Передовая полиция
AD Police Files
6.6
1990, фантастика, боевик, триллер
Япония, 24 мин
В ролях: Ацуси Абэ, Харуми Итирюсаи, Мика Дои, Тосио Фурукава, Тэссё Гэнда
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Передовая полиция

английское название:

AD Police Files

год: 1990
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Акихико Такахаси
жанры: фантастика, боевик, триллер, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин

Отзывы критиков о мультсериале «Передовая полиция», 1990

A.D. Police Files — «Передовая полиция», Кризис каждый день

Приветствую тебя, мой дорогой читатель! Удивительно, как быстро летит время, только вчера был твой день рожденья и ты, стоя около киоска с VHS — кассетами, сжимая в руке наполовину рваную (или кучку мелочи в пакетике) сотку, и выбирал себе очередную порцию незабываемых ощущений на ближайшие выходные в лице Щварцнегера, который был в образе Терминатора Т-800 или Сталоне, будучи отважным солдатом — мстителем Джоном Рэмбо. Честно, мне больше симпатизировали Жан-Клод и Марк Дакаскос, но сейчас не об этом. В этой новой рецензии есть часть того времени, когда примесь кибернетики была практически в каждом боевике, и, о боги, это было круто, будь то Робокоп, Класс 1999, Терминатор или Киборг, не важно, это было везде и каждый хотел отломить свой лакомый кусочек, пожалуй, от части таким же и было творение режиссера Икэгами Такамаса под названием «Передовая полиция», поехали!

Кибернетическое общество

Удивительно, но прогресс никогда не стоит на месте, он всегда находится в движении, и, как вы можете догадаться, мы, люди, способствуем его развитию. Учитывая с какой скоростью развиваются новые технологии, через несколько лет мы уже можем и не узнать наше привычное общество. Мы зависимы от машин, и, к сожалению, за много лет наше сознание под влиянием технологического прогресса кардинально изменилось, но это лишь одна малая сторона, которую видим мы, люди, но есть еще то, что мы не всегда замечаем или попросту не хотим видеть. Я имею ввиду искусственный интеллект, который тоже развивается, но делает это тайно, параллельно общественному прогрессу, далее следует новый термин — кибернетическое сознание, которое обучается и, поверьте мне, эволюционирует (тоже мне идея, все это давно уже описали фантасты, да и в Терминаторе было). И тут мы задаемся рядом очень интересных вопросов: есть ли у машины сознание, о чем они думают, какие страхи испытывают и испытывают ли вообще? Это большая неизведанная область, аналогичная бескрайнему Космосу, в которой есть свои правила и законы.

Дизайн

К глубочайшему сожалению, анимация выглядит убого, а ведь на дворе уже 90е., можно было хотя бы немного постараться. В первой серии анимация выглядит чуть лучше, но в 2 и 3 она заметно скатилась, можно конечно закрыть глаза на то, что аниме урезали бюджет, но я считаю, что это не причина забивать на картинку.

Музыка

Музыка действительно очень крута, наверное один из немногих случаев, когда аниме реально недостойно ее. Забористые, рваные гитарные ритмы Jrock с элементами психоделичной электроники а-ля Nexsus Style от двух крутых музыкантов Takehito Nakazawa и Kaoru Mizutani точно не оставят вас равнодушным! Лично мне дико зашли треки -Memory In The Future и Deadend City.

Атмосфера

Наикрутейший Мега-Токио, который насыщен трипом и лоском восьмидесятых и девяностых. Темные улицы, киборги, бандитизм, проституция, все это очень хорошо балансирует между собой и создает отличную атмосферу на протяжении всех трех эпизодов.

Проблематика

А вот тут стоит как следует подумать, ведь ответ не совсем однозначный. Можно рассматривать эти три истории как одну большую весомую проблему общества, а именно попытки ощутить себя людьми, так же все три части объединяет драматичный финал.

Вывод

Безусловно это аниме не для всех, вы можете ругать или восхищаться им, но, как по мне, аниме получилось на славу! Авторы рассуждают на весьма актуальные темы, я имею ввиду различия между искусственной и человеческой жизнью — за этим довольно интересно наблюдать, все это они очень грамотно показывают через низменные эмоции — боль и мучение. А так картина довольно слабая сценарно, но выезжает на уютной атмосфере трешового кибер-боевика. Также очень много параллелей с «Бегущим по лезвию», а атмосфера местами напоминает «Гоку: Полуночный глаз», «Армитаж» и«Кибер-город Эдо». Если вы обладаете свободным минуткой, то обязательно посмотрите «Передовую полицию»!

8 из 10

27 июня 2019

A.D. Police files — приквел к Bubblegum crisis`у, посвящённый работе уже знакомой нам Передовой полиции, призванной бороться со спятившими андроидами-бумерами. Необходимости ознакамливаться с оригиналом, впрочем, нет — события никак не связаны, а общие принципы вселенной вам объяснят(откровенно говоря, я смотрел его до Кризиса). Главными героям являются уже знакомый по BGC Леон МакНикол и его напарница Джина Малсо, однако действие часто (особенно во второй и третьей серии) уводит их на второй план. Сам мультсериал вышел в формате 3-х серийной OVA, длиной по 25 минут.

Первое, что бросится в глаза, если сравнивать с Bubblegum crisis`ом, то это, безусловно, существенно возросшее количество откровенной жести. Экшена здесь мало, но когда он появляется, то персонажи фонтанируют кровью, у них может чудесным образом оторваться рука от пары выстрелов из пистолета в торс (теперь мы знаем, чем вдохновлялись разработчики Fallout 3 когда делали свою систему повреждений), а уж половая тематика здесь вставлена везде где только можно — и нередко крайне неуместно. С такими данными следовало ожидать простой, но бодренький киберпанк-экшен, но, как уже писалось, боевых эпизодов тут не то чтобы много, а сценаристы предлагают насладиться именно написанными ими сюжетами. Начинание благое, да вот только сценарии всех трёх серий оставляют весьма неоднозначное впечатление. Пытаясь их описать понимаешь, насколько же они странные(это если мягко сказать).

