Закат: Вампиры в изгнании
Sundown: The Vampire in Retreat
6.1
6.1
1989, ужасы, комедия, вестерн
США, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Брюс Кэмпбелл, Джим Метцлер, Максвелл Колфилд, Дебора Формен, М. Эммет Уолш
и другие
Много веков вампиры питались человеческой кровью, вылезая на ночную охоту из гробов. Но времена меняются. Могущественный и благородный граф Мордулак привел оставшихся в живых вампиров в маленький городок на Диком Западе и пригласил в колонию ученого, специалиста по крови, чтобы он помог им удержаться от убийств. Питаясь искусственным кровезаменителем, «исправившиеся» вампиры не ложатся днем спать, а просто прячут глаза за громадными черными очками. Но некоторым вампирам очень хочется свежатинки, и они поднимают бунт, требуя вернуть вековые традиции.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Закат: Вампиры в изгнании

английское название:

Sundown: The Vampire in Retreat

год: 1989
страна:
США
слоган: «There's two kinds of folks in Purgatory. Vampires and lunch.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ливи Айзекс
композитор:
художники: Дэвид Брайан Миллер, Фернандо Альтшул, Роберт Гринфилд, Леонард Поллак
монтаж:
жанры: ужасы, комедия, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 1990 г.
на DVD: 14 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, вестерн

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Закат: Вампиры в изгнании», 1989

Видео: Немецкий трейлер (Закат: Вампиры в изгнании, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер
Видео: Трейлер (Закат: Вампиры в изгнании, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Закат: Вампиры в изгнании», 1989

Bloodsucking town.

Не все гладко в прериях, особенно если там живут вампиры. Одурев от многовековой трапезы, клыкастые жители тьмы пришли к выводу, что все прогрессивное человечество изрядно от них натерпелись. Окутав себя лучами терпимости ночной народ ушел в подполье. Выстроив себе город, подальше от человеческого внимания, дети ночи пробуют вести праведный образ жизни. Но кушать хочется всегда, а жажда дело такое, от нее никуда не деться. Вампирский рай трещит по швам от тошноты и противоречивых настроений.

Наглядный пример того, как современные кинематографисты черпают вдохновение из vhs классики. Братья Спириг с их Воина света, привет братской чете, новое, хорошо забытое старое? Правду говорил Джим Джармуш, брать идеи надо не гнушаясь и откуда угодно. Но, что такого крутого здесь на этой проклятой кровососами земле? Мораль, смело отметаем. Это чистые восьмидесятые! Здесь даже не актёры рулят а сама атмосфера этого вампирского гетто. Наивный, как восприятие ребенка, мир вампиров изгнанников, что решили жить мирно. А тут, понимаешь ли, отдельный субъект тихо строит козни против сообщества праведной нежити. Мне очень приятен неоновый антураж и гротеск сельской глубинки. Маленький городок, с бледнолицыми и очень вежливыми гражданами.

Однако сразу отмечу, Брюс Кэмпбелл не главный герой, он лицо второго плана, молод, подтянут, и простецки юн. Словно со школьного выпускного, его Ван Хэльсинг приехал в чегиря для разбора полетов вампирской диаспоры. Где бунтующая верхушка сияет неоном ультра модных фасонов прогрессивной молодежи того века. Что даёт контраст на экране. Вестерн и дискотека плохишей в одном флаконе. С теми самыми, традиционными резиновыми монстрами, и кетчупом вместо крови. А ещё вампирский лорд Керредайн, который прямо скажем не блещет оригинальностью, но выдает положенный его персонажу пафос. Ярый пример того, как смело намешав и революцию взглядов, и тематику кровососов, и комедию, на выходе получили твердый концептуальный ужастик. Одно плохо, мало Брюса, чертовски мало, фильм можно рассматривать как прикладное пособие в духе ушедшей эпохи ужасов. Вероятно в планах Хикокса не было снимать мрак, и акценты сместились в самоиронию. Но все равно после просмотра милые чувства, и даже где-то желание опять перенестись в vhs эпоху.

20 марта 2021

Дэвид Кэрредин — Чистилище Мардулака

- Твою жену чуть не изнасиловала летучая мышь, а тебе все равно?

- Тебе показалось.

Красота. Феерия. Кич. И заметьте, задолго до «От заката до рассвета». Вампиры носят солнцезащитные очки и днем натираются кремом от загара. Внук Ван Хелсинга приезжает посчитаться с Мардулаком, но сам влюбляется в девушку — вампира… и приобщается к вечному проклятию. Граф Мардулак собирает в странном городе под не менее странным названием «Чистилище» колонию вампиров. Вопреки заблуждениям — он миротворец, создает фабрику и делает заменитель крови. Вампиры становятся безобидными скучающими американцами. И это просто — завязка интриги.

