Два Джейка
The Two Jakes
6.1
6.1
1990, комедия, драма, криминал
США, 2 ч 17 мин
16+

В ролях: Джек Николсон, Харви Кейтель, Мэделин Стоу, Илай Уоллак, Рубен Бладес
и другие
Лос-Анджелес, 1948 год. Джейка нанимает тезка-торговец земельными участками Джейк Берман. Берман убежден, что жена изменяет ему и просит Гиттеса раскопать все возможные подробности. Гиттес, в свою очередь, не только выясняет все детали, но и предлагает Берману «застукать» жену с поличным, прямо во время интимного рандеву. Два Джейка устраивают засаду для неверной супруги. В самый ответственный момент Берман вместо того, чтобы устроить жене сцену ревности, убивает ее любовника. И все это спокойно можно было «списать» на состояние аффекта, если бы убитый не оказался партнером Бермана по бизнесу. После смерти компаньона Джейку Берману остаются все деньги. Теперь Гиттесу предстоит выяснить, было ли случившееся случайностью или хладнокровно спланированным убийством...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Два Джейка

английское название:

The Two Jakes

год: 1990
страна:
США
слоган: «They say money makes the world go round. But sex was invented before money.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Вилмош Жигмонд
композитор:
художники: Джереми Рейлтон, Ричард Том Сойер, Ричард Шрайбер, Джерри Вундерлих, Уэйн А. Финкелман
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 19000000
Сборы в США: $10 005 969
Мировые сборы: $10 005 969
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Два Джейка», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Два Джейка», 1990

Фильм про убийцу, которому 'можно' убивать и к которому автор вызывает сострадание

Удивительно, ни одной отрицательной рецензии. Кто-то смотрит на содержание вообще?

Фильм повествует о расследовании убийства. Суть в том, что к убийце вызывают жалость и морально оправдывают его действие! Это как вообще? По-моему, единственное оправдание - это когда на твою страну нападают и угрожают твоему городу, дому, семье, родным. А тут что? Это как вообще понять? Или у меня у одного такой вопрос возник? Ах, тот, кого убили, видите ли, по каким-то (являющимся для убийцы аргументом) причинам 'заслужил' это. Вы в своем уме?

За содержание 1 из 10

Актерская работа - слабо, вяло, пожилой Д. Николсон, никакой энергетики, снималось вяло и без азарта, похоже. Убийца - тот убедителен. Ну как же - он же 'хороший'!

Сценарий 2 из 10 - о чем это? 'ну в жизни вот так бывает'. да разве в этом призвание художника и смысл искусства? Где выход, надежна, намек, луч в конце тоннеля? Показывают, образно выражаясь, разлитую лужу всевозможных персонажей, играют на славе предшествующего фильма (который, к слову, такой же лужей является, просто чуть более убедительно сделанной).

Оператор 6 из 10

Музыка вялая, как будто сидит Д. Николсон, попивая квас, и показывает друзьям 'кинцо'. 3 из 10 - не запомнилась вовсе, а ключевые и переломные моменты не подчеркивала.

2 из 10

4 декабря 2021

Власть имущие и одинокий искатель правды

В некотором роде детективная картина «Два Джейка» — это фильм, прошедший выборку в пласте больше, чем десятилетия. Посудите сами: ради съёмок продолжения расследований честного сыщика Гиттеса, этот герой впервые появился в 1974-м году в ленте «Китайский квартал» Романа Полански, Джек Николсон, сам исполнивший роль Гиттеса, сел в режиссёрское кресло, которое до этого в последний раз занимал 12 лет назад, а между двумя частями историй про сыщика прошло вообще 16 лет. Вот такие вот разрывы, но «Два Джейка» создаются ради услады, думается, и создателей картины (Полански, правда, не снимал продолжение), и для зрителя, который, уверен, остался под впечатлением от «Китайского квартала».

«Два Джейка», по сравнению с «Китайским кварталом», сохранил одним архиважный момент — неповторимую стилистику конца 40-х годов прошлого столетия в США. Грамотно, выверенно, детально выписанная работа Романа Полански не прошла даром и нашла своё отображение даже через 16 лет, не стоит ли это того, чтобы сказать, что Полански действительно мастер, делающий свою работу на века? Уверен, что «Два Джейка» — это абсолютное тому доказательство. Но не буду петь дифирамбы, а учту и тот момент, что в «Двух Джейках» принял участие замечательный венгерский оператор Вилмош Жигмонд. Он не работал в «Китайском квартале», но в этой картине он сумел передать визуальную стилистику того времени, виртуозно погружает в атмосферу той Америки, словно одеялом покрывая зрителя при просмотре.

Ещё одна характерная черта, по сравнению, с «Китайским кварталом» осталась нетронутой, а даже какой-то укреплённой, снабжённой верой: тогда ещё верили, что власть борется за права людей, а коррупция произрастает от мафии и гангстеров, но «Два Джейка» демонстрируют как предприимчивые люди, владеющие властью, уже тогда ею пользовались ради собственного обогащения. Но вот именно такой герой, как детектив Гиттес нужен тому времени — едкий, но умный, харизматичный, но добивающийся правды всеми силами. Однозначно берусь утверждать: никто другой, нежели Джек Николсон, не смог бы с такой убедительностью сыграть этого героя своего времени.

