Дать сдачи
Kwagga Strikes Back
6.3
1990, комедия
ЮАР, 1 ч 32 мин
В ролях: Леон Шустер, Каспер Де Фриз, Мишель Бестбье, Рон Смержак,
и другие
Хозяин этих мест известен всем как шалопай и бродяга. Но только до тех пор, пока миротворческие силы ООН не вторглись в его владения с непонятной для него целью. А тут еще как назло жизнь дала трещину: брат предал, урожай пропал. И тогда он решил дать сдачи. Даже ядовитые змеи понимают, что лучше к нему не приближаться. Но вызов принят, и война началась. Все его штучки, ловушки и проделки помогут обрести ему свободу, а вот душевный покой навряд ли: ведь главный офицер военного контингента ООН - стройная молодая блондинка, которая знает толк в военных операциях.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дать сдачи

английское название:

Kwagga Strikes Back

год: 1990
страна:
ЮАР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джеймс Робб
композитор:
художник: Грэм Орвин
монтаж: , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Дать сдачи», 1990

Непритязательная комедия, но с подтекстом

Если птицы глотают камешки, то почему бы страусу было не проглотить где-то в саванне алмаз… Но мы начнем издалека.

У старика Робертса была ферма, и он так и не определился, кому из двух сыновей оставить ее в наследство. Поэтому заложил ее в траст и выставил условие. Участок достанется тому, кто первым соберет двести тысяч рандов. Джейк, он же Квагга, пытается накопить более-менее честным трудом, Дон — иногда проворачивает какие-то дела, и давно бы уже скопил требуемое, если бы не любил выпить, поэтому шансы братьев равны, и соревнование может длиться вечно.

Да, обмануть туриста в понятие «честный труд» тоже входит. Поэтому когда к магазинчику Квагги подъезжает очередной автобус, пиво дорожает раз в пять, конина превращается в бифштекс из антилопы, а уж убить льва это вообще святое. Благо старое чучело еще не разлезлось, и издали выглядит грозно, а подходить близко туристы все равно побоятся.

В общем, жил себе Квагга где-то в буше, на границе Намбабве (Намибия + Зимбабве) и Замголы (Замбия + Ангола), пока на транспортном «геркулесе» не прилетели войска ООН, которым теперь предстоит заменить покидающих границу солдат ЮАР. От прилетевших почти марсиан, по большому счету, одни неприятности и суета. Первое, что они делают — это пытаются разоружить местное гражданское население. Например, отобрать старую полевую пушку, выстрелами из которой Квагга уже много лет отпугивает от своего огорода бабуинов.

Но по сути солдат ООН мало чем отличается от все того же туриста, который ничего не понимает и хочет просто раздобыть сувенир. Вот и здесь японец хочет догнать носорога и отпилить ему рог. Голландец — добыть чучело антилопы. Индус с полотенцем на башке не хочет ничего, разве что найти тормоза на лендровере, водителем которого его назначили. А американец ищет деньги, чтобы выкупить алмаз, который ему предложил какой-то сомнительный тип. Деньги — это проще всего, достаточно угнать скот у местного племени и продать, перегнав через границу.

Лирическая линия тоже присутствует, в виде швейцарской военной докторши — ну, бывают же и хорошие ооновцы… Застенчивый Квагга, кстати, испытывает с женщинами некоторые трудности.

Если знать бэкграунд — а намекается здесь на завершение Пограничной войны и уход ЮАР из Намибии — то конечно смех будет уже задумчивый. Тем более что через четыре года после выхода фильма президента де Клерка (его тогда, помнится, называли «африканский Горбачев», и он тоже всем нравился) сменит первый черный президент Мандела. Нет, создатели не делали фильм с двойным дном, они просто снимали на злобу дня, для своего зрителя, который в этом жил.

Если не знать — то перед вами непритязательная, но вполне смотрибельная комедия, с африканской экзотикой. До уровня «Наверно, боги сошли с ума», конечно, не дотягивает, но та — вообще шедевр. Из минусов — артисты на второстепенных ролях играют неровно, в кинематографе стран периферийного капитализма это бывает. Впрочем, Квагга (Шустер) и похожий на Розенбаума американский майор вполне колоритны. В откровенную халтуру кино не скатывается, да и сюжет достаточно извилистый и не всегда предсказуемый. А что еще надо от комедии.

6 из 10

19 июня 2020

Комедия Дать сдачи появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Дэвид Листер. Список актеров, которые снимались в кино: Леон Шустер, Каспер Де Фриз, Мишель Бестбье, Рон Смержак, Thomas Mogotlane, Эрик Ноббс, Карл Джонсон, Альфред Нтомбела, Барт Фаш, Мартин Ле Мэтр, Барбара Нильсен, Лоуренс Гинсберг, Клер Маршалл, Нико Лоув, Эдвард Бейкер-Дьюли.

Страна производства - ЮАР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.