Нечаев возвращается
Netchaïev est de retour
5.2
1990, триллер
Франция, Италия, Швейцария, 1 ч 50 мин
В ролях: Ив Монтан, Венсан Линдон, Патрик Шене, Мирей Перрье, Каролина Рози
и другие
В Париж приезжает известный террорист Нечаев, который, как все думали, умер пять лет назад. Новость о его возвращении быстро расходится среди его бывших друзей, многие из которых сейчас занимают высокие посты. Нечаев хочет начать новую жизнь законопослушного гражданина. Он предлагает обменять имеющуюся у него информацию о крупном террористическом нападении на собственную свободу. Однако правительство видит в Нечаеве лишь угрозу безопасности и отказывается вступать с ним в переговоры.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нечаев возвращается

английское название:

Netchaïev est de retour

год: 1990
страны:
Франция, Италия, Швейцария
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ив Анжело
композитор:
художник: Франсуа де Ламот
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постер фильма «Нечаев возвращается», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Нечаев возвращается», 1990

Нечаев от Жака Дере

Очень сложно ставить отрицательную оценку ленте в которой весьма достойно сыграл Ив Монтан. Однако здесь нужно оценивать конкретный фильм как целостное художественное произведение, а не 'зарубку' в фильмографии одного из актеров.

После нескольких драм Жак Дере опять вернулся к боевикам. Но история о возвращении 'Нечаева' была больше драматической, нежели авантюрной. В этой истории зашифровано многое. Тут и интриги спецслужб. Случайно может появиться снайпер и изменить соотношение сил в той или иной ситуации. Тут и конфликт отцов и детей - в котором бунтующий сын становится террористом, берет себе псевдоним 'Нечаев' и при этом трогательно любит своего отца - полицейского. Да и чувства отца весьма однозначны - забота, беспокойство, любовь...

Получается милая подмена понятий, ровно как в ленте 'Совершенный мир' Иствуда. Преступник оказывается не таким уж и плохим, скорее - наивным, а окружающий мир еще более зловещим от этого.

Если же обсуждать саму картину, то она вышла скомканной и необоснованно витиеватой. Весь фильм герой ленты будет скрываться от преследующих его полицейских и сотрудников спецслужб. Эта загнанность уносит нас к ленте, которой молодой Жак Дере точно вдохновлялся - 'Отбросив риск' Клода Соте с Лино Вентурой. Точно так же, без особых видимых шансов на успех, но ведомый волей к жизни он будет пытаться все преодолеть.

В этой картине многое зависело от Венсана Линдона. Этот актер должен был вести весь фильм, лишь иногда передавая эстафету лидерства более опытному Монтану. И выбор актера номинально был обоснован - талант несомненный. Но взгляните на него. Разве похож Линдон на идейного преступника? Не увидел я ничего, что роднило бы его с этим персонажем в ленте.

Актеры второго плана также не слишком попадали типажно, да и не особо старались. Так что, едва ли эту ленту можно назвать увлекательной, интересной или погружающей в мир тайного криминала. Это скорее незадачливое погружение в мир кинематографических повторов. Остается лишь игра Ива Монтана, но этого для того, чтобы исправить ситуацию было недостаточно

4 из 10

15 октября 2023

Триллер Нечаев возвращается появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Жак Дере. Список актеров, которые снимались в кино: Ив Монтан, Венсан Линдон, Патрик Шене, Мирей Перрье, Каролина Рози, Жан-Клод Дофен, Миу-Миу, Жан-Мари Винлин, Жан-Люк Поррац, Анджело Инфанти, Маттиа Сбраджа, Пьер Дебош, Наташа Экер, Кристиан Буйетт, Tola Koukoui.

Производство стран Франция, Италия и Швейцария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.