Вокруг света за 80 дней
Around the World in 80 Days
7.4
7.1
1989, фантастика, боевик, фэнтези
США, Италия, Германия (ФРГ)
12+

В ролях: Пирс Броснан, Эрик Айдл, Джулия Никсон-Соул, Роберт Морли, Стивен Николс
и другие
Филеас Фогг - настоящий английский джентльмен, состоятельный и немногословный. Он никогда не спешит, но всегда успевает. Его совершенно невозможно застать врасплох, ибо, кажется, нет таких ситуаций, которых бы он не предусмотрел. Редкий домосед и консерватор, он посещает лишь любимый Реформ-клуб, где проводит время за чтением газет и игрой в вист. Но вот однажды, вернувшись вечером домой, Фогг объявляет новому слуге - французу Жану Паспарту (уже настроившемуся на такую же размеренную жизнь в викторианском стиле), что они немедленно отправляются в кругосветное путешествие. С собой Паспарту разрешается взять лишь ручной саквояж с рубашками и сменным нижним бельем. А остальное, дескать, они приобретут в дороге... Между тем, за три дня до этого был ограблен Английский банк. И приметы преступника, разосланные по всем уголкам земного шара, полностью совпали с внешностью Фогга! На что и обращает внимание детектив Фикс, который решает пуститься за нашими героями по пятам...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вокруг света за 80 дней

английское название:

Around the World in 80 Days

год: 1989
страны:
США, Италия, Германия (ФРГ), Югославия
слоган: «Based on the classic novel by Jules Verne.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Николас Д. Ноуленд
композитор:
художники: Джонатан Чунг, Владислав Ласич, Йен Уотсон, Эмма Потьюс, Чунг Йи Фанг, Роджер Халм, Светислав Тодорович, Майкл Портер, Лек Чайян Чунсуттиват
монтаж: , ,
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 1989 г.
на DVD: 26 июля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, драма, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Вокруг света за 80 дней», 1989

Видео: Видео-трейлер (Вокруг света за 80 дней, 1989) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Видео-трейлер
Видео: Трейлер (Вокруг света за 80 дней, 1989) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Вокруг света за 80 дней», 1989

Сильный, нежный, великолепный!

Впервые я посмотрела этот замечательный мини-сериал, когда мне было 14 лет, и с тех пор он остался глубоко в моем сердце. Спустя годы я посмотрела его еще несколько раз и полюбила еще больше, чем раньше. И хотя я видела сотни других фильмов и сериалов из разных стран, я смело заявляю, что мой любимый фильм «Вокруг света за 80 дней» с Пирсом Броснаном. Почему? По многим причинам.

Минисериал потрясающий! Каждая сцена пропитана сердечностью, теплом… Здесь есть все: красивые природные картины, великолепный герой, настоящая дружба и, самое главное, исключительная любовь — глубокая, чистая, самоотверженная.

Филиас Фогг. Броснан сыграл его отлично, а главное, он смог передать трогательную нежность и тепло, которых ему не хватало в книге. Он раскрыл свой характер в полной мере и показал, как холодный Фогг меняется под влиянием любви, как он становится более эмоциональным, улыбающимся и открытым. Чувства между ним и принцессой были неописуемы — им не нужны были слова или даже прикосновения, потому что любовь текла между ними и когда они просто стояли рядом. Взгляд Броснана был более чем захватывающим. Любовь сделала его смелее, потому что он нашел в себе силы признать Ауда, что он испытал, и попросить ее стать его женой. Также было восхитительно, когда Фогг пошел с ней в клуб Реформ, а не как в книге — она смиренно ждала его дома.

Другие персонажи тоже были замечательны — детектив Фикс, влюбленный в свою Милли, и добродушный верный паспорт. Сара Бернард, перед которой Фогг доказывает свое высокое моральное положение, Джеймс Джесси, перед которым Фогг снова рискует своей жизнью, чтобы защитить Ауда. Короче говоря, мне никогда не было скучно ни в одной точке этой серии.

Мини-сериал, кроме того, красив и очень поучителен, потому что есть чему поучиться.

