Морские котики
Navy Seals
6.1
5.5
1990, боевик, триллер, приключения
США, 1 ч 53 мин
16+

В ролях: Чарли Шин, Майкл Бин, Джоэнн Уэлли, Рик Россович, Сирил О’Райлли
и другие
Выполняя тайную операцию на Ближнем Востоке, отряд спецназа под началом лейтенанта Куррана обнаруживает, что в руки опасных террористов попали боевые ракеты. Перед отрядом поставлена задача уничтожить ракеты, прежде чем террористы успеют пустить их в ход. База террористов находится в подвале полуразрушенной школы в Бейруте.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Морские котики

английское название:

Navy Seals

год: 1990
страна:
США
слоган: «America's top secret weapon.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джон А. Алонсо
композитор:
художники: Гай Дж. Комтоис, Вероника Хэдфилд, Брэд Р. Ломан, Дебра Шутт, Малкольм Стоун
монтаж:
жанры: боевик, триллер, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Сборы в США: $25 069 101
Мировые сборы: $25 069 101
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, приключения

Видео к фильму «Морские котики», 1990

Видео: Трейлер (Морские котики, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Морские котики», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Морские котики», 1990

Забытое кино 90-х. Часть 52

1990 год — это расцвет Чарли Шина. «Отступник», «Муштра» (или «Дисбат»), «Мужчины за работой», «Морские котики», «Новичок» и «Гора мужества» — в этот год вышло сразу 6 фильмов с участием Шина, уже зарекомендовавшего себя во «Взводе», «Высшей лиге», «Молодых стрелках» и «Уолл-Стрит». Стоит ли говорить, что если фильм в США готовился к широкому прокату, то практически со 100%-ой уверенностью можно было говорить, что Чарли будет в нем играть!

Примерно тоже самое можно сказать и о Майкле Бине, для которого то было время наибольше популярности, особенно с учетом культового «Терминатора» и «Чужих». Именно эти два актера и стали центральными персонажами в боевике Льюиса Тига «Морские котики». Они сыграли двух бойцов одноименного элитного спецотряда — Бин — командир, Шин — его правая рука. Оба сыграли персонажей абсолютно разноплановых и если герой Майкла Бина — сдержанный, рассудительный и не идущий в пекло, трезво не оценив обстановку, то герой Чарли Шина напротив — сорвиголова, парень, активно ищущий приключений (причем не только во время спецопераций).

События фильма разворачиваются вокруг одной операции, по ходу которой «котики» обнаружили в стане арабских террористов ПЗРК «Стингер», после чего встал вопрос о ликвидации и складов с оружием, и самих преступников. Естественно, что за это дело берутся те самые котики, которым любое море по колено!

Фильм, снятый 29 лет назад вполне можно назвать стандартным боевиком тех времен, где врагом если не были русские, то ими становились арабы. Ну или наоборот. И естественно по своему духу и постановке он отличается от современных фильмов о различного рода конфликтах (как пример — «Не брать живым», «Уцелевший», «Королевство» и др.). Боевики 80-х и начала 90-х отличаются неким налетом наивности, благодаря которому кажется, что не все происходящее в кадре реалистично, а скорее наигранно. Ну, к примеру, сцена с бракосочетанием, когда у всех вдруг срабатывают пейджеры, а до того герой Шина сигает из машины в реку.

Но несмотря на такие представления, «Морские котики» предлагают некий симбиоз мужского боевика с комедией, где рассказывается не только о том, как ребята воюют, но и как отдыхают, чем увлекаются и как шутят друг над другом. Льюис Тиг через призму спецотряда показывает, что бойцы-«котики», как только снимают форму, становятся обычными людьми с самыми обычными увлечениями.

И естественно, если речь заходит о каком-то подразделении спецназа, желательно, чтобы по ходу фильма было задействовано как можно больше техники и вооружений: самолеты, вертолеты, корабли, подводные лодки. И чтобы события развивались и на суше, и в море, и в воздухе — в таком случае эффект от просмотра получится куда более сильным.

«Морские котики» — это фильм для поклонников Чарли Шина и Майкла Бина. Не уверен, что посмотрев его один раз, вы решите включить его снова, но так или иначе он привлекателен и не выбивается из ряда картин аналогичного жанра, и не ставит перед собой задач стать самым честным и правдивым фильмом о спецназе.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

21 мая 2019

За что мы так любим старые боевики? Наверное за то, что тогда не смотрели ни на рейтинги, ни на условности, просто снимали как нравилось. Пусть патроны у персонажей бесконечные, пусть они доходят до финала из последних сил, из ещё более последних побеждают всех злодеев, а уж из самых распоследних ухитряются напоследок что-нибудь устроить, чтобы перед титрами поставить жирнющую запоминающуюся точку. Да, это обязательные для жанра клише и, собираясь смотреть что-нибудь из этой породы поневоле ожидаешь именно их — да, досадно, что сейчас и без того простой жанр упростился просто донельзя, герои потеряли всю свойственную им некогда харизматичность, а в угоду заработку даже без крови обходиться научились. Всё, лишь бы не травмировать нежную психику нынешних подростков — почему-то когда мы были подростками о психике никто не думал и родители сами устраивались со своими чадами смотреть, как один хороший парень расправляется с другим парнем, но уже плохим.

Так, чего-то вашего покорного автора немного не в ту степь занесло, ведь вышеописанные клише к моему нынешнему подопытному не относятся. Да, боевики они ведь тоже разные бывают и не в каждом наблюдается противостояние хорошего и плохого парней. Конечно, и те, и другие обязательно в наличии будут, но первых может быть куда больше, чем один или два, а вторые вполне могут слиться в массу, которую нам во всех подробностях показывать не станут — есть по ту сторону группа тех, кто против нас, надо выполнить задание и постараться выжить.

