Коломбо: Сценарий убийства
Columbo: Agenda for Murder
7.4
7.5
1990, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Питер Фальк, Луис Зорик, Пенни Фуллер, Стэнли Кэмел, Майкл Голдфингер
и другие
Известный адвокат Оскар Финч, ближайший друг кандидата в президенты, когда-то в начале своей карьеры оказал услугу своему боссу Станлиню, выкрав для него необходимые документы их судебного дела. Оказавшись опять в затруднительном положении, Станлинь вновь обращается теперь уже к известному адвокату и политику с аналогичной просьбой. И Оскар Финч решает избавиться от него.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Сценарий убийства

английское название:

Columbo: Agenda for Murder

год: 1990
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Джек Пристли, Роберт Симан
композитор:
художники: Билл Росс, Хьюго Сантьяго, Жаклин Сэйнт Энн, Мэри Энн Гуд
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Сценарий убийства», 1990

- У вас нет ничего. Все это лишь предположение. Вы будто бы сидите в замке из песка, лейтенант.

- Да, сэр. Но вот это — стеклянный дом и вы в центре него. А я бы на вашем месте не стал бы оставаться в нем, когда он начнет рушится.

Данная серия, когда я ее увидел еще в далеком детстве, вызвала у меня достаточно специфическую реакцию. Вроде бы все было на своих местах, вроде бы Коломбо, как обычно, пытался распутать это непростое дело, а его противник был хитер и грозен, как никогда, но при этом возникало чувство неправильности происходящего. Естественно, что будучи еще безусым пареньком я не мог объяснить себе, что не так с этой серией и было ли с ней что-то не так или просто сказалось плохое настроение, но вот, спустя долгие годы, я вернулся к этой серии и… меня охватили те же самые чувства, что и в далеком детстве. Ощущение неправильности происходящего, при всех достоинствах фильма, никуда не делось, но теперь можно сказать с уверенностью, что здесь не так.

А не так здесь всего одна вещь — самое начало кинокартины. Герои, а вместе с тем и зритель, оказываются в офисе конгрессмена, что баллотируется в президенты и на этом акцентируют внимание первые десять минут картины. Естественно, что тут же закрадывается мысль — Коломбо попытается вывести на чистую воду кандидата в президенты, ну или его «самого близкого» сторонника. Замечу, что герой Питера Фалька практически ни разу не сталкивался с преступниками-политиками. Единственным исключением, что подтверждало правило, была замечательная серия — «Восток — дело тонкое». И коли так, то ждешь от серии именно этого, но вот первые десять минут прошли и нас только после этого знакомят с преступником — адвокатом Оскаром Финчем и жертвой — шантажистом и опальным бизнесменом Фрэнком Статманом. Первый убивает второго за то что последний намеревался рассказать страшную тайну двадцатилетней давности и обставляет все так, будто это было самоубийство. Тут же задаешься вопросом: А зачем нужно было столь длинное вступление. Да, безусловно, где-то на пятидесятой минуте картины сценаристы вспомнят о персонажах, что мелькнули в самом начале, но говоря откровенно они не так уж и важны для сюжета и без них можно было обойтись. Именно это выбивает из привычной колеи и не смотря на то, что сама по себе серия оказывается интересной, оставляет после себя негативный осадок. Возможно только у меня, я все же никогда не претендовал на истину в последней инстанции. Просто всегда обидно, что время, которое можно было потратить на то, чтобы продемонстрировать характер жертвы и его взаимоотношения с убийцей были потрачены не пойми на что.

Ладно, не важно. Куда интересней, чем же серия может удивить или порадовать поклонников Коломбо. Ну для начала это хорошо поставленное преступление и если у героя Питера Фалька есть какие-то сомнения, что погибший не покончил с собой, а его убили, то ушлый адвокат тут же объясняет все наиболее логичным образом, после чего задрав нос уходит, оставляя Коломбо ни с чем. Продолжает же все это… эмм, погодите минутку. А-а-а, у-у-у, э-э-э, больше в этой серии толком ничего не будет. Нет, будет несколько коротких сцен-зарисовок, где Коломбо беседует с секретаршей Оскара Финча на тему сигаретного дыба, а также разговор с начальником прачечной на тему работы последних, но эти сцены слишком кратковременны и когда история возвращается к основному сюжету, то они тут же забываются.

Оно и понятно, ведь режиссер картины, Патрик МакГуэн, сделал ставку далеко не на короткие сцены из жизни, он сделал ставку на самого себя. Вы не ослышались, режиссер тут сыграл ведущую роль и львиная доля экранного времени была посвящена тому, насколько его герой идеальный преступник и хладнокровный негодяй. Я не имею ничего против этого. Было даже интересно понаблюдать, как Коломбо, в привычной для себя манере, выводил из равновесия Оскара Финча. Единственное «но», адвокат в исполнение Патрика МакГуэна ничем не запоминается, помимо наигранного хладнокровия и того, как удачно он разрушает любые логические цепочки Коломбо. Это хорошо, конечно же, но за этим образом не виден человек. Оскар Финч скорей похож на отлаженный механизм, который внутри пуст и как не старайся ты там не найдешь души.

