День любви
5.9
5.1
1990, боевик, триллер, драма
СССР, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Сергей Чернов, Сергей Газаров, Анна Назарьева, Лев Перфилов, Юрий Чернов
и другие
Чтобы отвлечь милицию от крупного ограбления, глава преступной группировки задумал серию изнасилований, а время, когда они произойдут, цинично назвал «Днем любви». Мстя за девушку, ставшей одной из жертв этого дня, в схватку с бандитами вступает ее отец и отчим.
Дополнительные данные
оригинальное название:

День любви

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Аркадий Повзнер
композиторы: ,
художники: Валентин Гидулянов, Татьяна Тарова
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «День любви», 1990

Франкенштейн советско-американский

В своих рецензиях, я всегда стараюсь отмечать в первую очередь то, ради чего, стоило бы смотреть этот фильм.

В 'Дне любви' есть всего один эпизод, который действительно заслуживает внимания, и даже возможно ремейка. Такое ощущение, что Полынников и Потапенко, просто гадали-да-гадали, как же снять классное мировое кино, и всё же вот этот эпизод удался. Как по операторской съемке, монтажу, музыке, так и по актерской игре и драме. Эпизод называть не стану, ради вашего интереса.

Всё остальное, весь фильм, оставшиеся 1 час 20 минут - не вызывает нисколько интереса, но вызывает уважение.

Дерзнуть на такое кино в 1989-90 году, без малейшего опыта, бюджета, а главное, хотя бы сколько соответствующего оборудования...

Вот почему 'День любви' особенная картина:

- Кого в СССР удивил Полынников многообразием эротических кадров?

Никого. Главное отличие в том, что Александр Николаевич снимал эти кадры чересчур пикантно и откровенно. Настолько неприкрыто, что становится не эротикой, а правдой. Правда, всё равно получается с толикой похотливости. Но допустим, это фирменный стиль.

- Разве не было в СССР боевиков покруче?

Уже было. Но такой убойный монтаж в виде молниеносной склейки несущихся куда-то грузовиков, танцев, сверхкрупных кадров лиц ещё не запомнившихся персонажей, натуры... Вряд ли кто-то способен повторить вообще. Просто потому что, это очень рискованно - зритель выключит фильм.

- Неужели настолько остросюжетный сценарий?

По заявке - да. Но увы, сценарий фильма - это просто каша из изнуренных эротическими фантазиями, мозгов авторов.

Обычно про отечественные фильмы данной эпохи, принято говорить: 'Это гибрид советско-голливудской школы! Ратитет! Горжусь! Что-то наше особенное!'

Но в данном случае, фильм 'День любви' больше походит на изнасилование и осквернение советской школы кинематографа. Хотя наверняка, намерения были благими.

Чтобы понять, о чем я говорю, просто представьте, что например в фильме 'Тот самый Мюнхгаузен', именно те самые актеры, начнут плевать и оголяться.

То же самое с 'Днём любви': великолепные актёры, говорящие голосами родного кино, ведут себя глупо. То есть 'по-голливудски'. Но настолько лживо, что становится неловко и за них, и за себя, и за все любимые советские фильмы сразу.

Сама идея 'Дня любви', придуманная по сюжету антагонистом, возможно бы ещё и выстрелила... Если хотя бы у одного персонажа была на то хоть мотивация, хоть правда.

Получился в итоге, эдакий очень плохо по-операторски снятый боевик, никакущий сюжет, ужасные персонажи для очень достойных актеров, и грудь Анны Назарьевой, как единственный стимул того времени чтобы всё-таки достать эту видеокассету.

А Анну Назарьеву лично я люблю. И другие работы режиссёра тоже.

Вечное уважение Александру Николаевичу. За смелость.

8 декабря 2023

День любви (1990г.)

Маленький шедевр кооперативного кино поздней перестройки. Тематически похож на 'Меня зовут Арлекино' или ''Аварию' - дочь мента', стилистически - вообще ни на что. Редкие фрагменты перестрелок или погонь в 'Дне любви' от западных аналогов отличает какая-то советская неуклюжесть, словно бы актеров дернули в кадр прямо из очереди. А манерный эротизм откровенно смешит, тем более, что советское кино еще в разгар перестройки освоило прием демонстрации и женского нижнего белья, и того, что под ним находится - но более органично. Да и грудь, например, Натальи Негоды в 'Маленькой Вере' (или в журнале Playboy'89 - какая разница?) все-таки на пару размеров больше, чем у актрис Назарьевой и Иваницкой вместе взятых.

Темы 'отцов и детей', жизни в захолустном городе, неустроенного советского быта, коррупции и криминального разгула - сейчас уже поздно выяснять, кто вписал их в сюжет - сценарист Манусов или режиссер Полынников, да и нужно ли? Производственная драма о буднях трудовых коллективов 'КАМАЗа' 'перестроилась' в фильм о том, что каждый хороший человек почему-то одинок, не понят и только общее горе способно всех сплотить. С экрана глядят грустные глаза Андрея Болтнева: 'Это там у вас цивилизация...' 'Немецкий папа' навряд ли останется, дочь в Германию навряд ли полетит. Все мы в этом мире (фильме) одиноки.