Незабываемая классика в жанре.

10 из 10

9 ноября 2019

Я открыто заявляю, что на данный момент это самая лучшая экранизация данного романа. Да, сериалу 27 лет, но хуже он не стал. Да, не совсем по книге. Но в добавленных сценах персонаж Филиаса Фога раскрывается еще больше.

Кстати, о персонажах. Пирс Броснан — это нечто в этой роли. Он всегда спокоен и невозмутим, из-за чего я иногда хохотал, как никогда ранее, особенно когда он с Паспарту был в Париже. Короче говоря: он попал в роль на 300%.

Очень понравились Паспарту и мистер Фикс. Первый — тем, что замечательно сыграл истинного и при этом забавного француза, а второй — своей некоторой незадачливостью и в то же время обаянием и дружелюбием, невзирая на профессию.

Ну и конечно работа оператора, музыка — да все здесь хорошо. Как и второстепенные персонажи.

Я рассчитывал смотреть по одной серии в день (всего их три). Посмотрев сериал за один день, могу сказать, что вы не захотите оторваться от него, он вас зацепит и не отпустит до самого конца. И я искреннее рад, что посмотрел этот сериал. Для меня это было в высшей степени подарком.

10 из 10

19 января 2017

Фильм, который я никогда не устану пересматривать

Я только что пересмотрел, старый, но от того не менее интересный сериал, ну или просто фильм так как он достаточно короткий, всего 3 серии по одному с небольшим часа. И честно говоря он меня очень впечатлил.

Я его помню еще с детства, тогда он был очень зрелищным увлекательным, но теперь в век спецэффектов у него появилось еще одно качество — душевность, которой так не хватает современным блокбастерам. Т. е. сесть посмотреть этот фильм получить заряд бодрости, духа авантюризма и ощущения, что все получиться и все будет хорошо. В современном кино мало таких фильмов, и даже последняя экранизация «Вокруг света за 80 дней» 2004 года со Стивом Куганом и Джеки Чаном, напичканная спецэффектами не может похвастаться такой душевной теплотой как этот мини сериал.

Помню в детстве, когда он выходил по одной серии в день, я не мог дождаться очередной серии, особенно в конце первой серии, когда Фелиас Фогг забыв про страх врывается в толпу вооруженных фанатиков, чтобы спасти принцессу, и в этот момент начинаются титры и звучит фраза: ждите следующую серию. Я не мог не спать не есть, настолько сильно хотелось узнать чем закончиться его порыв.

Завораживает и сама история: Жюль Верн всегда писал хорошие книги, вот и в этой истории у него получилось просто отлично, интереснейшая история про английского джентльмена — педанта, которого внезапное пари заставило выйти из его замкнутого мирка, и увидеть насколько широк и интересен мир, хотелось бы чтобы многие испытали подобное приключение и поняли что мир не ограничивается черным монитором смартфона или компьютерами.

Ну и конечно же как не упомянуть о том, что это путешествие принесло Фоггу не только известность и солидный выигрыш, но и любовь, которая изменила его полностью. Девушка, ради которой он не сомневаясь не на секунду ворвался в толпу фанатиков, ради которой он решил стреляться, хотя никогда не держал в руках пистолет, с самим Джеси Джеемсом, отплатила тем, что стала отличной спутницей жизни Фогга.

Так же стоит упомянуть о том, что из всех ситуаций он старался выходить как истинный джентльмен, в вопросах справедливости не знал компромиссов, всегда был готов умереть сам, лишь бы спасти своих друзей, Очень хорошие качества характера, которых так не хватает в нашем циничном мире. Главный герой достаточно богат, но самое необходимое в своем путешествии он получал в награду за свои честные поступки.

В целом фильм очень позитивный и достоин внимания людей всех возрастов, каждый в нем найдет что-то интересное, занимательное. И конечно же многие, кто посмотрят его захотят пересмотреть его не один раз.

9 из 10

24 сентября 2014

Филеас Фогг 007

Совершенно случайно наткнулась на этот фильм. Очень люблю Жюля Верна и всегда с удовольствием смотрю фильмы по его чудесным романам. По роману «Вокруг света за 80 дней» снято множество фильмов и мультфильмов — почти все я их видела — и хочу отметить, что каждое творение уникально и универсально.

