Дезертир
6.4
1990, драма, криминал
СССР, 1 ч 26 мин
В ролях: Алексей Ясулович, Сергей Чонишвили, Всеволод Шиловский, Нина Авасапова, Лада Скибюк-Тимошина
и другие
В новогоднюю ночь ефрейтор Луков отстал от своей части и остался на пустынном шоссе, где его подобрал автобус с артистами провинциального театра. Так Луков познакомился с костюмершей Машей и оказался в городе. Случайно на улице он столкнулся с бывшим сослуживцем Табакиным, совершившим в армии преступление и сумевшим избежать наказания...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дезертир

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Николай Ильчук
композитор:
художник: Александр Денисюк
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Дезертир», 1990

Дезертир

Молодой военнослужащий ефрейтор Луков, при весьма интересной ситуации отстал от колонны, и был вынужден добираться до своей части в одиночку. На календаре 31 число, и месяц декабрь, а это значит, что что на вечерних попутчиков, особо рассчитывать не приходится. Но по счастливой случайности, солдата подбирает автобус с сотрудниками местного театра, которые в свою очередь, доставляют «дезертира» в город. Но вот незадача, дело близится к ночи, и поэтому молодая девушка по имени Маша буквально, упрашивает молодого человека составить ей компанию в новогоднюю ночь. Окрыленный такой романтичностью происходящего. Луков направляется в ближайший кабак с целью покупки шампанского, и там встречает того, кого бы меньше всего хотел увидеть…

Снятый на исходе пребывания Великой союзной державы, художественный фильм «Дезертир» представляют собой довольно таки крепкую драму о человеческих ценностях и взаимоотношениях. Все же в отличие от «Караула», «Кислородного голода» и «Делай раз» здесь отношения не имеют внеуставную фабулу, и выходят чуть глубже армейской жизни, хотя и плотно с ней переплетаются. Увы и ах, но концовка картины, так и оставляет зрителя с таким чувством, словно у старухи из стихотворения Пушкина «Золотая рыбка». Вот за что я и люблю драмы. Настраиваешь себя на один исход, и в мгновении ока — получите и распишитесь. На то это и жизнь…

Актерская игра нареканий не вызывает. Алексей Ясулович и Сергей Чонишвили идеально воссоздали атмосферу противостояния старых «армейских недругов». Очень обидно за великолепную Нину Авасапову. К сожалению, ее количество киноработ, оставляет желать лучшего, но на протяжении всего просмотра, я не мог отвести от нее глаз. Надеюсь он таки реализовала себя на другом поприще. К режиссерской и операторской работе так же минимум претензий.

Корнет!!!

На белоснежном поле скачет он, удаляясь в даль…

6 из 10

12 мая 2018

Драма Дезертир появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Вадим Костроменко. Список актеров, которые снимались в кино: Алексей Ясулович, Сергей Чонишвили, Всеволод Шиловский, Нина Авасапова, Лада Скибюк-Тимошина, Виталий Кравченко, Борис Аракелов, Валерий Быченков, Светлана Тормахова, Сергей Латун, Максим Коростышевский, Виталий Усанов, Эрнест Штейнберг, Владимир Мальцев, Александр Счастливцев.

Страна производства - СССР. Дезертир — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.