти заданные высокие нотки тонко входят в противоречие с показанными без прикрас буднями специалистов британской и американской разведок. Перед нами проносятся вовсе не героические рыцари плаща и кинжала, а скучающие и уставшие циники. Этим циникам приходится как-то отреагировать на неожиданно пришедшее из страны советской письмо от одного ученого, рассказывающее о реальном положении вещей. Шпионы затягивают в свою игру стареющего британского алкоголика интеллектуала, а тот на беду всех влюбляется в обычную советскую женщину.

Участие в качестве сценаристов Тома Стоппарда и Джона Ле Карре гарантирует нам напряженную и многоплановую комбинацию. Рассказываемая история настолько глубока и неординарна, что многое можно и наверное необходимо домыслить. А ориентируясь на позиции разных персонажей можно вывести на поверхность качественно разные фактические компоненты произошедшего. Вот, к примеру, у Фреда Скеписи на поверхности осталась романтическая история Шона Коннери и Мишель Пфайффер. Однако, там будет и предательство, и шпионаж, и обманы, и много всего такого, что обычно не попадает в крупнобюджетные шпионские фильмы.

Есть в этом фильме и бесподобные виды Москвы и Санкт-Петербурга. Причем, если создатели фильма начинают с вполне понятных Красной и Дворцовой площадей, ГУМа, то заканчивается все одним из самых стильных мест Москвы — площадью рядом с Ново-Спасским монастырем.

Все это означает, что даже несмотря на высокопарный тон и лирическую возвышенность, которая оттеняет реалистичность, фильм достоин самого пристального внимания. Актеры стараются быть на высоте и предлагают на суд зрителя качественные исполнения, а лента готова противостоять самым едким филиппикам. Интересно, ведь, в конечном итоге, красиво. К слову сказать, я считаю что этот фильм образует несвязаную друг с другом логическую «советскую» трилогию фильмов развенчивающих тему гонки вооружений, куда также входят «Четвертая война» Джона Франкенхеймера и «Охота за Красным октябрем» Джона МакТирнана.

7 из 10

16 мая 2015

Гласность позволяет каждому открыто выражать недовольство, но туфель от этого не прибавилось

На эту весьма интересную шпионскую мелодраму малоизвестного австралийского режиссера Фреда Скеписи, уже работавшего на тот момент в Голливуде, я набрел, увидев вызывающее название «Русский отдел» в фильмографии известной американской актрисы Мишель Пфайффер. Название моментально побудило интерес поскорее глянуть, что там за клюкву в очередной раз забугорные понаснимали про нашу страну, да еще и в далеком 1990-м году, когда СССР доживал свой последний год, стремительно разваливаясь. И каким же приятным сюрпризом, бальзамом на душу, оказалось фактически полное отсутствие пресловутой «развесистой клюквы Голливуда» в «Русском отделе», который прекрасно смотрелся даже как истинно русский фильм! Но, к сожалению, лента так и осталась в тени, фактически не замеченной критиками ни в США, ни в тогда еще существовавшем СССР. Многие американские критики на момент выхода фильма сочли его, как уже не соответствующий эпохе перестройки и гласности. И, тем не менее, «Русский отдел» претендовал на «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале, а Мишель Пфайффер была номинирована на «Золотой глобус» за прекрасно сыгранную роль Кати Орловой.

Катя Орлова (Мишель Пфайффер) — очаровательнейшая русская девушка, литературный редактор. Пытаясь переправить некую рукопись известного советского ученого британскому издателю из русского отдела Барли Блэйру (Шон Коннери), Катя и Бартоломью Скотт Блэйр окажутся невольно втянуты в водоворот международного шпионажа. Рукопись, содержания которой достаточно для нарушения мирового баланса, перехвачена западной разведкой. Блэйра, будучи в прошлом связанного с русским отделом британской разведки, вербуют в Советский Союз для добычи новой информации о таинственной рукописи. Но когда Блэйр знакомится с Катей, ему приходится выбирать между возложенной на него миссией и вспыхнувшей любовью к русской женщине, для которой преданность собственной стране незыблема, как и для самого Блэйра. Герои пытаются выжить между двух огней и убежать за своим счастьем.

Не просто так Барли Блэйра сыграл «бывший Джеймс Бонд» Шон Коннери, который и в «Русском отделе», находясь на задании, нашел время для головокружительного любовного романа с прекрасной девушкой. Правда, образ Блэйра, конечно, будет поспокойнее Джеймса Бонда — здесь абсолютно нет перестрелок и он не пьет свой фирменный коктейль водка-мартини. Американка Мишель Пфайффер настолько достоверно передала образ скромной советской девушки, что ее нисколько нельзя было отличить от нашей соотечественницы, вылитая Катя Орлова, разве что, немного акцент выдавал, когда она начинала говорить по-русски. Действие фильма происходит в Лондоне, Монреале, Лиссабоне, Москве и Ленинграде (Санкт-Петербурге). Все сцены, снятые в бывшем СССР, а именно в Москве, в Ленинграде, заслуживают отдельного внимания. Они были сняты со всех ракурсов настолько достоверно и с повышенным вниманием к мелким деталям, что в эти моменты начинаешь воспринимать фильм, как наш добрый советский, насколько точно передана атмосфера СССР перестроечного 1990 года.

