Летопись войн острова Лодосс
Rôdosu-tô senki
6.9
7.6
1990, боевик, фэнтези, мелодрама
Япония, 25 мин
В ролях: Такэси Кусао, Юми Тома, Ёсисага Сакагути, Каппэи Ямагути, Хидэюки Танака
и другие
В начале времен было великое сражение между Богиней Света Марфой и Богиней Тьмы Кардис. Не сумев раз и навсегда решить свой спор, две богини разделили некогда единый континент на множество островов, в центре которых оказался остров Лодосс, «Проклятый Остров», как его прозвали местные жители. И с тех пор на Лодоссе не утихали войны. За тридцать лет до начала основных событий сериала на юго-западе Лодосса была страна Мосс. Ее король, чтобы объединить свой край под собственной властью, вызвал к жизни Дьяволицу, великого демона Тьмы, для чего он пожертвовал своей дочерью. Однако Дьяволица, воскреснув, убила короля и подчинила его душу своей власти. Семь Героев - великих воинов Лодосса: рыцари Белд и Фарн, священницы Ниис и Флаусс, король гномов Фреп, волшебник Ворт и волшебница Карла смогли победить короля-демона. Флаусс при этом погибла, а в сердце Белда вселился, демон, направивший его мысли в сторону Тьмы. Фарн стал королем страны Валис, самого сильного государства Лодосса, а Белд - королем темного острова Мармо, и бывшие соратники стали непримиримыми врагами. Сериал рассказывает историю юного воина по имени Парн и его друзей, волею судеб оказавшихся в центре очередного витка войн Лодосса. Разными были их возраст и подготовка, способности и знания, пол и раса, но одно их объединило - дружба и желание спасти Лодосс от гибели в пожаре нового вселенского конфликта.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Летопись войн острова Лодосс

английское название:

Rôdosu-tô senki

год: 1990
страна:
Япония
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Кинъити Исикава
композитор:
художник: Хидэтоси Канэко
монтаж: , ,
жанры: боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июня 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Летопись войн острова Лодосс», 1990

Одним днём я захотел посмотреть какое-нибудь аниме-фэнтези и мой выбор пал именно на 'Летопись войн острова Лодосс', которая заинтересовала меня своей рисовкой и дизайном персонажей. И посмотрев три серии, я никак не мог понять почему такое классическое приключение с потрясающими музыкой и визуалом не на слуху как классика аниме-фэнтези наравне с 'Берсерком' и 'Охотником на вампиров Ди'. Однако дальнейший просмотр открыл мне как ответ на этот вопрос, так и новый взгляд на современное медиа в целом.

Пожалуй, одними из самых лучших аспектов, из-за которых и следует смотреть 'Лодосс' это его визуал и музыка. Приятная цветовая гамма, проработанность деталей лиц, мимики, доспехов и одежды, грамотная работа с контурами объектов, красивые заклинания с кучей летящих отдельных частиц. И это вместе с классными дизайнами персонажей, где рыцари выглядят накаченными облаченными в красивейшие громоздкие доспехи воителями из легенд, а девушки грациозны и красивы без намёков на вульгарность. И с 90-ого года визуал OVA-сериала 'Лодосс' до сих пор впечатляет и хотелось бы чтобы современные фэнтези-аниме стремились к подобному качеству дизайнов и художественному стилю. Также хороша здесь и музыка, где с помощью различных духовых инструментов, скрипок и арф зритель с первых минут погружается в сказочную атмосферу приключений. А эндинг и опенинг прекрасно вписываются и дополняют эту атмосферу.

История сериала разворачивается вокруг юноши Парна, стремящимся стать рыцарем, который отправляется вместе с типичной фэнтезийной компанией из мага, эльфийки, гнома и т.д. по всему острову Лодосс, пытаясь остановить войну с зловещей империей Мармо, желающей завоевать его. И тут стоит рассказать про сеттинг Лодосса. Несмотря на показ нескольких различных рас, вроде эльфов высших, тёмных, гномов, различных злобных к людям монстров, 5 различных государств, детали о них настолько поверхностны и редки, что в принципе после просмотра тяжело сказать что-то вменяемое и целостное о том, какую роль играют жрицы Марфы в жизни Лодосса, чем отличается Аллания от Валиса, в чём различие рас эльфов кроме цвета кожи и как работает магия в мире и какие у неё ограничения в использовании. C сюжетом и героями здесь так же всё плачевно. События здесь постоянно скачут во времени: главные герои могут 4 серии добираться до важного для сюжета персонажа, чтобы в следующей серии уже возвращаться от него, оставив большую часть встречи с ним за кадром. Это вызывает дичайшую фрустрацию, а подобное будет происходить за первые 8 серий раза четыре-пять. Большая часть сражений армий Лодосса и Мармо не выглядят масштабно, так как всё сводится к показу взмахов орудий и падений убитых ими воинов без какой-либо тактики и сюжетных поворотов, как это было, например, во втором и третьем фильмах Властелина Колец. И при их количестве в 6-7 штук за 8 серий уже третью битву скучно смотреть. Также страдает и логика происходящего, когда внезапная схватка главного героя с двумя новыми персонажами оказывается куда более зрелищной, напряжённой и эпичной, чем схватка двух могущественнейших былых героев в истории Лодосса, к которой подводили на протяжении 4-5 серий.

