Американский ниндзя 4: Полное уничтожение
American Ninja 4: The Annihilation
4.8
3.9
1990, боевик, триллер, драма
США, ЮАР, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Майкл Дудикофф, Джеймс Бут, Робин Стилл, Рон Смержак, Кели МакКланг
и другие
Бывший полковник, садист и убийца, тренирует террористов и ниндзя шейха из какого-то арабского государства, задумавшего взорвать Нью-Йорк при помощи изготовленной в тайной лаборатории миниатюрной атомной бомбы. Команда подразделения «Дельта», посланная уничтожить злодеев, потерпела поражение, а оставшиеся в живых стали заложниками. Полицейского-ниндзю вместе с напарником посылают с заданием обезвредить маньяков. В самый тяжелый момент к нашим героям присоединится самый первый и главный американский ниндзя. Вместе они разносят на куски целую армию ниндзя и прочих бандитов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Американский ниндзя 4: Полное уничтожение

английское название:

American Ninja 4: The Annihilation

год: 1990
страны:
США, ЮАР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Джозеф Уэйн, Йосси Вейн
композитор:
художники: Рут Стримлинг, Эмилия Ру
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $358 047
Мировые сборы: $358 047
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Американский ниндзя 4: Полное уничтожение», 1990

Видео: Трейлер (Американский ниндзя 4: Полное уничтожение, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Американский ниндзя 4: Полное уничтожение», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Американский ниндзя 4: Полное уничтожение», 1990

Иногда им лучше не возвращаться…

Обычный американский боевик периода 80-х средней степени паршивости со всеми присущими таковым стереотипами. Как и бывает в таких случаях, чем больше цифра в серии фильмов, начиная с тройки, — тем хуже он сделан.

Миша Дудиков, как всегда, смазлив, тонок и изящен, будто профессиональный стриптизёр. Настолько, что даже мачистый Дэвид Брэдли (Шон Дэвидсон) смотрится в сравнении с ним на порядок брутальнее.

ОН напахался, навоевался, нанюхался крови — и ушёл в отставку, почётную и добровольную. Занялся исключительно мирными делами — учит детей природоведению, — но в один прекрасный момент обстоятельства резко вынуждают ЕГО бросать всё, в темпе выкапывать свой старый томагавк и вновь вступать на тяжёлую тропу войны, ибо от этого зависит жизнь старого друга или родственника (см. «Коммандо», «Рэмбо-3» и пр).

Бои разворачиваются в Северной Африке, в некоей неидентифицированной диктатуре, больше всего смахивающей на Судан.

Вражеские ниндзяки, чувствуется, в бою работают как-то грубо и не особенно профессионально. Вместе с тем взрослому здравомыслящему человеку очень слабо верится, что эти восточные парни, вооружённые только традиционным «холодняком», способны так быстро и ловко уделать спецназовцев из «Дельты» с их автоматами, гранатами и прочим, да ещё и нагло уворачиваясь от летящих в них пуль!

«Олдскульная» битва Шона с ними живописна, но на деле почти что бессмысленна: первая дуэль один на один, вторая, третья… Остальные ниндзя при этом попросту слоняются рядом туда-сюда… В реальности тактически выгоднее всего было бы одновременно окружить американцев двумя плотными группами и сразу метнуть по ним ловчие сети. И потерь со своей стороны удалось бы избежать, что в реальности так ценится настоящими ниндзя, и пацан бы не убежал, хотя догнать его для пары-тройки настоящих ниндзя и так — не вопрос. Но чего не сделаешь ради эффектного кадра, даже разминешься со здравым смыслом!

Да и демонстрационные игры на выживание в лагере нетипичны: у кого хватит ума бесцельно разбрасываться столь ценными кадрами с долгим процессом подготовки? Тем более, я не понял: являются ли испытуемые ниндзя японскими профессионалами или это набранные для профобучения местные парни-мусульмане? Учитывая, что, по словам шейха Аль-Максуда, они рвутся пойти в священный бой и умереть за своего хозяина, чтобы попасть в рай? Такое поведение типично для исламских фанатиков, но не для буддистов и синтоистов, работающих на чужой земле за чужие интересы. И как исламскому проповеднику, балдеющему от искусства ниндзя, удаётся сочетать при этом для своих учеников две совершенно разные идеолого-религиозные системы? Ответа нет, да зрителю он и не нужен.

Новая порция боевого дебилизма обрушивается с экрана во время поездки на Серные Ключи. Что надо делать, если ниндзя атакуют твою таратайку на полном ходу? Оказывается — сразу остановиться! Джо выскакивает наружу, ввязывается в драку, бросив своего неопытного шофёра на произвол судьбы. Второй охотник тянется к тому в открытое окно(!) и, видимо, просто показывает пареньку «козу», так как в обычных условиях вооружённый ниндзюк без юмора успел бы проткнуть его своей катаной трижды! Идёт жестокое рубилово на мечах, при котором… не проливается ни единой капли крови!

Парочка в полном здравии прибывает в район Серных Ключей, где базируется штаб непримиримых борцов с кровожадной исламской диктатурой. Панков-металлистов!!!

