Муж собаки Баскервилей
5.7
4.9
1990, боевик
Россия, СССР, 1 ч 11 мин
18+

В ролях: Юрий Шлыков, Александр Корженков, Вячеслав Шалевич, Елена Кондулайнен, Виктор Конисевич
и другие
Опасный преступник Боварин нашел и воспитал сироту Асю. Девушка боготворит своего спасителя, ради него готова на любое преступление, даже на убийство. Случайно она познакомилась с мотогонщиком Данилой и влюбилась в него. Любовь изменила ее характер, заставила переосмыслить всю прошлую жизнь. Но не так все просто, когда замешаны деньги...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Муж собаки Баскервилей

год: 1990
страны:
Россия, СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владислав Меньшиков
композитор:
жанр: боевик
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзыв критика о фильме «Муж собаки Баскервилей», 1990

Фильм эпохи перестройки

Собака Баскервилей — это Ася, красивая, хоть и несчастливая сирота, воспитанная опасным преступником по звериным законам. Муж собаки Баскервилей — это опытный мотогонщик Данила, встрявший в крупную переделку со спортивной мафией. Ася спасает его от неминуемой гибели и дарит неповторимые мгновения большой любви. Но криминальный мир жестоко накажет тех, кто решил нарушить его законы.

Типичный фильм Перестроечной эпохи. Здесь и криминальный разборки между бандами, порой доходящие до лихого беспредела, и ощущение крайней слабости (если не отсутствия) законной власти, и эротические сцены – скорее как дань «моде» времени, нежели необходимый сюжетный ход. «Американ бой», «Я объявляю вам войну», «Сын за отца»… - практически каждый фильм 90-ых годов минувшего столетия, как под копирку. Но одним суждено было стать классикой, другим –кануть в забвение, лишь изредка (в виде исключения) появляясь в ночных показах региональных каналов. Данный фильм – как-раз из последних.

«В чём же дело?» - спросите вы. Здесь многое сыграло свою роль: слабый сюжет, буквально высосанный из пальца, игра актёров, скорее лихо махающих руками и устраивающих погони на мотоциклах, нежели берущих зрителя своей игрой и харизмой. Видимо поэтому на участие в киноленте пригласили группу профессиональных мотогонщиков, дабы эффектно устраивать трюки в кадре. Однако для успеха фильма этого, конечно, мало. Видимо, провал дебютной картины Станислава Таюшева заставил его вернуться к работе в театре, навсегда оставив режиссёрское кресло.

Очень жаль, что многие из актёров, снявшиеся в «Муже собаки Баскервилей» затем покончили со своей карьерой в кино – время было такое. Та же Галина Сурова, сыгравшая главную героиню Асю – это была её единственная крупная роль. То же можно сказать и про Романа Грекова, Алексея Аблепихина. В этом, пожалуй, те совсем немногие достоинства картины. Да ещё композиция В. Цоя «Весь мир идёт на меня войной», ставшая заглавной в картине. Люди знающие, конечно, вспомнят, что съёмки проходили в Севастополе и его окрестностях, и для них эта картина будет ценна ещё и тем, что даёт возможность поностальгировать и сравнить, как изменился город за три десятилетий. Но на этом, пожалуй, и все её достоинства.

В итоге мы имеем проходной фильм, не посмотрев который, вы ничего не теряете. Да и концовка, скорее разочаровывает, оставляя ощущение безысходности.

5 из 10

18 февраля 2023

Боевик Муж собаки Баскервилей появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Станислав Таюшев. Список актеров, которые снимались в кино: Юрий Шлыков, Александр Корженков, Вячеслав Шалевич, Елена Кондулайнен, Виктор Конисевич, Тарас Кудрицкий, Алексей Аблепихин, Галина Сурова, Мария Кондратенко, Татьяна Шелига, Виктор Павловский, Владимир Жариков, Дмитрий Палеев-Барманский, Роман Греков.

Производство стран Россия и СССР. Муж собаки Баскервилей — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.