Итог? Лично для меня эта серия, при всех своих достоинствах, так и осталась спорной и ничем не выделяющейся. Да, здесь крайне интересное расследование. Да, герой Питера Фалька, как всегда радует как своими ужимками, так и манерой вести дело. Этого вполне достаточно, чтобы посоветовать фильм к просмотру. Просто в этой серии слишком много ненужного было добавлено, а то что было нужно не до конца раскрыли. Но если вас это не смущает, то можете смело браться за просмотр.

6 из 10

20 января 2017

Дом из стекла под наблюдением стеклянного глаза

Фрэнк Стэплин — король шантажа в Лос-Анджелесе. В 1969 году ему очень помог не очень известный тогда адвокат Оскар Финч. Их тайну знает ещё бывший в то время помощником окружного прокурора Пол Макки, который и выкрал обличавший Стэплина документ для Финча. Но теперь Макки идёт на выборы в качестве вице-президента, Финч ждёт, что ему тоже перепадёт, впереди ой какие великие свершения. В общем, не вовремя позвонил Финчу давний клиент с требованием помочь ему опять. С требованием? Как он посмел? Просто тот самый документ ещё у Стэплина, и он вздумал шантажировать того, кто его однажды спас. И это было очень зря. Финч соглашается приехать в течение часа, но переубеждать того он вовсе не собирается…

План был составлен наспех, но в нём всё было тщательно продумано. Так, по крайней мере, считал Финч. Ведь не прикажешь небесам прекратить поливать всё дождём, да и про эти самые погодные условия думаешь как-то в последнюю очередь. В роскошном особняке Стаплина убийца достаёт пистолет и стреляет негодяю в висок, сымитировав в дальнейшем самоубийство шантажиста. А дальше, естественно, ждёт полицию, заготовив слова, что никогда Стаплина в глаза не видывал. А Коломбо пускай возится с современной техникой, пытаясь понять, во сколько же было происшествие, да гоняется за будущим министром юстиции по всему городу.

Надо сказать, помощник кандидата в вице-президенты держался очень стойко, а вот конгрессмен Макки занервничал после встречи с пронырой-лейтенантом. Оно и понятно, ставка в его случае выше. В общем, посовещались они и придумали, как Коломбо надуть. И всё же даже объединившись, они не смогли выстроить безупречную версию событий, как водится.

Отличительной «фишкой» сериала ранее был момент озарения у Коломбо, когда всё наконец складывалось воедино. К сожалению, он стал реже появляться в последних сезонах. Такое впечатление, что с возрастом лейтенант стал более солидным и проницательным, нежели креативным и экспериментирующим. Да и музыка перестала звучать в моментах, где её ждёшь.

Сыграл убийцу в очередной раз Патрик МакГухан, но на этот раз он ещё и сел в режиссёрское кресло. Остальных антигероев на крепком уровне сыграли Дэнис Арндт (конгрессмен Макки) и Луис Зорик (Стэплин). За старшего секретаря Финча Луизу на славу поработала Энн Хэйни, Брюс Кирби вновь появился в роли напарника Коломбо — сержанта Джорджа Крамера. Мы все любим некий единый образ лейтенанта, но всякий раз узнаём о нём нечто новое. Например, он любит пикантные анекдоты. Но мы так и не узнали снова, за кого же он бы проголосовал.

7 из 10

8 ноября 2016

Давид и Голиаф

Фильм Патрика МакГухана по сценарию Джеффри Блума. До этого режиссёр МакГухан снял серии «Кризис личности» и «Последний салют командору». А как актёр снимался в сериях «При первых проблесках зари» и «Кризис личности».

Ключевой член предвыборной кампании губернатора Монтгомери (Артур Хилл) — один из самых известных адвокатов Оскар Финч (Патрик МакГухан) мечтает продвинуть своего друга конгрессмена Пола Маки (Дэнис Арндт) на пост вице-президента. Но тёмное прошлое из 1969 года в лице Фрэнка Стаплена (Луис Зорик) может поставить крест на амбициозных планах «безупречного» юриста. Шантажист Стаплен оказывается тем, чей решающий голос повлияет на политическую карьеру Финча. А человек, привыкший чётко следовать заранее продуманному сценарию не может допустить этого…

Влиятельный Оскар Финч считал, что может всё. Но лейтенант Коломбо следует своему плану: от того как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь…

Актёр Брюс Кирби, сыгравший сержанта Крамера, снялся в сериях «Жертва красоты», «При первых проблесках зари», «Горе от ума», «Кризис личности», «Последний салют командору» и «Идеальное преступление».

10 из 10

15 сентября 2009

Драма Коломбо: Сценарий убийства появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Патрик МакГуэн. Список актеров, которые снимались в кино: Питер Фальк, Луис Зорик, Пенни Фуллер, Стэнли Кэмел, Майкл Голдфингер, Шон Тоуб, Энни Стюарт, Кэрол Барби, Питер Аллас, Кирк Торнтон, Брайан Монтгомери, Джим Карсон, Чарльз Д. Миллер, Рита Таггарт, Патрик МакГуэн.

Страна производства - США. Коломбо: Сценарий убийства — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.