Маньяк-полицейский 2
Maniac Cop 2
6
5.9
1990, ужасы, боевик, триллер
США, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Роберт Дави, Клаудия Кристиан, Майкл Лернер, Брюс Кэмпбелл, Роберт З’Дар
и другие
Все думают, что Мэт Корделл утонул в пучинах реки, куда он упал в полицейском грузовике, но они жестоко ошибаются. Мэтт сам назначил себя судьей, жюри присяжных и палачом. Совсем недавно он был героем, лучшим полицейским, но его приверженность к справедливости добавило ему врагов, властных и безжалостных, могущественных и непримиримых. Они отправили его в тюрьму Синг-Синг прямо в лапы злых преступников, которых он сам недавно засадил за решетку. Но теперь их обман и коррупция создали монстра, которого не может контролировать никто. Восставший из мертвых маньяк-полицейский снова на посту и единственный билет, который он выписывает-это билет в морг...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маньяк-полицейский 2

английское название:

Maniac Cop 2

год: 1990
страна:
США
слоган: «You have the right to remain silent forever.....Again!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джеймс Леммо
композитор:
художники: Джин Абель, Чарльз М. Лагола, Энн Джоб, Маргарет Шан Дженсен, Дороти Амос
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, криминал

Видео к фильму «Маньяк-полицейский 2», 1990

Видео: Трейлер №2 (Маньяк-полицейский 2, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Маньяк-полицейский 2», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маньяк-полицейский 2», 1990

Проклятие сиквела N74587

Забавно, как в девяностые любая мало-мальски популярная картина с рейтингом R обзаводилась сиквелами, которые, несмотря на то, что всегда были хуже оригинала, еще и не сразу «франшизу» топили. Ко дну все шло с третьей части — но это уже история для другого раза.

Итак, вторая часть «Копа-маньяка» фактически повторяет первую как по динамике, так и по основным локациям и сценам. Разница только в том, что в первой части есть некая призрачная интрига на тему «кто же этот убийца в полицеской форме? Какой еще Кордел, он же умер!». Сиквел в этом плане идет дорогой «Пятницы, 13-го» и превращает своего маньяка в нечто среднее между мутантом и зомби, однако наш полицейский — чуть более сложное создание, и кого попало не убивает. Хотя понять, кто же является достойным жизни по мнению Кордела, будет проблематично.

Увеличение бюджета в четыре раза дало возможность сделать довольно оригинальную финальную сцену и побить чуть больше машин, но сказать, что экшн в фильме стал за счет этого более интересным я не могу. Может, Брюс Кэмпбелл обошелся в этот раз подороже и весь бюджет ушел на него? По факту набор сцен аналогичен первой части, за исключением саспенса и резкого бюджетного монтажа.

По итогу — довольно средний фильм. Если вы смотрели первую часть, то можете не смотреть вторую. Если вдруг посмотрели вторую, но не смотрели первую — можете сделать то же самое в отношении нее. Чтобы было понятнее — это не тот фильм, который «настолько плох, что хорош», в этом фильме нет юмора или жуткого переигрывания актеров, нет интересного грима и литров крови. При своем многообещающем названии и рейтинге, «Коп-маньяк» представляет собой максимально серьезное кино — насколько это возможно, конечно — и это его основной недостаток.

10 августа 2021

«Нельзя убить того, кто уже мёртв».

Пробитый трубой и выброшенный в море, Корделл вернулся на улицы Нью-Йорка. Именно с таким настроем начинается вторая часть малоизвестной кинотрилогий о Маньяке-Полицейском, терроризирующем Нью-Йорк и приводящий полицейских в заблуждение. Он вернулся, чтобы завершить начатое — отомстить тем, по чьей вне его упекли за решётку, где над ним совершили расправу. Полиция отказывается во второй раз верить возвращению известного маньяка, и лишь лейтенант Шон МакКинни понимает, что имеет дело с большем, чем с обычном человеком.

Нельзя сказать, что со времён первой части, сюжет хоть как-то изменился. Просто в неё добавлены лишь нескольких персонажей, новые убийства… и всё.

И всё-таки кое что поменялось. Например, атмосфера. Нельзя сказать, что она стала хуже, просто она поменялась, притом в кардинальную сторону. Нет больше того саспенса, что было в первом фильме, нет той мрачности, безысходности. Корделл больше не пугает, теперь же он напоминает терминатора, или Джейсона Вурхиза, только разумнее. Он ходит, раскидывает людей направо-налево, словно кукол, стреляет, режет, колит, то есть — веселится на славу, что заставляет нас задаваться одним вопросом — почему он бессмертен?

Вместо этого, маньяк-полицейский 2 стал более динамичнее, более брутальнее, нежели первая часть. За некоторые сцены (убийства, погоня маньяка за девушками, перестрелка в полицейском участке) и вовсе хочется хвалить создателей. Но за скомканную и предсказуемую концовку хочется и поругать.

Есть персонажи из первой части (в частности, Брюс Кемпбелл и Лаурен Лендон), но их убивают фактическими первыми, поэтому мы не успеваем понаблюдать за ними. Зато появился спокойный и рассудительный Шон МакКини, в исполнении Роберта Дави, приносящий в фильм особый оттенок.

Правда, в сценарий есть некоторые ляпы. Почему лицо Корделла так резко изменилось и превратилось в труху? Зачем он «скорешился» с другим маньяком, убивающим девушек? Увы, это над не дано понять.

«Маньяк-Полицейский 2» — это совершенно другой фильм со схожим сюжетом и персонажами. Прибавление в динамизме и брутальности пошли сериалу на пользу, но вот отсутствие напряжения, свойственному первой части, совершенно удручает.

