Проект А-Ко: Противостояние 1
Project A-Ko Versus
6.3
1990, фантастика, комедия, мультфильм
Япония, 54 мин
В ролях: Линда Бойд, Тед Коул, Пол Добсон, Мики Ито, Масами Кикути
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проект А-Ко: Противостояние 1

английское название:

Project A-Ko Versus

год: 1990
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
композиторы: ,
художник: Мицухару Миямаэ
жанры: фантастика, комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 54 мин

Отзыв критика о мультсериале «Проект А-Ко: Противостояние 1», 1990

Битва тёмной стороны

Помните то время, когда продавали кассеты с двумя, а то и стремя фильмами? В случае, если кассета была трёхчасовая, а фильм два часа, а то и больше, то часто на хвосте плёнки записывали мультфильмы или какие-нибудь короткометражки. Дали нам однажды кассету с Островом головорезов, после которого шёл именно этот мультфильм — в те времена ещё никто слыхом не слыхивал про заграничное слово аниме и не существовало этого веяния, по телевизору показывали или мультфильмы ещё с советскими переводами, или старые сериалы, ради которых — благо, учиться пришлось во вторую смену — вставали пораньше, чтобы не дай Бог не пропустить очередную серию уже успевших полюбиться героев. Это гораздо позже появились Сейлормун и разные покемоны, которые отстояли от тех сериалов 80-х так же далеко, как российское кино от советского.

Так, о чём это я? Ах да, о кассете. Посмотрев Остров головорезов и домотав плёнку до мультфильма — не слишком и детского, как выяснилось при просмотре, но мы, испорченные вседозволенностью того времени, как-то не обращали внимания на излишнюю взрослость того, что придумали японские аниматоры — сразу же появился вопрос — переводчик произнёс «Часть пятая» — значит должны быть ещё четыре части? Но на тот момент в доступе была лишь эта, только половина истории про двух девушек, обладающих необыкновенной силой, охотившихся на гигантских черепах на пустынной планете.

Охотились они, ссорились время от времени — и так бы продолжалось, наверное, всегда, если бы в один прекрасный день прямо с неба на них не свалилась маленькая Сико, оказавшаяся дочерью крупного магната, которую вдобавок преследовали три человека — и преследовали явно не с целью, чтобы леденец дать и по головке погладить. Правда с какой конкретно — так и осталось неведомо, поскольку мультфильм закончился, как это обычно и бывает в состоящих из нескольких частей, на самом интересном месте. Продолжения, естественно, не нашлось — да и как раз кассеты 2в1 исчезли из продажи, а ни у кого из знакомых следующего мультфильма не оказалось и что произошло дальше, что случилось с героями — осталось неведомым. Но богатая фантазия тут же придумала своё продолжение, так что подобное неудобство не слишком огорчало.

Что можно рассказать о мультфильме, практически не известном широкому зрителю — да ещё попутно настроившись на не слишком подходящий для копания в сюжете и прочем лад? Имени переводчика не знаю, наверное один из многочисленных неизвестных, переведших пару-тройку фильмов и исчезнувших с горизонта переводов навсегда. Персонажи — вам про них читать интересно, если вряд ли когда-нибудь удастся с ними встретиться? Сомневаюсь. Ну разве что про очаровательнейшего жёлтого Марутана можно упомянуть — того, кто с самого своего появления только и делал, что веселил, а под этой презабавнейшей внешностью, как оказалось, скрывался член космического патруля, отправленный поймать последнего из вождей космических преступников, давным-давно, в одной очень далёкой галактике — так, это из другой оперы — развязавших войну против всего цивилизованного и не очень мира.

Но всё же — что было дальше? Вопрос не переставал мучить после каждого просмотра — а было их весьма немало, да ещё Остров головорезов из-за перемоток зубцами пошёл — в общем пропал фильм. Но о том, что же было в шестой части — в следующий раз. Разве что скажу по секрету, что предыдущие четыре серии к этой не имеют ни малейшего отношения, кроме внешности и имён двух главных героинь, а вот шестая. Но тсс — продолжение следует…

9 из 10

29 апреля 2014

Фантастика Проект А-Ко: Противостояние 1 появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Кацухико Нисидзима. Список актеров, которые снимались в кино: Линда Бойд, Тед Коул, Пол Добсон, Мики Ито, Масами Кикути, Терри Классен, Ричард Ньюман, Терил Ротери, Осаму Сака, Саэко Симадзу, Минами Такаяма, Хироси Такэмура, Венус Терцо, Митиэ Томидзава, Кэти Уэслак.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.