Коломбо: Берегите свои зубы
Columbo: Uneasy Lies the Crown
7.6
7.4
1990, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Питер Фальк, Маршалл Р. Тиг, Джеймс А. Уотсон мл., Стивен Гилборн, Джон Рорк
и другие
Молодой талантливый врач-дантист решает убить одного из своих пациентов — известного киноактера. Он просто ставит ему коронку с ядом. А причина тому ... конечно же, женщина.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Берегите свои зубы

английское название:

Columbo: Uneasy Lies the Crown

год: 1990
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джек Пристли
композитор:
художники: Билл Росс, Хьюго Сантьяго, Жаклин Сэйнт Энн, Мэри Энн Гуд
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Берегите свои зубы», 1990

О необходимости пиетета к личному стоматологу.

Лейтенант Коломбо расследует дело о гибели очень известного киноактёра. То, что сначала выглядит как результат проблем с сердечной деятельностью, очень быстро начинает источать дурной запах, который, как и полагается, улавливает нос только звезды полиции Лос-Анджелеса. Этот аромат приводит лейтенанта в очередное семейство из городской элиты. Как и задумывалось виновником происшествия…

Вполне традиционная часть сериала со всеми составляющими: очередная попытка идеального убийства от представителя высшего общества, снова проявляющий свою фирменную и всегда уместную въедливость главный герой, опять преступник, к середине расследования понимает: нужно смотреть в оба, чего он совсем не ожидал вначале. И в очередной раз в финале он вынужден проигрывать с достоинством Коломбо, который держится ещё безупречнее..

В данной истории — эффектность убийства и явственно скучный сюжет. Возможно, это объясняется тем, что сериал к этому времени давно приобрёл устойчивые черты и особенности. Пятьдесят четвёртая серия из шестидесяти девяти. И для зрителя важны уже не столько сюжеты сколько именно эти черты и особенности. Коломбо попадает в один ряд с Холмсом, Пуаро и Мегрэ.

И в силу общеизвестной традиционности о данной частице сериала можно и не говорить. Всё в русле ожидаемого.

Однако « Берегите свои зубы» весьма любопытен другими моментами, которые не имеют никакого касательства к непобедимому лейтенанту и разоблачению преступника, а касаются отношений преступника и жертвы.

Первое, что здесь бросается в глаза — крайняя глупость убитого.

Что может быть неразумнее, чем становится любовником жены собственного дантиста, при этом оставаясь его пациентом.

Кроме того, звезда игровых фильмов не вызывает ни малейшего сочувствия, ибо каждому должно быть ясно, что личный дантист — одна из самых важных фигур в жизни. И поэтому требует не меньшего пиетета и трепетного отношения, чем личный бухгалтер или личный следователь.

Актёр проявляет повышенную виктимность, так что итог закономерен.

Второе- сочувствие к незадачливому пациенту стоматолога оказывается минимальным ещё и вследствие первоначального предположения, что жертвой дантиста окажется его тесть. А этого очень не хочется из- за тонкости и импозантности (в данном случае) Пола Бурка.

И третье — в истории есть одна деталь, которая заставляет подозревать создателей в том, что они « поскользнулись».

Тесть заявляет о профессиональной бездарности зятя. И действительно: альфонс, манипулятор, игрок, будущий убийца. Некомпетентность в профессии здесь вполне к месту.

Но в связи с этим и возникает главный вопрос всей картины: почему же у него куча знаменитых пациентов, к каковым принадлежит и избранник супруги?

13 декабря 2017

Стоматологи. Для детей это очень болезненная тема и не только потому, что у них во рту будут копаться незнакомые дяди и тети, но и из-за звука бормашины, которая вызывает в сознание ребенка суеверный страх. И вот что интересно, порой этот страх проходит с человеком через годы и десятилетия и вот уже внушительного вида дядечка дрожит как осиновый лист от одного лишь звука «жуткой машины для пыток». Я это знаю, так как моя мама работала стоматологом и там у нее всякое случалось. Но сейчас речь не обо мне, а о лейтенанте Коломбо, который не особо жалует стоматологов, однако ему придётся иметь с ними дело в нашей сегодняшней истории. Ну что тут скажешь? «Берегите свои зубы».

