Голубая река
Ghayal
7.7
1990, боевик, триллер, комедия
Индия, 2 ч 43 мин
16+

В ролях: Минакши Шешадри, Моушуми Чаттерджи, Кулбхушан Харбанда, Ом Пури, Шаббир Кхан
и другие
Известный боксер Аджай Мехра возвращается в Дели и узнает, что его брат Ашок Мехра пропал без вести. Он решил начать поиски самостоятельно. Когда же Аджай нашел тело брата, его обвинили в убийстве. В тюрьме, невинно осужденный, Аджай поклялся найти истинных виновников. Выйти на след убийц Аджаю помогает журналистка Варша Юхати , в которую боксер влюбился без оглядки...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Голубая река

английское название:

Ghayal

год: 1990
страна:
Индия
слоган: «The wounded who tore the world apart.»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Раджан Котхари
композитор:
художник: Нитиш Рой
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, мелодрама, драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Голубая река», 1990

Лучший боевик Санни Деола.

Бесспорно, один из лучших боевиков индийского кино. Хотя Санни Деол является здесь главным героем, но коварное обаяние, исходящее от Амриша Пури, превосходит всех персонажей фильма. Он бесподобен в роли безрассудного злодея. Амриш Пури был злодеем, происходящим из классических десятилетий 70 — х и 90-х гг. Это грубое, жестокое и коварное существо, предоставленное им, является признаком поколения X, тех, кто любит смотреть нон-стоп насилие, приправленное сенсационной фоновой музыкой и захватывающей историей. Санни здесь, в образе «рассерженного молодого человека, стремящегося бороться с несправедливым обществом», (пионером которого был Амитабх Баччан в своих первых фильмах). Это, очень интересный и захватывающий фильм, с интересной сюжетной линией и держащий в напряжении до финала.

Радж Кумар Сантоши — один из лучших режиссёров в индийской киноиндустрии, и «Голубая река» — один из его фирменных фильмов. Это замечательная драма мести. Все ведущие актёры сыграли превосходно, Санни Деол, Амриш Пури и Ом Пури. Сцена в полицейском участке, когда Аджай (персонаж Санни) заперт и полицейские пытаются заставить его взять на себя вину за смерть своего брата, превосходна (хотя полицейские здесь показаны настоящими подонками и негодяями, которые любого человека заставят подписать что угодно и признать себя виновным в чём угодно). Этот фильм, вероятно, был последним оригинальным болливудским боевиком. Одна из лучших ролей Санни Деола, если не лучшая.

Этот фильм ознаменовал конец эпохи борьбы со злом в одиночку, в Болливуде, которым управляли такие актёры, как Амитабх Баччан, Митхун Чакраборти, Санджай Датт, Анил Капур и многие другие, прежде чем любовные истории конца 90-х годов привлекли внимание зрителей. Санни блистателен в этом фильме. Его противостояние с Амришем Пури превосходно. Санни получил Национальную премию за этот фильм.

Если вы хотите знать Болливуд изнутри и снаружи, я настоятельно рекомендую этот фильм. Большинство сегодняшних фильмов либо имеют ту же историю, либо ремейк голливудских фильмов, и поэтому уже не настолько захватывающи. Этот фильм является обязательным к просмотру.

С тех пор Санни Деол снялся во многих средних/хороших/великих боевиках, потому что он действительно один из лучших героев боевиков в Болливуде после своего отца, Дхармендры. «Гэйал» — лучший боевик Санни на сегодняшний день. Сцены драк и карания злодеев, реалистичны и умопомрачительны. Сюжет может казаться простым, но блестящая комбинация блестящего направления Раджа Кумара Сантоши, удивительной производительности Санни Деола и хорошего сценария, сделали этот фильм крупным блокбастером.

Другие актёры не менее хороши, чем Санни. Ом Пури хорош в небольшой роли хорошего полицейского в коррумпированной системе. Кулбхушан Кхарбанда отлично исполнил роль коррумпированного комиссара полиции. Радж Баббар (брат главного героя) понравился в роли старшего брата Санни, люблю его в положительных ролях. Моушми Чаттерджи в роли его жены и невестки Санни тоже была очень гармонична. Но, больше всех конечно понравилась Минакши Шешадри, в роли возлюбленной Санни. Красотка та ещё, химия у них была шикарная, любовь натуральная и вообще всё очень гармонично. Ну и сам Санни конечно хорош до безумия. Обнажённый торс, мускулы, горящий взгляд, это просто сногсшибательно. Особенно мускулы, я млела глядя на его тело. Полный отпад.

Музыка Баппи Лахири дополняет историю, заглавная мелодия просто превосходна, на мотив знаменитой «Ламбады», весь фильм звучала. Особенно понравилась песня на эту мелодию, в индийском варианте здорово звучит.

В общем и целом, лучший боевик Индии снятый в 90-е годы. И Санни, полностью заслуживающий награду Filmfare award, Национальной премии специального жюри и звания — лучший актёр.

10 из 10

18 января 2020

Боевик Голубая река появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Раджкумар Сантоши. Список актеров, которые снимались в кино: Минакши Шешадри, Моушуми Чаттерджи, Кулбхушан Харбанда, Ом Пури, Шаббир Кхан, Судеш Берри, Mitwa, Шафи Инамдар, Брахмачари, Анну Капур, Виджу Хоте, Дип Диллон, Аша Лата, Диско Шанти, Правин Кумар.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.