Джо вот так запросто приезжает в президентский дворец и выкрадывает план вражеской цитадели. Всё элементарно: из маскировки — только сутана священника, которые в исламском государстве все истреблены; секретный план хранится в ящике посреди пыльной каптёрки!

Повстанцы-неформалы вооружены в достаточной мере для разборок класса «район на район», но для успешного противостояния правительственной армии копий, пожарных топоров, бит с гвоздями и гладкоствольных обрезов всё же, на мой непрофессиональный взгляд, маловато. Хорошо ещё, что у некоторых имеются и приличные образцы: карабины Маузер 98к, ППШ, ручной гранатомёт М79 и т. п. А вот нормальных для НВФ гантраков у них я тоже как-то не узрел, хотя видел, как один чувак тащил наперевес крупнокалиберный М2НВ без станка и ленты (смысл???).

Решётка водосливного тоннеля, ведущего в крепость, снята Джо в секунду, хотя в приличных заведениях такие вещи принято заваривать наглухо. Сигнализации нет. Засадчик-ниндзя под резиновой личиной — идея остроумная, но в реале недостижимая за столь короткое время.

Вертолёт с атомной бомбой сбит и взорвался, обещая нехилое радиоактивное заражение местности, но это всем по барабану.

Ведомый преимущественно ностальгическими побуждениями, накидываю «Ниндзе-4» тоже

4 из 10

7 ноября 2016

В первый раз я посмотрел этот фильм лет цать назад. Вроде, даже после первых трех частей. Уж и не помнил о чем он..

В моей голове четко отпечатались несколько картин того времени (80-х годов) о ниндзях. Это 2 часть «Американского», это «Убийцы под знаком Сакуры» и еще пару штук, но не эта.

И вот появилось немного времени и решил я пересмотреть почти все фильмы о ниндзях, что смотрел когда-то и названия которых помнил. Пересмотрел и оный. Вспомнил, что меня так поразило в то время: это количество разноцветных ниндзей: желтых, красных, черных… и как они тренировались, а точнее как погибали на тренировках… Вот и всё.

Пересмотрел я этот фильм два (!!!) года назад, и сейчас (май 2013) без сознательной работы мысли — почти ничего и не вспомнить…

Фильм проходной. Ничего из себя особо не представляет. На успехе первых двух частей решили срубить денег. Ни какой-то морали в фильме, ни какого-то интересного действа. После просмотра — ничего. По размышлении здравом — чушь какая-то.

Детьми же, конечно, многие из нас со стороны были похожи на мальчишку из театра в фильме «Все будет хорошо» Астрахана и нам было интересно. «Ух ты, парни в таких костюмах! Как дерутся! Звездочки!»

Для тех, кому интересна тема ниндзей, конечно, для общего образования посмотреть стоит, если время есть. Но ждать чего-то особого не нужно.

Пол-балла — за костюмы. Пол-балла — за движения в костюмах. Балл — за воспоминания.

2 из 10

11 мая 2013

Полное уничтожение Американского ниндзя

Если вы когда то смотрели первую или хотя бы вторую части, не вздумайте смотреть этот БРЕД

Это очень дешевое, безолаберное идиотское кино. Ощущение что режиссеру лет 9—10, если он такое показывает.

Сюжет это… дальше не могу. Джо Армстронг (Майкл Дудикофф) теперь учитель, только не боевых исскуств, а жизни (типа ОБЖ) учит детишек лет пяти, что жизнь прекрасна ну и все такое. На этом все, больше про него нет ничего. Связь с Брэдли у него через свои солдатские задания, служебные операции. Значит драки: Дудикофф абсолютно не тот, кажется будто дерется не он, а кто нибудь другой. Самого Майкла очень мало, мало того он появляется во второй половине фильма. Битивы с ниндзя (которые кстати здесь полные 0) проходят быстро, некачественно, смотриться по детски. Единственный момент, когда повязали Брэдли, уже при полковнике в его логове, сам Дэвид сделал пару ударов с разворотов, они были ничего. Больше я ничего не заметил.

Обидно друзья только за Дудикоффа. Просто не понимаю как он мог сняться в такой жалкой пародии на отличнейший боевик 1985 года. Интересно сколько ему заплатили, чтобы сняться в 45 минутах этого ШЕДЕВРА Он просто убил себя же, своего американского ниндзя. P.S. : А фраза Майкла в самом конце: «Если я понадаблюсь ищи меня в школе, это нечто».

Один бал я накинул, только из уважения и симпатии к отличному актеру Майклу Дудикоффу.

1 из 10

14 июня 2010

Боевик Американский ниндзя 4: Полное уничтожение появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Седрик Сандстром. Список актеров, которые снимались в кино: Майкл Дудикофф, Джеймс Бут, Робин Стилл, Рон Смержак, Кели МакКланг, Джоди Абрахамс, Энтони Фриджон, Дэвид Шервуд, Дэвид Риис, Робин Смит, Тед Ле Пла, Max Granau, Gernot Hassenplug, Фолькер Вольф, Томас Уитт.

В то время как во всем мире собрано 358,047 долларов. Производство стран США и ЮАР. Американский ниндзя 4: Полное уничтожение — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.