Челлини: Преступная жизнь
Vita scellerata, Una
7.2
7.4
1990, драма, биография, история
Италия, Франция, Германия, 4 ч 4 мин
12+

В ролях: Бен Кингсли, Бернар-Пьер Доннадье, Софи Уорд, Маурицио Донадони, Флоранс Пернель
и другие
В Рим, где правит Папа Климент VII, приезжает талантливый, но бедный флорентийский ювелир Бенвенуто Челлини. Он мечтает служить искусству, оставаясь при этом свободным человеком. Для истинных ценителей прекрасного этот амбициозный молодой человек — великий художник, для клеветников — распутник, драчун и наглец. Энергии Челлини хватает на все: и на создание шедевров, и на отпор врагам...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Челлини: Преступная жизнь

английское название:

Vita scellerata, Una

год: 1990
страны:
Италия, Франция, Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Данте Спинотти
композитор:
художники: Джанни Кваранта, Стефано Пальтриньери, Жан-Луи Поведа, Нана Чекки
монтаж: ,
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 1990 г.
на DVD: 18 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 4 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постер фильма «Челлини: Преступная жизнь», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Челлини: Преступная жизнь», 1990

Благородство — атрибут доблести

«Челлини. Преступная жизнь» — выдающееся повествование о выдающейся личности, чья роль в истории имеет своё незыблемое место.

Бенвенуто Челлини стал главным героем в этом фильме ровно так же, как он был главным героем во времена своей жизни. Величие и мастерство притягивало к нему величественных личностей, точно так же как он сам притягивался к ним. Кино рассказывает об этом художнике без преувеличений и выдумки с высот XX века, потому что в основу фильма легла автобиография Челлини которую, будучи в преклонном возрасте он диктовал четырнадцатилетнему мальчику, в чём и проявляется вся прелесть этой истории. Мы можем взглянуть на неё глазами самого Бенвенуто, прочувствовать его энергичность, попробовать на вкус вспыльчивость и осознать благородство и истинное искусство, возводимое на вершины существования.

Не стоит бояться увидеть в картине скуку светского мира и злобных исторических дат, художник жил гораздо более полной жизнью, чем многие из нас… Так же не стоит искать праведности творца, ведь жизнь Челлини есть страсть, которой нет пределов, в которой есть место общению с безумцами и сражению со шпагой в руках. Место созиданию, безжалостному убийству и другим проступкам, в которых сам творец совершенно не раскаивается… По сути, фильм, как и книга — это антология грехов Челлин.

Потому не бойтесь углядеть праведную исповедь — её там просто нет, но приготовьтесь к захватывающему миру XVI века и рассказу об увлекательнейших событиях одного из самых выдающихся талантов эпохи Возрождения из самых первых уст, чья жизнь была столь полной что знала и богатство с нищетой, и балагурство с великим трагизмом то там, то тут настигавшим мастера.

1 октября 2010

Драма Челлини: Преступная жизнь появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Джакомо Баттиато. Список актеров, которые снимались в кино: Бен Кингсли, Бернар-Пьер Доннадье, Софи Уорд, Маурицио Донадони, Флоранс Пернель, Памела Виллорези, Луиджи Ди Фиоре, Лоренца Гуэррьери, Сара Бертела, Жан-Поль Мюэль, Эннио Фантастикини, Тони Фогель, Армандо Бандини, Джанлука Валерио, Валентина Лаинати.

Производство стран Италия, Франция и Германия. Челлини: Преступная жизнь — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.