Канун разрушений
Eve of Destruction
5.4
5
1990, фантастика, боевик, триллер
США, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Рене Саутендейк, Майкл Грин, Курт Фуллер, Мариэдит Баррелл, Крэйг Хенсли
и другие
Гениальная ученая-изобретательница Ева Симмонс создает по абсолютному собственному подобию робота-андроида Еву Восьмую. Вживленная ей психика подвержена влиянию детских травм и сексуальных комплексов создательницы. Во время испытания выходит из-под контроля секретная боевая программа. Одержимая идеей устранения негативных факторов прошлой жизни, Ева Восьмая сметает на своем пути любые видимые преграды. Для ее перехвата Симмонс вызывает эксперта по борьбе с терроризмом Джима Маккуэйда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Канун разрушений

английское название:

Eve of Destruction

год: 1990
страна:
США
слоган: «Its creator made it in her own image. The military made it deadly. Now only one man can stop her.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Алан Хьюм
композитор:
художники: Питер Ламонт, Мэттью С. Джейкобс, Дебора Линн Скотт, Дэвид А. Конефф
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, фэнтези
Поделиться
Финансы
Бюджет: 13000000
Сборы в США: $5 451 119
Мировые сборы: $5 451 119
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, фэнтези

Видео к фильму «Канун разрушений», 1990

Видео: Трейлер (Канун разрушений, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Канун разрушений», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Канун разрушений», 1990

Рене Саутендейк (кстати первая любовь и фаворитка Пол Верховена, ещё в Голландии, но что-то у них не задалось) - женщина ученый работающая над киборгом-убийцей. Киборг в виде приятной женщины, ему придали черты самой Рене, не может вызвать подозрения и может уничтожить голыми руками террориста или какого нибудь мирового лидера. И при этом её не возможно убить (почти). Что бы киборг совсем не отличался от людей, ему подарили воспоминания и часть личности Рене.

И тут то вскрылась проблема. Под скромной личностью ученой Рене Саутендейк бушевали и скрывались страсти. Ей хотелось быть другой, более раскованной, сексуальной и плюс она ненавидела мужиков в частности отца и бывшего мужа. И вот в момент когда киборга тестировали на улицах, произошел сбой. Киборг потерялась и стала воплощать в жизнь все мечты и желания Рене, в том числе и самые кровавые.

А неплохое кино. За 12 лет до Терминатора Третьего (прости Господи) ходит сексуальная блондинка, одетая как элитная проститутка, делает что хочет, крушит все подряд и крутит яйца мужикам. И это женщина-бомба, причем в прямом смысле. Зрелище завораживающее и очаровательное. На Саутендейк приятно глянуть, барышня симпатичная и играет хорошо, экшен есть, какие-то неплохо обыгранные психологические моменты, в наличии. В общем, вечером глянуть вполне можно. И жаль, что в Голливуде карьера Саутендейк так и не взошла.

13 января 2024

И где у неё кнопка?

В 1991 году, в преддверии пришествия на экраны 'Терминатора 2', был снят и выпущен в прокат малобюджетный эксплуатационный фильм 'Ева - разрушительница', известный сейчас как 'Канун разрушений'. Уже по названию ясно что ничего оригинального в фильме нет и ожидать ничего нового не стоит. Из второй части'Конана' потянули броское название, из 'Вспомнить все' скопировали угрюмую атмосферу и сцены насилия в метро, из 'Демонов' утянули начало и тревожную музыку, а уж из 'Терминатора' и вовсе перекопировали все что только можно. Единственное оригинальное в фильме это киборг слабого пола. Это было на то время интересно и неожиданно. Да ещё и в главной роли злодейка из знаменитого триллера 'Четвёртый мужчина'! Для голландской актрисы американский фильм мог стать началом карьеры, но стал её гробовой доской. Хотя и так понятно было что ничего достойного из такого винегрета не выйдет.

Сценарий практически детский. Киборг в обличии своей создательницы гуляет по городу, травмируется и вдруг отбивается от рук и решает осуществить все мечты и тайные фантазии своей прародительницы. Сходить в бар в сексуальном наряде, найти потерянного отца, научиться танцевать стриптиз, расстрелять обидчиков женщин в метро... Чем дальше, тем мы все глубже углубляемся в тёмную сторону казалось бы милой женщины. И понимаем что женщин обижать не рекомендуется. Особенно если у них есть киборг двойник.

Атмосфера и визуальный ряд фильма вполне достойны. Действие фильма течёт стремительно, не давая заскучать. Так что если отключить мозг то вполне можно получить от такого кино удовольствие. Если конечно вы любите бескомпромиссные фантастические боевики. Кроме зрелищности и американского римейка 'Весны' ничего фильм предложить не может Нет ни любовной линии, ни харизматичного мужского персонажа, ни спасительного для фильма чёрного юмора, ни даже намёка на продолжение.

Балл за атмосферу, балл за зрелищность, бал за ностальгию.

3 из 10

30 октября 2022

Фантастика Канун разрушений появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Дункан Гиббинс. Список актеров, которые снимались в кино: Рене Саутендейк, Майкл Грин, Курт Фуллер, Мариэдит Баррелл, Крэйг Хенсли, Грег Коллинз, Тим Расс, Дэвид Хейуорд, Карл Киарфалио, Билл Грэттон, Томас Никербоксер, Джефф МакКарти, Ричард Камминг мл., Кристофер Криса, Рэнди Холл.

Примерные затраты на создание фильма составили 13000000.В то время как во всем мире собрано 5,451,119 долларов. Страна производства - США. Канун разрушений — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.