Страдает в 'Лодоссе' и проработка персонажей. За всё время просмотра так и не станет ясно почему стремящийся избегать опасностей Вуд Чак путешествует с главными героями, почему Гим не пытается всеми силами узнать у Ворта способ победить Карлу, хотя это его первостепенная задача. И апогей этого абсурда достигается в персонажах Карлы и Ворта, ведь зная об их огромных магических способностях задаёшься кучей вопросов: зачем нужно было устраивать войну в Лодоссе, если её результатов можно было достичь куда быстрее и эффективнее? Почему Карла просто не убьёт главных героев, ведь от них только нарастает опасность для её планов? Почему Ворт бездействует большую часть сериала, а когда действует, задумываешься, а что ему раньше мешало? За несколькими исключениями, персонажи здесь безлики и шаблонны, так что происходящее на экране наблюдать ещё печальнее. Однако всё же трое из них оказались приятными: это очаровательная и игривая эльфийка Дидлит, спокойный и рассудительный волшебник Слэйн и вспыльчивый, иногда бесячий, но храбрый юный Парн, у которого хоть и простая мотивация и характер, но все его действия хорошо прописаны в отличии от большинства других героев.

Стоит сказать, что всё выше описанное касалось первых восьми серий OVA-сериала, ведь дальше, насколько мне известно, началось расхождение с первоисточником с заимствыванием лишь некоторых ключевых моментов. И на самом деле, сравнивая со следующим каноничным сериалом-продолжением, понимаешь насколько эти серии лучше в подачи героев и событий: так Орсон в отличии от канона не превращается в глупца, Сиррис просто воинственна и слегка глуповата, а не наибезмозглейшое эгоистичное существо, Парн и Слэйн не лишились их характеров, а сражение с драконом требовало куда больше сил и подготовки от героев. И несмотря на то, что теперь действия некоторых персонажей противоречат здравому смыслу и тому, что было известно о них до этого, герои знают информацию, которую никакой логикой они знать не должны, в некоторых сценах происходящее не ясно совершенно и в чём их смысл, эти серии как и первые две - это лучшее во франшизе. Ведь теперь авторы OVA-сериала дали тот самый пафос, превозмогания, грандиозные сражения армий с поворотами. и пусть это не отменяет все те проблемы с сюжетом и сеттингом, в отличии от дальнейшего TV-сериала и прошлых 6 серий, они сумели подарить то самое чувство некого сказочного, масштабного приключения, которого так и не смогли дать каноничные серии.

'Лодосс' - это прекраснейший пример того, как талант дизайнеров, аниматоров и композиторов никак не может компенсировать ужаснейший сюжет, бездетальный мир и алогичных блеклых героев. И когда понимаешь, что один из лучших визуальных стилей и наипрекраснейший опенинг TV-сериала достались наипосредственейшему фэнтези, то становится просто обидно за этот труд. Довольно долго я недоумевал: неужели большая часть современных выходящих аниме, посредственных во многих своих аспектах, чем их предшественники, в будущем станут классикой лишь из-за более красивой графики и крутых, но поверхностно реализованных идей. И ответ, как мне кажется, заключается в том, что через 20 лет эти тайтлы без хорошей истории постигнет та же участь забвения, что постигла и 'Летопись войн острова Лодосс'.

24 июля 2022

Вот так мог выглядеть Властелин Колец…

Посмотрел я сие творение в 1999 году (мне тогда 6 лет было) на старом VHS во время болезни от нечего делать. Но это произведение оставило свой отпечаток на моем отношении к сказкам.

Что такое сказка? Сказка это повествование о чём-то с моралью: что хорошо, а что зло.

Сказка это нечто, что создано для воспитания детей в раннем возрасте.

Можно сказать, что Летопись войн острова Лодосс это сказка, которая непросто уникальна своей необычной моралью, но и детально проделана и доведена почти до идеала. Её может смотреть как 9 летний ребёнок, так и 40 летний взрослый, и в обоих случаях эта вещь оставит сильное впечатление.

Для 2011 года (ибо именно в этом году я пишу рецензию) анимация, естественно, не шик. Но творение 1990 года рождения, да ещё и вся-вся анимация ручная, так что она заслуживает действительно высокой оценки.

Мир — настоящий, фэнтэзийный, продуманный мир — где есть гномы, эльфы, люди и всякие другие существа, каждый со своими нюансами.

Персонажи: к этому пункту подойду отдельно — все персонажи в данном аниме заслуживают наивысшей оценки, а главный персонаж, Парн, наивысшей помноженной на два. Все герои (и враги) детально проделаны, их мир продуман, а самое главное — они растут и развиваются, а не как многие герои остающиеся всё время неизменными.

Тот же Парн вначале был наивным юнцом помешанном на рыцарстве, но уже к середине внезапно осознаёшь: «А парень то возмужал!».

Музыкальное сопровождение так же хорошо подходит картинке.

Вот так мог выглядеть Властелин Колец… Да именно так. Где гном — это не шут гороховый, а упёртый, живучий, сильный коренастый воин и кузнец. Где маг — это волшебник, а не любитель помахать мечом.

10 из 10

20 января 2011

Боевик Летопись войн острова Лодосс появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссерами являются Сигэдо Макино, Кадзунори Мидзуно, Акинори Нагаока, Taiji Ry, Акио Сакаи, Кацухиса Ямада. Список актеров, которые снимались в кино: Такэси Кусао, Юми Тома, Ёсисага Сакагути, Каппэи Ямагути, Хидэюки Танака, Норио Вакамото, Тяфурин, Мэг Фрэнсис, Рика Фуками, Симона Грант, Масаси Хиронака, Сюити Икэда, Акира Камия, Тед Льюис, Томоко Мунаката.

Страна производства - Япония. Летопись войн острова Лодосс — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.