Наверное, иным фильм про будни группы спецназа и быть не может. Враги — они где-то там, далеко и не они приходят к нам, а мы, выполняя задания, наведываемся к ним в гости. Пусть они нас не ждут, но рады они нам не будут, встречая не с распростёртыми объятьями, а желая ликвидировать незваных гостей из-за океана. Что ж вам дома-то не сидится? Сами же заварили эту кашу, а теперь расхлёбываете — как же это похоже на теперешнюю ситуацию на Ближнем Востоке, ничего не изменилось за прошедшие со дня съёмок фильма четверть века.

Реалистичность выделяет его среди множества других собратьев по жанру. Реалистичность не только в том, что кого-то из отряда могут убить, но и в имеющих привычку заканчиваться патронах, и в том, что неумолимое время может не согласиться, что обязательно всё должно произойти в срок. Если бы в начальных титрах была надпись про основанность на реальных событиях, этому было бы совсем несложно поверить, ибо про подобное мы все неоднократно в новостях слышали, правда знаем мы лишь лицевую сторону, а изнанка всегда будет скрыта от чужих. Пусть в фильме перестарались с секретностью, окружающей подразделение — при этом совершенно спокойно пуская на тренировки совершенно левую журналистку. Пусть перебрали с пафосом с дождём, зонтами и звёздно-полосатым флагом. Пусть один из персонажей ведёт себя порой так глупо, что вопросом задаёшься — как такой дослужился до лейтенанта, пусть и младшего, а не был давным-давно отчислен за неподобающее поведение.

Вот мы и подошли к персонажам. Глядя на актёрский состав нельзя не порадоваться. Чарли Шин изображает из себя того самого типа, о котором сказано чуть выше. Покинувший в этом году наш мир Билл Пакстон — не, усы ему не идут — снайпер отряда, но отнюдь не устраивающийся на расстоянии от опасности на выгодной позиции — слишком часто она совсем не выгодна. Майкл Бьен, персонаж которого весьма напоминает капрала Хикса — такой же спокойный, уравновешенный, но разве командир не должен быть именно таким, в первую очередь думая о своих людях и задании и лишь потом о себе? А специально для радости глаз мужской аудитории красавица Джоан Уэлли — журналистка с очень большими связями, запутанным прошлым и туманным будущим.

Отправляясь на очередное задание, они не знают, вернуться ли с него и в полном ли составе. Они опасаются заводить семью, им платят немного и лгут родным о причинах гибели. Их в любой момент могут выдернуть и отправить в горячую точку, где они останутся один на один с превосходящими силами противника и, вернувшись на точку возвращения, могут обнаружить, что их бросили. Они — просто солдаты, выполняющие приказ, расходный материал для вышестоящих, пусть солдаты, обученные и подготовленные — но не окажется ли очередная операция для них последней? Когда-нибудь должна прерваться череда удач и остаётся надеяться, что в отставку они выйдут раньше этого

8 из 10

26 мая 2017

Практически эталонный для начала 90-х боевик, один из тех хитов, которые позже с успехом будут спародированы в «Горячих головах». Да, увлекательный, драйвовый, безупречно сделанный с профессиональной точки зрения боевичок про крутых ребят, палящих в арабских террористов. Сюжет — классический. Сценарий — по всем канонам. Юмор — присутствует. Трогательность тоже. Перестрелки — завались. Рукопашные драки — имеются. Взрывы и подводные лодки тоже. История любви, крепкой мужской дружбы и борьбы с суперврагом — обязательные элементы для такого рода фильмов. Всего этого хватает с лихвой. А что еще нужно, чтобы хорошо провести вечер? Это во всех отношениях приятный и ненапрягающий фильм.

Актеры — молодцы. В боевиках особой игры не требуется, но Чарли Шин всегда был хорош в ролях в военных пафосно-увлекательных лентах. У него простое мужественное лицо, непреклонный взгляд и вполне правдоподобная игра — эмоциональная и точная. Он практически идеален для ролей в фильмах типа «Морские котики», «Скорость падения» или «Мужчины за работой», правда мы знаем, что этот актер способен на просто потрясающую игру, стоит только вспомнить шедевры «Взвод» и «Уолл-стрит».

Но это не тот случай, когда нужно создавать шедевр. Здесь нужно дать лишь образное представление о «настоящих американских героях». Поэтому фильм можно разделить примерно на две равные части — выполнение «котиками» всяких секретных заданий, веселый отдых парней в свободное время и решительный и беспощадный бой в самом конце, откуда, конечно же, выйдут победителями главные герои. Бои сняты классно — с вихревой динамикой, напором, яростью. Поэтому смотреть на все это очень интересно. Хороший качественный боевик, выгодно отличающийся от совершенно нереальных и сюжетно глупых зубодробилок Ван-Дамма или Лундгрена.

18 сентября 2006

Боевик Морские котики появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Льюис Тиг. Список актеров, которые снимались в кино: Чарли Шин, Майкл Бин, Джоэнн Уэлли, Рик Россович, Сирил О’Райлли, Билл Пэкстон, Деннис Хейсберт, Пол Санчез, С. Ипейта Меркерсон, Роб Моран, Айра Уилер, Рон Фабер, Рэнди Холл, Найеф Рашид, Эзра Абрахам.

Примерные затраты на создание фильма составили 20000000.В то время как во всем мире собрано 25,069,101 доллар. Страна производства - США. Морские котики — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.