Первая серия посвящена бумерше, когда-то убитой Леоном, но починенной и желающей вновь умереть от его рук, так как в момент своей смерти она испытала неведомую ей боль и жаждущей почувствовать её снова. Вторая — про руководящую большой компанией женщину, заменившую себе все половые органы искусственными и убивающую в свободное время проституток. Ну а третья серия рассказывает об убитом и переделанным на манер Робокопа киборге, у которого из органов чувств остался только язык и о молодой учёной, пытающейся стимулировать его при помощи наркотика, а также имитируя с ним половой акт. И в тот момент, когда мысли о том, что сценаристу явно стоит на всякий случай провериться у врача всё сильнее проникали в мою голову мне пришло нормальное объяснение творящемуся трэшу. Почти все подобные фантастические вселенные пытаются затронуть тему различия между искусственной и человеческой жизнью, и AD Police подходит к ней с неожиданного ракурса, часто показывая как самые низменные человеческие эмоции связывают местных бумеров и людей. В особенности боль и страдания — ведь как бы не были неприятны отрицательные эмоции для человека именно они часто могут быть наиболее сильными, да и попросту человеческая натура не может без них обойтись. Именно поэтому смерть от рук Леона была для бумерши, возможно, единственным способом почувствовать себя живой и настоящей, именно поэтому смерти и боли искал съехавший с катушек и переставший ощущать себя человеком киборг. Есть правда вероятность, что автор этого текста видит то, чего изначально не закладывалось, но тут уж никогда нельзя знать наверняка. Хотя даже с таким объяснением странностей нельзя не признать, что сюжеты весьма слабы и в плане построения. Не стану перечислять совсем уж мелкие, но раздражающие глупости и притянутые за уши моменты, стоит лишь сказать что детективная составляющая первых двух серий заключается в том, что преступница просто проходит мимо бравой полиции, а те сразу начинают подозревать неладное и тут же выясняют необходимую информацию — удобно, не правда ли? Про то, что убитого в первой серии сотрудника обвиняли в том, что он все сам подстроил, чтобы получить страховку и упоминать не стоит (ему она очень будет нужна на том свете).

Рисовка неплохая, но местами очень тёмная, хотя возможно это из-за плохого качества записи (в хорошем его не найти). А вот что снова получилось хорошо — так это музыкальное сопровождение. Писалось оно по тому же принципу, что и к Bubblegum crisis`у, то есть для каждой серии написан и спет свой набор музыкальных тем и песен, что выливается в забавную ситуацию, когда общая длина саундтрека минут на 15—20 больше длины самой серии. Сами песни, правда, почти неотличимы от большей части поп-музыки того времени, но это необязательно можно трактовать как недостаток. Ну и не лишним будет отметить приятно-мрачноватую атмосферу, сделанную по всем канонам киберпанка.

Впрочем, даже с этими достоинствами зрелище получается весьма специфичным и порекомендовать его мало кому можно. Будь сюжеты более логичными и лучше написанными, было бы интересное высказывание на тему грани между человеком и машиной. Ну и даже не имея ничего против элементов трэшовой жести в определённых количествах, нельзя не признать, что без стольких зачастую нелепо выглядящих моментов с желанием добавить мультфильму взрослости, было бы, пожалуй, лучше.

6 из 10

21 ноября 2014

Секс, наркотики и киберпанк.

Данный мини-сериал входит в эпопею о так называемом «затянувшемся кризисе» ('Bubble Gum Crisis»). В центре повествования Токио будущего, восстановленное после разрушительного землетрясения киборгами корпорации «Геном», внешне почти не отличающимися от людей. Этих киборгов кличут «бумерами», они периодически сходят с ума и начинают уничтожать всё, что шевелится. Для нейтрализации перегоревших бумеров создаётся отряд спецполиции — вооруженных до зубов копов, призванных уничтожать взбесившихся роботочеловеков.

Этот мульт был снят больше двух десятилетий назад, а потому на него не действуют правила современной киноиндустрии, где на откровенное насилие и неприкрытый секс всё чаще накладывают табу. Здесь кровища хлещет ведрами, люди взрываются на куски, мозги сползают по стене вместе с глазными яблоками кровавой кашей, все героини (включая бумерш) откровенно озабочены сексуальными помыслами, носят прозрачное белье и за нежелание совокупляться могут сломать хребет. Чего стоит одна только замечательная фраза некое героини: «Я хотела сделать карьеру в бизнесе, шла на повышение, но мой соперник показал на совещании перед боссом, что график моей производительности напрямую зависит от моего менструального цикла, поэтому его кандидатуру предпочли моей. Тогда я удалила матку и вставила искусственные половые органы». Возможен ли такой полет фантазии в современном, зачастую стерильном кино? Очень сомневаюсь. Эх, 80-тые!…

7 из 10

11 ноября 2012

Фантастика Передовая полиция появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссерами являются Такамаса Икэгами, Акира Нисимори. Список актеров, которые снимались в кино: Ацуси Абэ, Харуми Итирюсаи, Мика Дои, Тосио Фурукава, Тэссё Гэнда, Хитоси Хоримото, Киёси Кавакубо, Тосиюки Морикава, Рюсэй Накао, Киёнобу Судзуки, Сакико Тамагава, Мина Томинага, Норио Вакамото, Эми Синохара, Тамио Оки.

Страна производства - Япония. Передовая полиция — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.