Место убийцы вакантно...
6.9
6.3
1990, детектив
СССР, 1 ч 26 мин
В ролях: Евгений Матвеев, Андрей Гусев, Юрий Дубровин, Арчил Гомиашвили, Нина Агапова
и другие
В провинциальном городе появляется опасный маньяк, охотящийся за женщинами. На его счету уже несколько жертв. Милиция, встревоженная паникой в городе, понимает, что необходимо как-то действовать. И вот схвачены ни в чем не повинные люди, кто-то из них уже ждет расстрела. Следователь Игнатов ведет это дело. Ему приходится столкнуться с беззаконием и произволом следственных органов, из-за ошибок которых были осуждены невиновные, а настоящий преступник так и не был найден.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Место убийцы вакантно...

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Виктор Шестопёров
композитор:
художники: Иван Пластинкин, Ольга Никонова
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 22 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзыв критика о фильме «Место убийцы вакантно...», 1990

Витебский душитель

Снимать фильм на основе реальных событий одновременно и легко и сложно. Легко - потому что ничего придумывать не нужно, достаточно заглянуть в тома уголовного дела. А сложно - по причине нравственных сомнений: что стоит показать зрителю в художественном фильме, а что лучше оставить документалистике. По укоренившейся традиции советские следственные органы старались избегать слов 'маньяк' и 'серийный убийца'. Гораздо проще было 'повесить' преступление на одиночку, и быстро отчитаться 'наверх' об успехах 'сыскарей'. Подобная следственная практика в буквальном смысле развязала руки нелюдю в обличье человека. Первая половина картины Валерия Курыкина воспринимается как обычный криминальный детектив о 'нечистоплотных' сотрудниках милиции. Если зритель не заглянул на страницу 'Кинопоиска', то до самого финала он будет в неведении относительно персонажа, которого разыскивала вся милиция Белорусской ССР.

В 1989 году вышла первая часть документального фильма 'Витебское дело'. Затем, в течение двух лет, - вторая и третья части. Поэтому картина Курыкина стала первой, поведавшей о человеке, много лет державшим в страхе Витебск, Полоцк и прилегающие сельские местности. Это уже потом сняли фильмы 'След зверя' (2009), 'Месть Михасевича' (2013), сериал 'Душегубы' (2019). А в 1990 году об изувере можно было узнать только из фильма 'Место убийцы вакантно...' Название картины определяет сюжет от начала до конца. Убийства женщин начались в 1971 году, и продолжались до 1985 года! Все эти годы следственные органы отчитывались о раскрытых преступлениях, пока не появился молодой следователь, позволивший себе заикнуться о том, что многие убийства имеют общий почерк, и что речь может идти о 'серийнике'. Андрей Смоляков без преувеличения прекрасно сыграл следователя Александра Игнатова, не побоявшегося начать 'следствие против следствия'.

В реальности продолжавшиеся убийства (в 1984 году Михасевич убил 12 женщин) вызывали недовольство деятельностью правоохранительных органов и падение уровня доверия к ним со стороны населения области. Произошедшие преступления обрастали домыслами и слухами. Женщины боялись выходить на работу во вторую и третью смену. Улицы многих населённых пунктов области с наступлением темноты пустели. В сложившейся обстановке раскрытие убийств женщин в Витебской области взяли на контроль в ЦК КПСС. В область командировали более 100 сотрудников всех правоохранительных структур БССР и других республик СССР, в том числе из Генпрокуратуры и КГБ. Арестовали изувера 9 декабря 1985 года. Два года шло следствие - 173 тома уголовного дела, допрошено 227 свидетелей, приобщено 60 видов вещественных доказательств, в результате чего удалось доказать причастность Михасевича к 36 убийствам. Суд состоялся в мае 1997 года. Приговор - смертная казнь.

Но ничего этого в фильме нет, потому что режиссёр ставил перед собой задачу не рассказать о хронологии нисхождения нелюдя в ад, а показать тех людей, которые в течение 14 лет в буквальном смысле 'крышевали' убийцу, 'вешая' преступления на случайных людей. В результате - за преступления Михасевича в общей сложности были осуждены 14 невиновных. Сотрудники правоохранительных органов прибегали к пыткам подсудимых, подтасовке улик. Основная ответственность была возложена на следователя по особо важным делам прокуратуры БССР Михаила Жавнеровича, ведшего большую часть дел невинно осуждённых. Кроме него, к ответственности после поимки маньяка были привлечены ещё около 200 сотрудников министерства внутренних дел БССР. Но... сам главный фигурант уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями Жавнерович фактически никакой ответственности не понёс: в ноябре 1987 года, в связи с амнистией по случаю 70-летия Октябрьской революции, уголовное дело в отношении Жавнеровича было прекращено, а он сам отправлен на пенсию с сохранением всех званий и наград.

Правильное кино снял Валерий Курыкин, потому что посмотрев его, хочется воскликнуть: 'А есть ли справедливость на этом свете?..'

25 февраля 2023

Детектив Место убийцы вакантно... появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Валерий Курыкин. Список актеров, которые снимались в кино: Евгений Матвеев, Андрей Гусев, Юрий Дубровин, Арчил Гомиашвили, Нина Агапова, Алексей Иващенко, Александр Воеводин, Леонид Удалов, Люсьена Овчинникова, Алла Мещерякова, Анастасия Немоляева, Татьяна Назарова, Вадим Александров, Михаил Бурлаков, Вадим Завьялов.

Страна производства - СССР. Место убийцы вакантно... — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.