Сейчас такое невозможно придумать, сыграть, тем более снять. Пронзительная криминальная драма, грубо отвечающая на вопрос: 'Чем отличается 'демократия' от 'демократизации'', с провинциальным характером и совершенно оглушительным финалом.

И - да: культовая тогда фраза The lights in the darkness will shine for the people in Russia - сегодня звучит как издевка.

28 мая 2022

Неспешное таинство любви

Режиссёр Полынников, пожалуй, первый в СССР, который в озвучке позволил употребить слово «трахать» как синоним полового акта. Конечно, в фильме такого не показано, но Полынников очень здорово показал систему страны советов, которая рушится как раз по причине «траханья» этой системы со стороны мажоров, взяточников, бандюганов и проституток.

Образ милиции, тогда ещё советской, в Риге особенно инфантилен, потому что она беззащитна против самой себя. Образ девушек, которых насилуют и воруют нижнее бельё — образ советской системы, как бы обнажённой в действительности, даёт нам знак и задаёт вопрос. Режиссёр даёт на него точный ответ — зло сильнее: убивая врагов, нужно отвечать. Ветерана завода КАМАЗ убивает сама система, хотя он никого не убивал — всего лишь мстил бандитам. Сцены этой мести отсняты просто классно.

Фильм бы заслуживал ещё большую оценку, будь в нём меньше драматизма и больше откровенности. Но жёсткое табу на советском экране пройти было нельзя. Мало того, что с героями фильма играют в кошки-мышки, так ещё и натуралистично насилуют в сознании зрителя. По сценам — лёгкая эротика, но на деле — больная фантазия. Конец трагичен до правдивости, как и во многих кинолентах перестроечного времени.

8 из 10

5 января 2019

День любви. Но только не день святого Валентина

«День любви» — очередная классика советского кино. Хотя в своё время, если говорить нынешним языком, он шёл ограниченным релизом. Всё-таки цензура тогда ещё присутствовала. А в фильме присутствуют откровенные сцены сексуального насилия, плюс ненормативная лексика. Но как известно, запретный плод сладок. И поэтому как только начинали приобретаться видики, всех потянуло на его просмотр.

Касаемо содержания фильма. В то время присутствовала оглядка на Штаты, да она и сейчас присутствует, что греха таить. Поэтому он был снят в стиле такого американского боевика. Где настоящий отец-американец и отчим мстят за поруганную честь своей дочери. Бросая тем самым вызов всему местному криминалу. Делают это очень круто, и, как я уже говорил, заимствуют сцену из американского фильма «Кобра», опуская на крюке одного из отморозков в горящий котёл.

Актёрский состав. Это [B]Анна Назарьева, Андрей Болтнев, и конечно звезда боевиков того времени Андрей Смоляков. Все они довольно-таки известные личности, и сыграли не плохо.

И этот фильм бесспорно уходит в мою коллекцию советских боевиков.

7 мая 2011

Красть — так миллион, насиловать — так королеву

После «Перестройки» выходят в свет такие картины русского кинематографа как «Маленькая Вера», «Авария — дочь мента» ну и конечно «День любви», в которых режиссеры уже уверенно демонстрируют эротические сцены и полуобнаженных женщин. Но и сам сценарий, как говорится, это позволял.

Кристина (Анна Назарьева) — внебрачная дочь красивой русской женщины (Татьяна Бедова). Мать ей желает всего самого лучшего, по этому, прикладывает всех усилий, чтобы ее дочь выехала заграницу к биологическому отцу. Отчим поначалу ревнует Кристину к настоящему отцу, но потом успокаивается. Время семейной драмы совпадает с большим ограблением. Глава группировки задумал серию изнасилований, чтобы отвлечь милицию от более крупной рыбы. К сожалению, и Кристина стала жертвой насилия. В отместку за содеянное бросаются ловить преступников ее отец и отчим.

Сегодня уже никого не удивишь фильмом об изнасиловании. Очень важно предоставить зрителю дополнительные сюжетные линии или еще какие-то важные вопросы и проблемы. А в «День любви» мы их видим: это и взаимоотношение родителей и детей, нравственность следующего поколения, конечно же, интересно смотреть и запутанное ограбление, в общем, дополнительных линий достаточно.

Игра актеров меня очень порадовала, верю я и жертве и «плохие парни» тоже отлично справились со своими ролями. Сценарий держит в напряжении, концовка мне очень понравилась: как бы там не было, а главная героиня делает выбор от чистого сердца. Да и песня в конце (David Hasselhoff — Lights In The Darkness) была весьма уместна. Если вспомнить когда снималось кино, то можно сделать поблажку на оценку.

7,5 из 10

4 февраля 2011

Боевик День любви появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Александр Полынников. Список актеров, которые снимались в кино: Сергей Чернов, Сергей Газаров, Анна Назарьева, Лев Перфилов, Юрий Чернов, Анна Ястребова, Владимир Наумцев, Руслан Ангелчук, Игорь Шарапов, Сергей Гавришкив, Павел Коломийчук, Владимир Мышкин, Андрей Гончар, Александр Гловяк, Николай Завгородний.

Страна производства - СССР. День любви — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.