Дорога в Эйвонли
Road to Avonlea
7.2
8.5
1990, мелодрама, драма, приключения
США, Канада, 43 мин
В ролях: Захари Беннетт, Маг Раффман, Джеки Барроуз, Джема Дзампронья, Сара Полли
и другие
Главная героиня сериала, события которого разворачиваются в ранних 1900-х – молодая богатая девушка, отправленная жить со своими родственниками на Остров Принца Эдуарда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорога в Эйвонли

английское название:

Road to Avonlea

год: 1990
страны:
США, Канада
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Роберт Саад, Манфред Гуте, Питер Лаксфорд, Пол Ван дер Линден
композиторы: , , , , ,
художники: Нэнси Пэнкив, Мэриэн Уихак, Перри Горрара, Джеймс Освальд, Мадлен Стюарт, Марта Манн, Рут Секорд, Дэльфин Уайт, Йен Уитли, Яро Дик, Дэн Конли, Елена Кенни
монтаж: , , , , ,
жанры: мелодрама, драма, приключения, семейный, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, семейный, детектив

Видео к сериалу «Дорога в Эйвонли», 1990

Видео: Вступительные титры (сезон 2) (Дорога в Эйвонли, 1990) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 2)

Отзыв критика о сериале «Дорога в Эйвонли», 1990

Простая жизнь

Наверное, большинство жителей планеты Земля никогда бы не узнало о существовании небольшого фермерского поселка Эйвонли, расположенного на острове Принца Эдуарда на востоке Канады, если бы однажды Люси Энн Монтгомери не пришло в голову написать книгу о приключениях девочки-сироты Энн Ширли. Так сначала появилась повесть «Энн из Зеленых Мезонинов», потом еще несколько ее продолжений. Но публика требовала новых историй, и тогда свет увидел сборник рассказов «Эвонлейские хроники», на страницах которого читатели не только смогли встретиться с уже полюбившимися персонажами историй об Энн Ширли, но и поближе познакомиться с их друзьями и соседями.

Эти истории и легли в основу сюжета сериала «Дорога в Эйвонли», в центре которого находится дружное семейство Кингов, состоящее из двух сестер Хэтти и Оливии и их брата Алека, а также их детей, свояков, золовок, племянников и племянниц. Причем, благодаря довольно большой продолжительности сериала, никто из персонажей не оказался обойденным вниманием и стал полноценным действующим лицом, а не схематической зарисовкой. В результате «Дорога в Эйвонли» стала настоящей сагой о жизни семейства Кингов, дав возможность зрителям проследить судьбу некоторых персонажей от школьной скамьи до вступления в брак.

Мир, созданный Л. Э. Монтгомери, по атмосфере напоминает мир героев Джейн Остин: он настолько светел и радостен, что у скверных людей нет возможности там задержаться, и даже те, кто поначалу казался героям отъявленным негодяем или злобной ведьмой, на поверку оказываются вполне сносными людьми, если поговорить с ними по душам. Даже невзгоды, словно устыдившись, не решаются долго тревожить главных персонажей и, возникая в начале серии, безболезненно разрешаются к ее окончанию.

Да и как можно предаваться унынию, живя на плодородной и щедрой земле, среди пышных лугов, зеленых лесов и у самого синего моря? Пусть куксится столичное население, а жителям Эйвонли подобное не пристало. Они любят и ценят простые радости: добрую хорошую шутку, вкусную еду, балы в отеле «Белые Пески», авантюрные романы, подледный лов и катание на коньках. Они умеют радоваться жизни и находить серебряную подкладку у самой темной грозовой тучи. Конечно, и они порой страдают от неурожаев, безденежья, болеют и умирают, но все это воспринимается лишь как одна из невзгод, с которой надо бороться, а если не выходит — смириться и продолжать жить дальше.

Возможно, сначала они покажутся вам слегка грубыми и неотесанными — именно такими увидела их десятилетняя Сара Стэнли, приехавшая впервые из Торонто к своим тетям и дяде. Однако и ей, избалованной городской жизнью в доме богатого отца, удалось разглядеть за напускной строгостью тети Хэтти и провинциальной неотесанностью Алека Кинга и его жены Дженет порядочность и неподдельную любовь, и ощутить счастье от принадлежности этому дружному семейству.

Съемки каждого сезона длительностью примерно в 12 серий занимали один год, поэтому у зрителя есть возможность наблюдать, как на его глазах актеры растут и стареют вместе со своими персонажами. Девочки, которые вчера беспокоились лишь из-за оценок за сочинения, сегодня выбирают ткань на свадебное платье, вчерашние проказники начинают собственный бизнес, а еще недавно молодой и крепкий глава семьи с радостью принимает помощь от поклонников дочерей, будучи не в силах самостоятельно справляться с работой на ферме. Во всем этом заключен естественный порядок вещей, который, тем не менее, заставляет задуматься о скоротечности жизни, о собственном предназначении, о вечном и приходящем в ней и сделать собственные выводы.

Книги Люси Энн Монтгомери и снятые по ним фильмы недаром рекомендуются к прочтению и просмотру подрастающему поколению. В них в ненавязчивой форме читателям и зрителям даются уроки, способные удержать от ошибок, совершаемых персонажами. Причем «виноватой» стороной в равной степени оказываются и шаловливые дети, и не желающие принимать взросление своих отпрысков родители.

Л. Э. Монтгомери и персонажи ее произведений учат, что нет ничего более святого, чем законы природы и проверенные веками жизненные истины: не убий, не укради, не возжелай жены ближнего своего, не предавай друзей и родных, не выходи в море в шторм, не гуляй в лесу во время снежной бури, и тебе не придется страдать ни физически, ни духовно.

Все очень просто. По крайней мере, пока вы находитесь в Эйвонли.

9 из 10

11 августа 2013

Мелодрама Дорога в Эйвонли появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссерами являются Элинор Линдо, Стэйси Стюарт Кертис, Грэм Линч, Аллен Крокер, Стивен Серджик, Уилльям Брейн, Стефан Скайни, Отта Ханус, Пол Шапиро, Гилберт М. Шилтон, Роберт Бойд, Грэм Кэмпбелл, Кит Худ, Дон МакБрити, Стюарт Гиллард, Харви Фрост, Аллан Кинг, Рене Боньер, Ричард Беннер, Брюс Питтман, Джордж Блумфилд, Аллан Истмэн, Чарльз Уилкинсон. Список актеров, которые снимались в кино: Захари Беннетт, Маг Раффман, Джеки Барроуз, Джема Дзампронья, Сара Полли, Элва Мэй Хувер, Алекс Флойд, Райан Флойд, Майя Ардал, Иэн Д. Кларк, Роджер Данн, Люк, Р.Х. Томсон, Дэвид Фокс, Джоэль Блейк.

Производство стран США и Канада. Дорога в Эйвонли — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.