Окончится ведь все глобальным противостоянием сторонников Мардулака и взбунтовавшихся любителей живой плоти. Знаменательный и совершенно бесшабашный ганфайт в ночи. Деревянные пули против арбалетов. Каменное лицо Мардулака, будто вышедшая из 50-х Морган Бриттани, прилизанный бриолином магнетичный Максвелл Колфилд, такой же беспокойный, как и в Твин Пикс Дэна Эшбрук и молодой Брюс Кэмпбелл, который так похож на Джонни Деппа из джармушевского «Мертвеца». Запоминающиеся образы, сатирическая интерпретация вампирской темы и все это усиливается брутальным Дэвидом Кэрредином. Тут он сыграл Мардулака. Финальная ганфайт-дуэль вампиров — шедевральна.

В итоге: мне понравилось — просто, легко и весело. Да еще и с эстетикой вестерна. Красота. Фильм дает фору многочисленным современным скучным вампирским сагам об унынии и вечном проклятии

9 из 10

15 декабря 2013

Вампиры с дикого запада!

Странно, такой классный пародийный ужастик прошлого и нет даже одного отзыва на три строчки. Ладно, так уж и быть, стану первопроходцем и напишу сравнительно небольшую, но очень душевную рецензию на этот достойнейший фильм конца 80ых годов прошлого века. И так, начнём наше супер-пупер шоу из букв и строчек!

Середина 80ых — Начало 90ых… Ах, сколько в то время вышло классных представителей «ужасного жанра» — Просто не счесть! Малый бюджет таких кинокартин соседствовал с желанием молодых умельцев кинематографа творить и создавать! Ведь был энтузиазм, была масса неиспробованных идей, которые так хотелось воплотить на большом экране! Да и боссы киностудий хоть как-то вкладывались в такие фильмы. Сейчас же, в наше время, выходят лишь всякие низкосортные трэшаки без каких либо нововведений в жанре, но зато с зашкаливающим насилием и однотипным развитием сюжета.

Режиссёр и сценарист Энтони Хикокс в то время только делал первые шаги на поприще недорогих, но очень оригинальных ужастиков. Сделав себе имя на первой части «Музеи восковых фигур» он недолго думая решает снять фильм о современных кровопийцах, которые решили поселиться в небольшом городке на американском западе и там начать мирное существование, попивая через трубочку искусственную кровушку.

Что сразу радует так это юморной подход авторов к своему творению! Начиная со сцены где вампиры-старики (вылитые бородачи из рок группы «ZZ Top») работают на бензоколонке (а точнее будет сказать, сносят головы своим нерадивым клиентам) и заканчивая последней массовой потасовкой кровопийц — Всё это поставлено с выдумкой и своеобразным юмором. Ну а когда в кадре появляется Брюс Кэмпбелл (вспомним Эша из «Зловещих мертвецов») в роли несколько неуклюжего борца с вампирским отродьем, то зритель начинает понимать, что без чёрного юмора и страшных сценок тут явно не обойтись.

Если же говорить о визуальной составляющей этого фильма, то да, всё по старинке и никак иначе! Почти все спецэффекты обошлись без компьютерного вмешательства (только мастерство художников и гримёров)! Музыка, по своей сути состоит из сплава типичных композиций фильмов ужасов и вестернов (типа — ужасы на диком западе). Ну а подбор актёров тоже вполне неплох (мне например, запомнился улыбчивый образ чернокожего шерифа из города вампиров).

Что-же, фильм однозначно удался. Конечно, в нём нет новомодных эффектов и крутого визуального ряда, которые присущи нашему времени. Но зато в этой киноленте есть неплохой юмор и в достаточной мере оригинальный сюжет. Да и некая безбашенность конца 80ых годов здесь тоже присутствует в нужных пропорциях.

7,5 из 10

27 марта 2012

Ужасы Закат: Вампиры в изгнании появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Энтони Хикокс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брюс Кэмпбелл, Джим Метцлер, Максвелл Колфилд, Дебора Формен, М. Эммет Уолш, Дэна Эшбрук, Элизабет Грэйсен, Кристофер Брэдли, Брендан Хьюз, Жерардо Мейя, Крис Капуто, Ларри Барский, Джордж «Бак» Флауэр, Филлип Саймон, Дэвид Кэрредин.

На фильм потрачено свыше 3000000. Страна производства - США. Закат: Вампиры в изгнании — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.