Лебединая песня
1990
СССР
В ролях: Лев Борисов, Нина Килимник, Наталья Тенякова, Александр Зуев, Станислав Исаев
и другие
В основу телеспектакля положен драматический этюд А. Чехова «Лебединая песня» о судьбе старого актера. По ходу спектакля актер вспоминает некоторые свои роли в различных постановках по произведениям Островского, Грибоедова, Шекспира, Гоголя, читает стихи Пушкина, поёт песню Окуджавы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лебединая песня

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юрий Исаков
композиторы: ,
художник: Александр Боровский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Лебединая песня», 1990

… хорош театр снаружи

Строго говоря перед нами бенефис - посвящение одному актеру. Он исполняет ключевые моменты преимущественно из классики. И все это в рамках одной сцены, при минимуме интерьера, без пленэра. Читая описание ленты это может показаться скучным и лишенным смысла. Но... все дело в исполнении.

'Желал ты славы и добился... Хотел влюбиться и влюбился' - Олег Иванович Борисов зажигает речь Мефистофеля. Это его тема. Он умел изобразить безумие власти.

Но, через некоторое время, мы получаем уже совсем другое, простодушное: 'под каким соусом щуку не подавай - она все равно щука' или 'Что это за суп? Ты просто воды налил в чашку?'.

Тут и каша из топора, и Чичиков, беседующий с Коробочкой, и много всего другого, резкого, милого и доброго. Олег Борисов подает это эффектно, мастерски, увлекая зрителя в экскурс по нашей классике.

В своих мемуарах Борисов отмечал, что 'кино – это цепь миражей, сновидений... Его можно монтировать до бесконечности и так и не найти единственно нужную склейку. Иногда даже интересней смотреть несмонтированный материал. Театр – что-то более грубое, определенное'. В силу смешения стилей эту ленту сложно назвать и непосредственно театральным проектом, так и в полной мере проектом кинематографическим. Это был эксперимент. Вероятно этот проект, переведенный в том числе и в кинематографический формат, был направлен в том числе и на популяризацию классики.

Режиссером этой ленты был Юрий Борисов - сын великого актера. А в одной из ролей его брат, с которым он не общался без малого два десятка лет - Лев Борисов. И все внимание этих неимоверно талантливых людей было приковано именно к Олегу Ивановичу. Тут все было подано так, чтобы тональность задавал лишь один человек.

А как мило выглядит сценка в которой один брат говорит другому: 'Что с тобой толковать. Что ты понимаешь? Ты куда и откуда?'. Кто знает? Может они как раз и поделились со зрителями своими былыми раздорами. Тем ценнее раздражение Олега и недоумение Льва.

Позже Юрий Борисов снимет еще один похожий проект - 'Мне скучно, бес', предлагающий смешение кино и театра основывающееся на истории о Фаусте. Лента будет куда более экспериментальной, сродни работам Питера Гринуэя. Зато 'Лебединая песня' пронизана классицизмом. Показывая высокий класс и перебирая значимые монологи Актер показывает нам характеры и ситуации, будто прощаясь с массовым зрителем.

7 из 10

3 февраля 2024

Лебединая песня появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Юрий Борисов. Список актеров, которые снимались в кино: Лев Борисов, Нина Килимник, Наталья Тенякова, Александр Зуев, Станислав Исаев, Олег Борисов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.