История повествует об Уэсли Кормане, который по профессии является дантистом, по стилю жизни альфонсом, а по увлечениям — азартным игроком. Естественно, что это не нравиться зятю Уэсли — доктору Хоресту Шерману. Да так не нравиться, что доктор Шерман припоминает Уэсли долг в размере двухсот двадцати семи тысяч долларов и то, что последний не выполняет свои супружеские обязанности. Уэсли Корман включает «дурачка» и пытается с помощью обаятельной улыбки как-то повлиять на зятя, но тот оказывается непреклонным и требует, чтобы герой Джеймса Рида убрался из клиники, а заодно и из жизни дочери до конца месяца. Зная сериал «Коломбо» можно предположить, что подобное является отличным поводом для убийства. Так и происходит. Вот только целью Уэсли Кормана становиться никак не доктор Шерман или его дочь, а любовник последней — известному актеру Адаму Эвансу.

Уэсли приглашает Адама на прием и ставит последнему коронку, но не простую и не золотую, а смазанную ядом. Ну как ядом? То был дигиталис, лекарство от сердца, которое в больших дозах может быть смертельно опасным. Естественно, что яд в пломбе начал действовать не сразу, а спустя восемь часов, когда Адам Эванс приехал к своей возлюбленной, в то время как сам Уэсли наслаждался игрой в покер со старыми друзьями. Таким образом хитрый дантист не только избавляется от проблемы в лице любовника, но и доводит свою жену до нервного срыва и… подставляя ее. Вот уж действительно дьявольский план.

И надо отдать фильму должное, история и впрямь интригует, хотя бы потому, что убийца сделал все от него зависящее, чтобы полицейское расследование зашло в тупик: убить конкурента, довести жену до нервного срыва и попытаться убедить зять отдать дражайшую супругу в психологическую клинику, дабы девушку признали невменяемой. Более того, каждому из второстепенных героев уделили пару минут экранного времени и в обычной ситуации я бы сказал — да, замечательная серия, в избранное ее. Но это было бы в обычной ситуации, а здесь у нас ситуация далеко необычная. Дело в том, что актеры, ну помимо Питера Фалька, играют очень слабо и как бы нехотя и даже сцена, когда Коломбо приходит к стареющим звездам, что играют в покер должна была вызвать улыбку, но увы, этого не происходит. Актеры сыграли на отстань и пусть подобное порой встречалось в данном сериале, но все равно обидно видеть такое в серии, где сюжет и впрямь выглядит сильным и увлекательным.

Так что же в итоге? Меня серия не разочаровала, благодаря антигерою-дантисту и лейтенанту Коломбо, который для поиска доказательств прибегнул к помощи как хитрости и смекалки, так и химии. Будет ли она столь же интересна вам? Даже не знаю. Решайте сами.

6 из 10

P.S. А вот на главный вопрос я так и не получил ответа. Пришла ли лошадь «Пиноккио» первой на скачках или нет?

25 ноября 2016

Драма Коломбо: Берегите свои зубы появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Алан Дж. Леви. Список актеров, которые снимались в кино: Питер Фальк, Маршалл Р. Тиг, Джеймс А. Уотсон мл., Стивен Гилборн, Джон Рорк, Пол Бурк, Морган Джонс, Дэниэл Брайан Картуэлл, John Idakitis, Генри Кроуэлл мл., Эдвард Талбот «Чип» Мэтьюз, Мими Коззенс, Джеймс Рид, Джо Андерсон, Нэнси Уокер.

Страна производства - США. Коломбо: Берегите свои зубы — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.