Мне, как коренному жителю Санкт-Петербурга, было глаз не оторвать от деловой прогулки Барли Блэйра и Данте (Клаус Мария Брандауэр) по Дворцовой площади, Марсову Полю, Летнему Саду, Петропавловской крепости, Банковскому мосту, и многим другим известным местам города. Съемки каждого города, особенно Москвы, как и тогдашнего Ленинграда, были потрясающими, они запечатлены на пленку настолько удачно, как удачно даже в наших отечественных фильмах далеко не везде их показывали, не говоря об уже иностранных. Не менее интересно было наблюдать, как героиня Мишель Пфайффер стоит в очереди за туфлями в московском ГУМе, встречается с героем Шона Коннери в одной из потрясающе красивых станций московского метрополитена — «Киевская», и романтично расстается, торопясь на троллейбус…

Этот фильм, как один из незаслуженно обойденных вниманием, несомненно, нетороплив, даже несколько нуден, как любой политический детектив, и нелегко смотрится, содержа в себе много сложной специфической информации политического характера, которую далеко не каждый в состоянии «переварить», как и обилие неторопливых бесед героев фильма о судьбе России. Но «Русский отдел» стоит просмотра. Его неторопливое двухчасовое повествование, лишенное всякого драйва и экшна излучает что-то теплое, доброе и родное, особенно сцены, снятые в бывшем СССР. Да и добрый романтический дуэт Коннери-Пфайффер, вносящий свое тепло в эту ленту, отлично смотрится и демонстрирует блестящую игру и полное погружение в свои роли. Фильм, скорее, придется по вкусу более зрелому поколению, которому не по наслышке известно, что такое Советский Союз и перестройка, и окажется приятной находкой, потому что наша страна того периода показана там, действительно, на редкость политкорректно, достойно, с максимальным уважением и любовью.

7 из 10

9 апреля 2015

Пожалуй, это один из наиболее незаслуженно недооцененных фильмов с участием неподражаемого сэра Шона Коннери. Казалось бы, шпионский фильм с Коннери — что может быть банальнее. Конечно же, на ум приходит Бонд. Но у главного героя Бартоломью Блэра общего с Бондом довольно мало — он не дерётся, не стреляет и пьёт не мартини, а виски, да и девушка у него всего одна (зато Мишель Пфайффер).

Вообще актёрский состав — это первый плюс данного фильма. Ни Коннери, ни Пфайффер в представлении не нуждаются и играют, как и должно быть, на уровне. Помимо них нельзя не отметить Клауса Мария Брандауэра, как и в «Из Африки» Сидни Поллака он не потерялся на фоне звёздных коллег. Ну и Рой Шайдер и Джеймс Фокс на привычных вторых ролях — ни добавить ни убавить.

Сам фильм не совсем обычен для шпионской истории и прежде всего тем, как изображены Россия и русские спецслужбы. И это ещё один плюс. Здесь нет привычных гротескных штампов медведи-водка-цыгане-матрёшки и злобных дядек в советской форме. КГБшники тут вообще не показаны, они как бы остаются всегда где-то за кадром — так, на мой взгляд, гораздо правильнее. А чего стоят натурные съёмки в Москве — Мишель Пфайффер, которая стоит в очереди за туфлями в ГУМе и залезает в набитый под завязку троллейбус — довольно реалистично, для тех, кто помнит перестройку и начало 90-х.

Вообще натурные съёмки очередной аргумент в пользу фильма и заслуживают отдельного упоминания — Лондон, Монреаль, Лиссабон и Москва с Санкт-Петербургом. Для каждого города своя съёмочная группа. Не могу отвечать за другие города, но Петербург (Ленинград) показан великолепно. Город снят со знанием и любовью, ну и конечно большим профессионализмом. Даже в отечественных лентах он не всегда показан так удачно, что уж говорить об иностранных. Полюбуйтесь великолепной прогулкой Коннери и Брандауэра — Банковский мостик, Летний сад, Марсово поле, Дворцовая площадь, Петропавловка, набережные, арки, дворы.

Говоря о достоинствах ленты невозможно не сказать о великолепной музыке оскароносного Джерри Голдсмита. Она создаёт нужное настроение в нужном месте, с одинаковым успехом передаёт напряжение или придаёт моменту лиричности.

И ещё, на мой взгляд, картина достаточно политкорректна — здесь нет привычных хороших англичан и злодеев русских, все по-своему «хороши», просто англичане показаны немного погуманнее. А симпатии, безусловно, на стороне главных героев, которые по сути ни с теми ни с этими, а просто пытаются выжить между двух огней.

Возможно, кто-то начнёт выискивать недочёты, нелепости или нестыковки. Я же даже не буду пытаться, этот фильм лучше воспринимать таким как он есть, не переходя на мелочность. Гораздо приятнее обратить внимание на некоторые милые или забавные моменты, например, как про квартирку в Лиссабоне, которая «конечно, небольшая, но по московским меркам очень даже ничего» или про то, что «он учился в ЛИТМО» — приятно, что британская разведка знает, оказывается, как расшифровывается ЛИТМО.

Наверное, за всё это я так и люблю этот фильм, а ещё за осознание того, что самое большое в мире простое человеческое счастье — это оказывается девушка Катя с двумя детьми и дядей Матвеем в придачу, а все эти шпионские игры по сравнению с этим такая ерунда…

29 апреля 2011

Триллер Русский отдел появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Фред Скеписи. Список актеров, которые снимались в кино: Шон Коннери, Мишель Пфайффер, Рой Шайдер, Джон Махони, Майкл Кичен, Дэвид Трелфолл, Клаус Мария Брандауэр, Николас Вудесон, Мартин Клунес, Иэн МакНис, Колин Стинтон, Денис Хоторн, Петер Маринкер, Джейсон Салки, Кристофер Лоуфорд.

В то время как во всем мире собрано 22,997,992 доллара. Страна производства - США. Русский отдел — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.