Бывают дни… Бывают ночи
Il y a des jours... et des lunes
6.6
6
1990, драма
Франция, 1 ч 57 мин
16+

В ролях: Жерар Ланвен, Патрик Шене, Анни Жирардо, Франсис Юстер, Венсан Линдон
и другие
Что происходит, если не хватает одного часа? Мы опаздываем на самолет, упускаем сделку, так и не встречаемся с женщиной своей мечты. К тому же за окном полнолуние: отношения натянуты, а плохое настроение распространяется как эпидемия. Жизнь теряет яркость, судьбы больше не пересекаются в нужных местах. Секунда может изменить жизнь. представляете, что может произойти за час!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бывают дни… Бывают ночи

английское название:

Il y a des jours... et des lunes

год: 1990
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Мишель Квенневиль, Жан-Ив Ле Мене
композиторы: ,
художники: Жан-Шарль Вене, Сюзетт Монлуи
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 апреля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Бывают дни… Бывают ночи», 1990

Видео: Трейлер (Бывают дни… Бывают ночи, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Бывают дни… Бывают ночи», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бывают дни… Бывают ночи», 1990

Луна всему голова…

- Луна восходит — мы все начинаем нервничать, луна заходит — мы все успокаиваемся. Как выключатель — вверх вниз!

Несколько странно, что на такой достаточно неплохой французский фильм написана всего лишь одна рецензия. Ведь посмотревших данную картину, думающих людей, я уверен намного больше. И она того заслуживает. В этой работе, признанный мастер Клод Лелуш, попытался исследовать такое доселе малоизученное явление природы, как влияние луны на человеческие судьбы, души и эмоции.

Непонятно почему, у нас название фильма перевели как «Бывают дни… Бывают ночи», если в оригинальном названии явственно фигурирует слово луна, она-то и является основным персонажем, так сказать сквозной темой пронизывающей весь замысловатый сюжет. Который, как часто бывает у Лелуша представляет собой многослойное действо состоящее из хитросплетений многих историй, героев и судеб.

Пересказывать весь сюжет не буду, тем более, что дело это весьма неблагодарное и спойлерное, а в фильмах Лелуша даже непомерно трудное. Так как обычному человеку здесь очень трудно что либо понять. И только пораскинув мозгами, в итоге вырисовывается общая картина. Для чего кино рекомендую смотреть очень внимательно. Скажу лишь, что картина стоит того, чтобы её посмотреть.

В принципе фильм получился довольно необычный, яркий и интригующий. Ну и как всегда у Лелуша, присутствуют гоночные машины, дождь, красивая музыка и его любимые актеры, что не делает это кино хуже или лучше, но безусловно добавляет определенный шарм свойственный только его картинам. Особо хотелось бы отметить песню «Je te play plus» в исполнении Филиппа Леотара, сыгравшего так же небольшую роль в фильме.

8 из 10

13 сентября 2012

Весь этот джаз

О хорошем фильме готов писать целые тома, а вот о фильме, который, как говорится, не случился — не сильно хочется. Ну да что говорить, лучше сделать. Тем более картина такого режиссера как Клод Лелуш этого заслуживает.

Не стоит быть докой во французском, чтобы сразу заметить ошибку перевода: в названии идет речь о днях и лунах. Именно монологом человека в летах и открывается фильм — рассказом о Луне, о ее тлетворных последствиях, которые она оказывает на всех на Земле, особенно женщин.

Мужчины и женщины встречаются при различных обстоятельствах, нравятся друг другу и все заканчивается свадьбой. Мы видим не одну, ни две, и даже не три супружеские пары… это уже первый симптом — жди сценарного кавардака.

Режиссер Лелуш предлагает нашему вниманию интригующую историю, которая будет длиться 18 часов и 15 минут. Это история о том, как полнолуние и переход на летнее время может кардинально поменять течение жизни людей. Но вот вопрос. А кто здесь главный? В течение фильма буквально из ниоткуда, как чертики из табакерки, выскакивает целый сонм персонажей, которые не оказывают практически никакого влияния на развитие сюжетной линии. Супружеские пары, их родители, внучки, священники, антиквары-гомосексуалисты, служащие отеля, туристы из Бразилии, труппа актеров, колесящая автобусом по Франции, полицейские болтающие о пирогах… Еще не кружится голова?

И диалоги… совершенно банальнейшие прописные истины, но ведь при более мудрой расстановке персонажей, можно было бы получить неплохую историю а-ля «Магнолия» с финальным миникатарсисом (который в итоге и происходит), но все так смешивается, что получаем красивый, но абсолютно несъедобный винегрет. И постоянный рефрен о Луне и переводе времени на час вперед жутко утомляет.

Но фильм не лишен своих плюсов — хорошая операторская работа плюс обворожительная музыка Франсиса Лея. Она тревожна, она вкрадчива, ее невозможно забыть, она — вестник того, что скоро грянет непогода. На небе и в жизни. И возвращаясь к сюжету скажу, хочется отметить, несколько бесподобных сцен с участием труппы актеров на своем разукрашенном автобусе — эти сцены намекают на то, что при любых неприятностях нужно жить дальше, время идет вперед, нужно улыбаться и петь, поднимая настроение себе и окружающим. Именно эти сцены с артистами превращают весь фильм в забавный и даже милый фарс.

Вот сидишь и думаешь, что это было? А если думаешь — значит и просмотр был совершенно не зря.

2 апреля 2008

Драма Бывают дни… Бывают ночи появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Клод Лелуш. Список актеров, которые снимались в кино: Жерар Ланвен, Патрик Шене, Анни Жирардо, Франсис Юстер, Венсан Линдон, Жерар Дармон, Серж Реджани, Шарль Жерар, Caroline Micla, Жак Гамблен, Эрик Бершо, Каролин Шаньоллю, Феликс Мартен, Николь Круасиль, Jacques Haurogné.

Страна производства - Франция. Бывают дни… Бывают ночи — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.