7 из 10

15 января 2013

Вы имеете право хранить молчание. В могиле.

«Бегу смотреть сиквелы» — написал я в отзыве на первую часть. Целый год бежал, и вот добрался до второй части. Однако же, я в восхищении. Наверное, я даже правильно сделал, что так долго не смотрел второй фильм — эмоции от увиденного были только ярче. Многие говорят, что вторая часть лучше первой — вполне возможно, просто надо знать, что сравнивать — если первый фильм выступал на стороне старых добрых слэшеров, то во второй серии ещё более изуродованный Мэтт Корделл стал конкретным героем боевика.

Бюджет возрос, спецэффекты похорошели. Есть сиськи. Крови стало ещё больше — Корделл рвёт всех в ошмётки, сцена бойни в полицейском участке по драйву и накалу достойна места рядом с подобным моментом из первого «Терминатора», разве что без «I`ll be back».

Есть пара погонь, поставленных на высоком уровне. В одной из них женщина пристёгнута наручниками к рулю, а в другой бандиты на полицейском автобусе наводят шороху на улицах. Всё вокруг свистит, горит и плавится, просто гениально.

Ещё из нововведений хотелось бы отметить Роберта Дави, которому на роду написано играть смурных копов с потрёпанными жизнью лицами и с прямыми намерениями. Из ветеранов цикла отметить можно разве что З`Дара, ибо Корделл здесь превратился в ходячую мясорубку и разносит всех на молекулы, а вот Кэмпбелл, как я уже говорил, и его напарница из первого фильма загнулись как-то быстрее обычного, так что оценить их здесь просто не было времени.

А вот финал смазали. Глуповато и обидно. Не то чтобы мерзость какая-то, просто слегка недодумано и вполне предсказуемо. Но однако ж на уровне.

Я не знаю, какими словами можно описать это кино, чтобы выразить все прущие наружу эмоции. Лустиг и Коэн не то что бы перепрыгнули первую часть, тут они просто поставили иную планку. И надо ж черти, одолели. Если понравилась первая часть, серьёзно предупреждаю: посмотрите эту ленту.

Ну что, третью серию посмотрю через годик, ок?

10 из 10

7 декабря 2011

Чужой среди своих

Сиквел «Маньяка-полицейского», увидевший свет спустя два года после выхода первой части, добавил в фильм новые эмоции и глубину, которые были не свойственны оригиналу. Здесь маньяка начинаешь в какой-то момент даже жалеть, недаром Уильям Лустиг (бессменный режиссёр всей трилогии «Маньяк-полицейский») в своё время работал над картиной «Маньяк» (1980), где лучше чем в других слэшерах было показано, что значит быть типичным американским маньяком с улиц.

Жалость к маньяку в форме, даже ввиду его жестоких и кровавых деяний, — вот, собственно, единственное отличие от оригинала, ибо на сей раз маньяка нам показали под другим углом, да и мы узнали некоторые факты из его прошлого (более раскрытые подробности интерлюдии из оригинального фильма). Но, ударившись в экранизацию жизни маньяка-полицейского, фильм при этом значительно потерял в динамике. Наверное, Уильям Лустиг хотел переплюнуть своего же «Маньяка», дабы сделать свою новую вселенную более известной и собранной. Этого у него не удалось, ибо планка качества и вообще тон фильма были заданы ещё в оригинале (1988-й год).

Потеря в динамике портит атмосферу фильма. Не чувствуешь той сбалансированности, свойственной первой части «Маньяка-полицейского». Убийства стали какими-то чересчур шаблонными, а сам маньяк в форме теперь отчего-то пренебрегает укрытиями и вообще элементарной конспирацией: всячески разрушая свой же образ скрытного маньяка, в сиквеле он как терминатор ходит с каменным лицом и сносит буквально всё на своём пути. Кому-то, может, новый репертуар убийцы придётся по вкусу, но, как мне кажется, в этом плане не стоило ничего менять. Выглядит неубедительно.

Интриговать, как оригинал, сиквел, к сожалению, тоже не способен. Сюжет прозрачен и все возможные повороты в нём предвидишь до того, как они случаются. Для слэшера — это весьма грубая ошибка. Слэшер всегда должен интриговать и держать зрителя в напряжении. На счёт напряжённости картины тоже стоит сказать несколько слов. Её просто нет. Фильм смотришь в какие-то моменты с замиранием сердца, а вообще он больше напоминает на сей раз типичный американский боевик (только, если уж на то пошло, Б-класса). В общем, Лари Коэн на сей раз перемудрил со сценарием.

Вердикт. Фильм «Маньяк-полицейский 2» — крепкий слэшер, но не более того. До планки, поднятой первой частью, сиквел серьёзно не достаёт. Но непредвзятый зритель, я думаю, получит удовольствие от просмотра данного фильма.

8,5 из 10

19 августа 2011

Ужасы Маньяк-полицейский 2 появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Уильям Лустиг. Список актеров, которые снимались в кино: Роберт Дави, Клаудия Кристиан, Майкл Лернер, Брюс Кэмпбелл, Роберт З’Дар, Лео Росси, Эндрю Хилл Ньюман, Анхель Саласар, Бо Дитл, Джон Барнс, Чарльз Кроувэлл, Шелли Десаи, Джеймс Диксон, Фрэнк Пеше, Сэм Рэйми.

Примерные затраты на создание фильма составили 4000000. Страна производства - США. Маньяк-полицейский 2 — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.