Но есть и не самые приятные моменты в этой ленте, к сожалению. Над сценарием трудился Роберт Таун, он же написал его и для «Китайского квартала». Видно, в данном случае, 16 лет не пошли на пользу. Фантазия сценариста настолько много создала параллельных и сплетающихся сюжетных линий, что они вряд ли бы смогли уместиться в одном фильме, хватило бы на многосерийный фильм, но вышло так, что «Два Джейка» вместили всё это разнообразие, что в какой-то момент начинаешь понимать, что ничего не понимаешь. Это наслаивание явно играет злую шутку. Конечно, для тех, кто уже имел честь видеть «Китайский квартал», отрадно снова столкнуться с призраками прошлого Гиттеса, где был замешан устрашающий факт инцеста, снова отследить путь злосчастной семьи, отложивший суровый отпечаток на судьбе сыщика. И всё-таки слишком всего много, клубок распутывается довольно долго, к тому же есть фрагменты, когда казалось бы, что ты видишь, как он распутывается, так он запутывается ещё больше. В общем, кажется, что Джек Николсон и Роберт Таун хотели как лучше, а вышло, как всегда, но строго я их не виню.

Как уже говорил, то никого иного на роль частного детектива Гиттеса нет, кроме Джека Николсона. Действительно, грандиозный, великий актёр, а этот образ — один из лучших в его карьере. Больше распиывать не хочу, гурманы по достоинству оценят его исполнение, если посмотрят оба фильма про сыщика. Вторую по старшинству роль играет Харви Кейтель. В начале 90-х годов у него карьера шла круто вверх. У него уже была возможность сыграть с Николсоном в одном фильме («Граница», 1981-й год). Тогда они тоже из приятелей превратились во врагов, вот тут что-то схожее происходит, но какой-то психологической напряжённости мне не хватило, совсем малость, но всё же. Сыгравшую в стихии «сherchez la femme» Мег Тилли я на протяжении всего фильма принимал за её сестру Дженнифер, с которой более близко знаком по другим фильмам. К сожалению, это и подчёркивает игру Мег — она была без какого-то индивидуального росчерка, а уж по сравнению с героиней «Китайского квартала» Фэй Данауэй так лучше вообще промолчать. Больше эстетического удовольствия принесла героиня Мэделин Стоу: обольстительная и ранимая, хорошая роль у этой хорошей актрисы, которую не так часто увидишь на экране, но она явно стоящая.

«Два Джейка» — это хороший, крепкий, чисто американский детектив с политической подоплёкой. В нём играют отличные актёры. Но всё же он не обошёлся без огрехов.

6 из 10

7 января 2014

Let the past go, Jake…

Действие фильма разворачивается спустя десяток лет после трагических событий в Китайском квартале Лос-Анджелеса. Частного сыщика Джейка Гиттеса (Джек Николсон) нанимает его тезка — торговец земельными участками Джейк Бермен (Харви Кейтель) с целью проследить за своей женой Китти (Мег Тилли), которая ему изменяет с другим мужчиной. Однако совместная операция слежки неожиданно меняет свой курс, когда Джейк Бермен вместо того, чтобы просто «застукать» свою жену во время полового акта в номере отеля, убивает ее любовника в приступе неконтролируемой ярости. Однако, это убийство не выглядит, как убийство в состоянии аффекта, что не дает покоя отважному сыщику Гиттесу и он вновь окажется втянут в махинации с природными богатствами лосанджелесской земли, подкупленными стражами порядка, и, вдобавок, кое-что всплывет из мрачного прошлого.

Третья (и последняя) по счету режиссерская работа великого актера Джека Николсона, к сожалению, относится к разряду ненужных и беспомощных продолжений бессмертной классики. Здесь невольно вспоминается ситуация с классической лентой «Французский связной» (1971) Уильяма Фридкина, получившей столь же удручающий сиквел от Джона Бурмена четыре года спустя. А ведь Джек Николсон планировал сделать оригинальный «Китайский квартал» Романа Полански трилогией, но эти планы провалились из-за фиаско «Двух Джейков» в прокате и прохладных отзывов критики. Если мастеровитый оператор Вилмош Жигмонд («Охотник на оленей», «Пугало», и др.) сумел неплохо передать атмосферу нуара и дух эпохи 40-х годов, то Джеку Николсону явно не стоило становиться по другую сторону камеры (сценарист Роберт Таун, также написавший оскароносный сценарий к «Китайскому кварталу», претендовал на пост режиссера). Если как к актеру к Николсону претензий никаких, как и к остальному актерскому составу, то, как к режиссеру — объективных претензий множество. У него получилось несобранное с точки зрения экранного рассказа кино с невнятным темпом, которое к концу все больше и больше утомляет ощущением затянутости. Все-таки Джек Николсон в режиссуре — это не Роман Полански и с нагнетанием напряжения он также не справился, представив зрителю на суд вялый полицейский триллер в стиле нуар, который, по большей части, выглядит притянутым за уши, если рассматривать его в контексте первой части, и, как многими уже было замечено, скорее, является сентиментальным послесловием к «Китайскому кварталу» — ностальгические воздыхания о прошлом, которое вернуть невозможно.

