Добрый вечер, господин Валленберг
God afton, herr Wallenberg
6.6
6.5
1990, драма, военный, биография
Швеция, Венгрия, Норвегия, 1 ч 58 мин
В ролях: Стеллан Скарсгард, Карой Эперьеш, Миклош Б. Секей, Францишек Печка, Еспер Кристенсен
и другие
1944 год. Рауль Валленберг, находясь в Будапеште, пытается спасти от уничтожения 65 000 венгерских евреев, чтобы затем переправить за пределы нацистских владений, в нейтральные Швецию и Швейцарию. А в январе 1945 года он таинственным образом исчезает.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Добрый вечер, господин Валленберг

английское название:

God afton, herr Wallenberg

год: 1990
страны:
Швеция, Венгрия, Норвегия
слоган: «En Passionshistoria från verkligheten (A Passion History from Reality)»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Эса Вуоринен
художники: Ласло Гардоньи, Беата Вавринеч, Ингер Перссон
монтаж:
жанры: драма, военный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография

Видео к фильму «Добрый вечер, господин Валленберг», 1990

Видео: Трейлер (Добрый вечер, господин Валленберг, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Добрый вечер, господин Валленберг», 1990

Валенберг

С точки зрения кинематографической фильм оказывается совершенно непритязательным. Унылая, картинно театральная постановка сцен, весьма посредственная игра актеров — та же известная по «Жестяному барабану» Катарина Тальбах скорее переигрывает, нежели украшает картину. Да и в сюжетной части никаких особенных бенефитов не предвидится — нам поведают легендарную историю про действия Валленберга по спасению евреев перед взятием советскими солдатами Будапешта. Впрочем, весь вектор внимания будет перемещен на Стеллана Скарсгарда. Это его бенефис, в ту пору еще не слишком известного, но уже такого яркого и характерного актера. Он великолепно справляется со сложной задачей — сыграть настоящего героя, добавляя такие точные краски волнения, смущения, стыда и сочувствия. Сыграл так, что впору и задуматься о том, так ли был хорош Нисон в «Шиндлере» (а ведь тоже был хорош).

Но ведь в конечном итоге, все это неважно. Кто переиграл, кто камеру не так поставил. В фильме куда откровенней нежели в известном всем «Пианисте» показываются убийства детей и стариков. Уходящие гитлеровцы были наиболее опасны и Валленберг видимо действительно выполнял роль адвоката. Ведь убивали по сути всех — сирот из консульского корпуса видимо, если верить фильму, тоже. Тут ключевой оказывается сцена в которой он убеждает одного из фашистов отказаться от преступления. Пусть и не слишком изящно, но выглядит зловеще, правдоподобно. Получается, что все внимание фиксируется не на тех, кого она спас, а как раз на тех, кого спасти не смог.

И, кстати, весьма корректной выглядит отсутствие домыслов в отношении смерти этого человека. Там ведь много всяких противоречий и недомолвок. Правильно ведь сделали, что выделили неоспоримый поступок, ставший примером признанного гражданского подвига во многих странах мира. Валенбергу недавно памятник в Москве поставили, в Нью-Йорке есть тоже. И просто благодаря такому упоминанию этого человека фильм вероятно и стоит, пусть он и в разы слабее «Шиндлера» в техническом аспекте, посмотреть или попросту поинтересоваться биографическими данными.

7 из 10

29 августа 2014

Драма Добрый вечер, господин Валленберг появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Челль Греде. Список актеров, которые снимались в кино: Стеллан Скарсгард, Карой Эперьеш, Миклош Б. Секей, Францишек Печка, Еспер Кристенсен, Тамаш Йордан, Андраш Балинт, Имре Анталь, Балаж Галько, Имре Камонди, Томас Норстрем, Ларс Линдстрём, Катарина Тальбах, Андор Лукач, Габор Ревицки.

Производство стран Швеция, Венгрия и Норвегия. Добрый вечер, господин Валленберг — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.