Неизвестные страницы из жизни разведчика
6.3
5.9
1990, драма, военный
СССР, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Андрей Алешин, Богдан Берзиньш, Марина Голуб, Александра Колкунова, Владимир Коренев
и другие
Советский разведчик, заброшенный на оккупированную немцами территорию, оказывается в трагической ситуации: высокие чины органов госбезопасности ставят его в положение отверженного. Однако он продолжает действовать - на свой страх и риск...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неизвестные страницы из жизни разведчика

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Николай Олоновский
композитор:
художник: Николай Саушин
жанры: драма, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о фильме «Неизвестные страницы из жизни разведчика», 1990

Некогда один режиссер, кажется, Акиро Куросава, задал риторический вопрос: о чем в Союзе снимали бы кино, если б не война?

Среди военного советского кино едва ли не половину занимают фильмы «о разведчиках».

Одно время меня озадачивало это, но потом я поняла, в чем причина.

Если обратить внимание на советские плакаты той поры, то можно заметить: в плакатах сталинской эпохи женщина выступает как рабочая, как колхозница, это могучая труженица, равноправный партнер мужчины. Но все меняется после 41 года: появляется женственная женщина! это женщина-жертва, нуждающаяся в мужской защите.

Так вот, в кино про разведчиков действует такая женщина! и даже более того, героиня фильмов про разведчиков — это элегантная красавица, соблазнительница, покорительница сердец простодушных нацистов.

Впрочем, не только. И мужские персонажи этого рода фильмов — как правило элегантны, обладают хорошими манерами, вокруг них богатые (ну, или пристойные) интерьеры.

В советской реальности такими могли быть только какие нибудь Фоксы в фильмах про Черную кошку. А тут — герои, борцы с фашизмом!

Именно таков и фильм «Неизвестные страницы из жизни разведчика».

Герои открывают ресторан на занятой немцами Украине и проводят время в общении с офицерами, выясняя необходимые для разведки факты… «Это была лучшая пора нашей жизни» — говорит голос за кадром.

Фильм снят на излете советской эпохи. Это переходная ступень от перестроечного кино к кино 90-х.

Следующая ступенька в развитии темы разведчиков — популярная комедия «Колхоз интертейнмент».

6 февраля 2017

Драма Неизвестные страницы из жизни разведчика появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Владимир Чеботарев. Список актеров, которые снимались в кино: Андрей Алешин, Богдан Берзиньш, Марина Голуб, Александра Колкунова, Владимир Коренев, Геннадий Корольков, Виталий Зикора, Валерий Немешаев, Гедиминас Гирдвайнис, Виктор Башинский, Екатерина Андреева, Александр Абрамов, Виктор Мурганов, Станислав Стрелков, Антон Сиверс.

Страна производства - СССР. Неизвестные страницы из жизни разведчика — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.