В двух словах: Вялый постскриптум к «Китайскому кварталу».

5 из 10

1 января 2014

Если «Китайский квартал» мне понравился не сильно, хоть я ему и поставил семерку, то эта картина примерно такого же уровня, но чуть лучше. А точнее, в чем-то лучше, а в чем-то хуже.

Первое, о чем хочется сказать после просмотра фильма, это то, что у него очень странный темп, который очень тяжело поймать и, который, увы, сбивает. Сюжет настолько сильно наполнен всевозможными поворотами, детективное расследование настолько часто дополняется всевозможными новыми уликами, зацепками и прочим, что обработать такой объем информации голова просто не успевает. И все это в каком-то размеренном, иногда даже нудном, темпе. Вот именно, из-за такой странной и, на первый взгляд, просто невозможной не состыковки, на выходе, мы получаем очень сумбурную ленту. Эти два часа, казалось, шли намного дольше, но нельзя сказать, что это из-за скуки. Хотя порой скучно все-таки было.

Непонятные ощущения от этой картины. Вроде и придумано здорово, и актеры классные, и на Николсона в роли режиссера интересно посмотреть, а чего-то все-таки не хватает.

5 марта 2013

Когда мужчины плачут

Роль Джейка Гиттеса в триумфальном шедевре Романа Полански «Китайский квартал» всегда была одной из любимейших у Джека Николсона. Он несколько раз инициировал постановку сиквела, но все стоящие режиссёры отказывались. Фильм Полански был филигранен, точен и не требовал продолжения. В итоге Николсон сам снял продолжение, спродюсировал и вновь предстал на экране в образе совестливого частного сыщика. Вторая часть вышла спустя 16 лет после «квартала». Чуда не произошло. Фильм убила критика, а зритель его не заметил.

На самом деле, фильм не так уж и плох. В этом заслуга сценариста Роберта Тауна, получившего Оскар за сценарий «квартала». Работа Тауна превосходит любые скептические ожидания. Сними «Два Джейка» тот же Полански или Де Пальма, мог бы получится второй шедевр, но именно работа Николсона в качестве режиссёра сильно усреднила фильм. Не случайно, великий актёр больше не приближался к режиссерскому пульту. При великолепно переданной нуаровой стилистике, Николсону не хватило должной серьёзности. К 1990 году он уже набрал обороты в качестве отмороженного лицедея и в каждую роль добавлял дозу комикования. Это нарушило предельно серьёзную ритмику сценария и сделало целый ряд сольных николсоновских сцен, совершенно, необязательными.

Но Николсону всё же удалось донести суть истории, образующей тесное единство с картиной 1974 года. Стоит отметить, что это не вольная интерпретация образов из классического фильма, а прямое наследование сюжета. Действие разворачивается спустя 11 лет в 1948 году и в кадре присутствуют практически все выжившие герои «Китайского квартала». В этом была одна из причин провала, т. к. новое поколение зрителей старую ленту не видело, а в новой просто ничего не могло понять. Таун с Николсоном перенесли все ниточки и детали первоначального замысла, снабдив короткими флэшбэками из первой части. Поэтому «Двух Джейков» нельзя оценить по достоинству, не видя шедевра Полански.

Гиттесу вновь придется распутывать клубок из сплетенных фрейдистских мотивов и экономических афер, к которым его возвращает один из рядовых клиентов с именем Джейк (Харви Кейтел). Зеркальный персонаж толи мошенника, толи благороднейшего из смертных пробуждает запрятанное чувство вины сыщика связанное с исходом жуткой истории произошедшей более десяти лет назад на улочках китайского квартала. Но, если тогда тёртый калач Гиттес двигался по виткам сюжета от равнодушной иронии к бездне человеческой мерзости, то здесь, напротив, путь его лежит к цитадели честности и раскаяния. В целом, «Два Джейка» получились очень мужской историей. Мужчины, преисполненные сентиментальностью и своеобразными понятиями о чести на первом плане. Что до женщин, то, как и полагается настоящему нуару, они либо шлюхи, либо падшие ангелы, крылья которым могут возвратить лишь скупые мужские слёзы. Суровые мужчины в шляпах в изнывающем от пекла Лос-Анджелесе более верны своим воспоминаниям и даже когда всё закончится, прозвучит фраза: «Оно никогда не забудется».

7 из 10

27 ноября 2010

Комедия Два Джейка появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Джек Николсон. Список актеров, которые снимались в кино: Джек Николсон, Харви Кейтель, Мэделин Стоу, Илай Уоллак, Рубен Бладес, Фредерик Форрест, Дэвид Кит, Трейси Уолтер, Джеймс Хун, Ребекка Бруссар, Ван Дайк Паркс, Энни Маршалл, Фэй Данауэй, Том Уэйтс, Уильям Даффи.

Примерные затраты на создание фильма составили 19000000.В то время как во всем мире собрано 10,005,969 долларов. Страна производства - США. Два Джейка — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.