Переход товарища Чкалова через Северный полюс
6.4
6.7
1990, комедия, короткометражка
СССР, 24 мин
18+

В ролях: Виктор Бычков, Александр Завьялов, Шерхан Абилов, Семен Фурман, Владимир Баранов
Эксцентрическая комедия, стилизованная под эстетику немого кино и пародирующая идеологические штампы советской киноклассики 20-30-х годов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Переход товарища Чкалова через Северный полюс

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Валерий Миронов
композитор:
художник: Владислав Орлов
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Переход товарища Чкалова через Северный полюс», 1990

Поход за вселенским Счастьем.

Дебютная короткометражка Максима Пежемского «Переход тов Чкалова через Северный Полюс» датирована 1990 годом. Все мы хорошо помним, что в конце восьмидесятых тема осуждения вождизма, тоталитаризма и прочих измов была самой модной, актуальной, читабельно-смотрибельной темой.

Автор фильма, взяв за основу картину «Чкалов» режиссера Калатозова,(1941г, Ленфильм), делает черно-белую фильму без слов, с музыкой Сергея Курехина. В начале и в конце короткометражки автор осуществляет вставки из «Чкалова» 1941г, короткие, но яростные по накалу. Сюр, ирония и гипербола — вот три белых коня короткометражки.

Во время парада на Красной площади, над мавзолеем летит самолет Чкалова (Александр Завьялов). Экипаж самолета отдает честь Вождю. Вождь (Семен Фурман) с помощью рупора произносит пламенную речь. Во время произнесения неких пламенных слов (мы их не слышим из-за музыки), вождь вырастает до неба и орет в гигантсий рупор так, что засасывает самолет Чкалова вместе с экипажем.

Затем мы видим, что Вождь уже возвратился домой. Он спокойно выходит из дабл-ю-си, закуривает цигарку. Рассматривает свои фотографии, развешанные по стенам. И тут изнутри кабинки раздается грохот. Вождь спокойно так оборачивается в сторону туалета, достает оружие и шмаляет с двух рук. Дверь в щепки. За дверью прячется весь экипаж Чкалова в полном составе. Вождь, недолго думая, выдает экипажу секретный пакет. Уже много лет, прежде чем совершить какой-нибудь героический подвиг, я вспоминаю этот момент.

В отличие от оригинала 1941года, в фильме режиссера Пежемского Вождь отправляет Чкалова через Полюс не на самолете, а пешком. Чкалов вскрывает секретный пакет. Внутри пакета листок с нарисованной стрелкой. Далее в фильме показан непосредственно сам переход.

Достигнет ли цели Чкалов в конце пути? С грустью, оглядываясь назад, я скажу себе: не достигнет. Ведь шла команда Чкалова за вселенским счастьем. Воткнули флаг в макушку Земли и планета стала крутиться в нашу, советскую, сторону. Видно, не в то место надо было втыкать. Нету пока вселенского счастья. Короткометражка заканчивается вставкой из оригинала сорок первого года, на фоне алого стяга беседуют двое.

- Газанем вокруг шарика земного, а потом… — задумчиво сказал Чкалов.

- А что потом, куда же дальше? — спросил у Чкалова штурман.

- Хм, куда мысль человеческая, туда и мы с тобой! — ответил Чкалов.

9 из 10

3 марта 2015

Комедия Переход товарища Чкалова через Северный полюс появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Максим Пежемский. Список актеров, которые снимались в кино: Виктор Бычков, Александр Завьялов, Шерхан Абилов, Семен Фурман, Владимир Баранов.

Страна производства - СССР. Переход товарища Чкалова через Северный полюс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.