Беркли в 60-х
Berkeley in the Sixties
7.5
1990, документальный, музыка, история
США, 1 ч 57 мин
В ролях: , Джоан Баез, , Стоукли Кармайкл, Джон Де Бони
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Беркли в 60-х

английское название:

Berkeley in the Sixties

год: 1990
страна:
США
слоган: «The untold story of students in the 60s»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Стивен Лайтхил
монтаж:
жанры: документальный, музыка, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин

Отзыв критика о фильме «Беркли в 60-х», 1990

We Shall Overcome…

Музыка, свобода, равенство и братство, если для вас это не пустые слова, то уже тогда стоит посмотреть этот фильм. Для тех, кто считает, что в 60-е не было ничего кроме одной наивности, позёрства, кислоты, и цветов (нет они конечно тоже были и в не малых колличествах, но всё же), тоже не повредит, узнать каким образом можно мирным и не насильственным образом бороться с системой. И что она не посчитается ни с чем, даже с применением силы против своих, всего-лишь добивающихся свободы слова и выполнения формально признанных за ними свобод, граждан. Ибо тут сталкиваются два начала — государственное и анархическое, которые ни как не могут быть уравнены. И протестующие студенты как-раз наглядно доказывают, что обществу не нужны ни начальники-бюрократы, что бы указывать, что ему делать, ни лживые судьи, охраняющие интересы только тех, благодаря кому они могут сохранять свою должность, ни религиозные лидеры — одурманивающие разум, старающиеся загнать и его в жесткие рамки подчинения, и единообразия. Всё это нужно лишь для того, что бы поддерживать иллюзию разъединённости, заставляя каждого воевать с каждым, а не объединяться против угнетающих их факторов. Принцип разделения успешно применявшийся еще со времён древнего рима, перенесён теперь на новый, личностный уровень, когда каждый отделён от каждого, а западное общество разъедает конкуренция и не доверие. И эти студенты и просто протестующие, воплощают самые светлые идеалы анархизма, доказывая, что всё возможно и всё преодолимо, если ими руководит одна добрая воля. Таким образом, не надо быть сверхчеловеком без чувств и страстей, достаточно сопротивляться негативному влиянию из вне, которое навязывает государство, подчинением, навязывая всяческие гадости и мерзости, и десятой доли которых не было бы в свободном обществе.

Впрочем, возможно я немного увлёкся ища в фильме подтверждение своим мыслям. В конце концов, это интересный, документальный фильм, представляющий правдивую (хотя может быть и не совсем не заинтересованную) точку зрения, на те, далёкие уже от нас, события. Хотя на данный момент к нему не существует русскоязычного перевода или даже субтитров (за исключением родных, английских), это абсолютно не помеха, при его просмотре, я считаю. Большинство из сказанного рассказчиками, непосредственными участниками тех событий, отменно иллюстрируется кадрами хроник, так что можно составить вполне ясное представление о характере акций и реакции на них власть имущих, а если еще и не много почитать и знать историю, то белых пятен в их рассказах практически не останется. Хотя конечно, хорошее знание языка, повысит интерес от просмотра и понимание, то есть будет совсем не лишним.

Отдельно хотелось бы отметить и звуковое сопровождение. Музыка — сплошная классика, оставшаяся нам от американской культуры, движения сопротивления того времени. Джоан Баез, Phil Ochs, Country Joe & The Fish и множество других, не менее именитых исполнителей. Всё это как нельзя лучше передаёт атмосферу того времени и даёт возможность самому погрузиться в те прошедшие события. В принципе, смотреть можно даже просто из-за неё, на столько она погружает в атмосферу фильма, а остальное останется, пусть и не до конца осознанным, багажом ваших знаний и понимания сути процессов происходящих в жизни всего общества.

Ошибочно (на мой взгляд) видеть в анархизме только борьбу с государством. Так или иначе, под видом предрассудков, государство живёт в каждом. И переходя к большей открытости, к большему признанию индивидуальности за каждым, мы убиваем в себе, так или иначе, само государство.

60-е это очень хорошо показали, но они были лишь проблеском, мимолётной вспышкой надежды, после которой пришлось откатиться на те же позиции что и были до них, если не хуже.

5 ноября 2011

Документальный фильм Беркли в 60-х появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Марк Китчел. Список актеров, которые снимались в кино: Jentri Anders, Джоан Баез, Frank Bardacke, Стоукли Кармайкл, Джон Де Бони, Харди Фрай, Джон Гейдж, Аллен Гинсберг, Тодд Гитлин, Джеки Голдберг, Grateful Dead, Сьюзэн Гриффин, Кларк Керр, Мартин Лютер Кинг, Бэрри Мелтон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.