Последняя осень
7.3
1990, боевик, детектив
СССР, 2 ч 32 мин
12+

В ролях: Владимир Конкин, Виктор Проскурин, Александр Аржиловский, Никита Астахов, Игорь Беляков
и другие
Поздняя осень 1982 года, в Москве действует банда налетчиков, грабящих квартиры по чьей-то наводке. Этим делом занимается сотрудник уголовного розыска майор Корнеев, человек честный и неподкупный. Корнееву предстоит сложное расследование, которое выведет его на высшие милицейские чины...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя осень

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Яков Посельский
композитор:
художник: Виктор Монетов
жанры: боевик, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 января 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, детектив

Отзывы критиков о фильме «Последняя осень», 1990

Осень, которая изменила жизнь

Что ж последняя осень… До песни Шевчука еще далеко, но ветер перемен уже близко, и как Эдуард Хруцкий тонко почувствовал это.. Несмотря на то, что фильм снят в 1990 году, апофеоз перестройки, но поднятые проблемы актуальны до сих пор.

Корнеев и Кафтанов верят в справедливость, они действуют в рамках УПК (уголовно-процессуального кодекса), только вот «сильные миро сего» плевать на него хотели, у них своя стезя, которая с экрана смотрится мерзко, а в жизни ведет к разложению душ.

Поднятая в фильме проблема, между честью и окружающей действительностью, актуальна и по сей день, а в начале 80-х была вопросом выживаемости, партийная номенклатура давлела даже над следствием, и вопрос выживаемости был очень актуален. Хруцкий смог уловить этот момент, когда долг и приспособленчество вошли в конфронтацию. Интрига фильма горазда глубже обычного уголовного противостояния милиционер-бандит, она вокруг атмосферы царящей в то время.

Корнееев он не олицетворение правды, он просто следует закону, только вот противостоят ему Тохадзе, Мусатов, Желтков связанные круговой порукой, скрепленной партийной солидарностью. И эту глыбу не сломить не как. Громов проводник воли Мусатова, антигерой, но у него своя мораль, как у Кривенцова, прошлые преступления не могут простить настоящего, и принимаются решения административного характера, «рубящие хвосты» и ведущие к оправданию преступника.

Если Эдуард Хруцкий освятил неприглядные аспекты 80-х, в своей повести, то актеры перенесли на экран, сложности жизни в тот период. Проскурин (Корнеев) смог показать противосияние системе, очень неуклюже — но вполне правдоподобно, как и у Кафтанова (Филозов), который болеет душой за сотрудников, но ничего не может поделать с системой. Очень удачным оказалось введение Словесника (его «Борода» хит 80-х), который своими едкими замечаниями оживил действо, да и вообще украсил сюжет. Отмечу также актера сыгравшего Гурама Тохадзе, Нурбея Комкия, который смог воплотить своего героя во всей красе.

Для 90-го года очень смелый фильм, который заставляет думать зрителей и тридцать лет спустя.

27 марта 2018

Неплохой детектив из 90-х.

В последнюю осень ни строчки ни вздоха

Последние песни осыпались летом

Прощальным костром догорает эпоха

И мы наблюдаем за тенью и светом

В последнюю осень

В последнюю осень… Юрий Шевчук

Кино режиссёра Всеволода Плоткина, придерживаясь песни Юрия Шевчука, в какой-то мере стало пророческим. Ведь спустя год, после выхода его на экраны, распался Советский Союз, а вместе с ним эпоха, которая канула в небытие. Но фильмы той самой эпохи мы прекрасно помним, как запомнился мне фильм «Последняя осень» с Виктором Проскуриным в главной роли. Если сравнивать это кино с подобными криминальными фильмами тех же братьев Вайнеров или «Инспектром Лосевым», то картина Плоткина практически ничем не уступает своим более именитым произведениям. А возможно кому-то понравится и больше, учитывая то, с какой самоотдачей потрудился над фильм Виктор Проскурин. Это вам не Генка Ляпишев из «Большой перемены». Здесь образ майора Корнеева отражён настолько правдоподобно и реалистично, что не может не вызывать уважения. Мне вспоминается одна сцена из этого фильма, когда майор Корнеев допрашивает гражданина Тохадзе:

-Круто солишь начальник, как кушать будешь? Говорит Тохадзе. На что майор Корнеев отвечает, заламывая руки за спину, этому кавказкому преступнику:

-Козёл, колись!

Безусловно есть кое-какие вопросы по персонажу Альберта Филозова, который сыграл полковника милиции Авдея Петровича Кафтанова. Сыграл он конечно хорошо, но вот фактура и типаж высшего милицейского чина не совсем применимы касательно этого актёра. А вот привлечение на роль дельца из Батуми гражданина Тохадзе актёра Нурбея Камкия большая находка, ибо попадание один в один со своим героем. Причём это не только внешнее попадание, но и замечательная актёрская работа, ведь Нурбей Теймуразович Камкия, как никак народный артист Грузинской ССР, а это, что-нибудь да значит.

В целом фильм оставил вполне хорошее ощущение, крепкого советского детектива, с хорошо прописанными образами и великолепным исполнением роли майора Корнеева, Виктором Проскуриным.

8 из 10

3 мая 2014

Боевик Последняя осень появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Всеволод Плоткин. Список актеров, которые снимались в кино: Владимир Конкин, Виктор Проскурин, Александр Аржиловский, Никита Астахов, Игорь Беляков, Алексей Горячев, Сосо Джачвлиани, Владимир Иванов, Нурбей Камкиа, Дмитрий Матвеев, Олег Севастьянов, Галина Струтинская, Альберт Филозов, Зинаида Щенникова, Ирина Азер.

Страна производства - СССР. Последняя осень — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.