Этот фильм — мини-сериал из трёх серий является самой удачной экранизацией известного романа великого Жюля Верна. Более 200 минут пролетели как одно прекрасное мгновение. Несмотря на то, что фильм снят уже в далеком 1989 г. — хочется отметить, что смотрится вполне современным и техничным. Отсутствие крутых спецэффектов делают его правдоподобным и историчным, и в тоже время интересным и захватывающим.

Сюжет фильма в основном совпадает с содержанием романа Жюля Верна.

По сравнению с книгой фильм содержит несколько новых эпизодов: так, например, мистер Фогг и Паспарту летят из Франции в Италию на специальном аппарате, взятом на испытание у французского инженера, а в середине пути по Индии компания попадает в плен к разбойникам, откуда их благополучно вызволяют английские войска.

Одним из плюсов фильма — это актерский состав. Очень парадовал — истинные герои Жюля Верна.

Пирс Броснан — Филеас Фогг — мой любимый персонаж. Пирс предстает зрителю еще неопытным юнцом — приятно на него смотреть — будущий великолепный агент 007 Ми-6 — а пока английский аристократ-педант. В начале фильма это один персонаж — истинный джентельмен — для которого честь и слово — значат самое главное в жизни. В конце фильма мы видим уже совсем другого Филеаса Фогга — человека, который готов меняться ради любимой. Путешествие изменило Фогга и его жизнь в лучшую сторону-у него появилась цель, а деньги — всего лишь средство. Пирс Броснан — лучший Филеас Фогг на моей памяти, Стив Куган в 2004 году — это уже не классический Фогг — а сноб и учёный. Премию «Лучший Филеас Фогг» Жюль Верн вручил бы экс-агенту 007 Пирсу Броснану.

Питер Устинов — один из моих любимых актеров. Без него фильм не был бы таким «живым», «искренним» и «интересным». Его образ Фикса — считаю лучшим. Злодей Фикс получился самостоятельным персонажем — за которого переживаем. У него своя личная трагедия — он не молод, но он любит даму и никак не может жениться из-за отсутствия финансов. Ради любви Фикс вместе с Фоггом совершает кругосветное путешествие. Фикс милый и привлекательный старикашка. Его образ придает фильму ауру настоящей викториальной Англии конца 19 столетия.

Эрик Айдл — знаменитый Пасспарту — наверное, стоило этого персонажа раскрыть чуть больше. Сложилось мнение, что мы его по-настоящему так и не узнали. Он милый как и все французы, верный друг — готовый рисковать жизнью, немного глуповат.

Джулия Никсон-Соул в роли индийской принцессы совсем меня не впечатлила. Пожалуй это один из немногих недостатков фильма — слабый образ героя женского персонажа. По крайней мере, мне так показалось. Не подходит ей роль очаровательной и интеллигентной принцессы — в которую девственник Фогг влюбляется. Нет харизмы персонажа. Она даже как-то не запоминается.

Сара Бернар и Луи Пастер — Ли Ремик и Гюго де Вернир, актеры сыгравшие этих знаменитостей. Запомнились их персонажи, колоритны и интересны. Особенно Сара Бернар — на мой взгляд самый яркий женский персонаж в фильме.

Подвести итог, хочется всё-таки на положительной волне. Фильм отличный. Всем, кто любит Жюля Верна, приключения и путешествия — советую смотреть. Всем, кто любит Пирса Броснана- смотреть обязательно. Он такой лапочка. Думаю, что это не последняя экранизация романа, но самая удачная и близкая к Жюль Верну.

14 июня 2012

Фантастика Вокруг света за 80 дней появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Базз Кьюлик. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пирс Броснан, Эрик Айдл, Джулия Никсон-Соул, Роберт Морли, Стивен Николс, Джилл Ст. Джон, Роберт Вагнер, Ариель Домбаль, Кристофер Ли, Патрик Макни, Пернелл Робертс, Джон Абинери, Ив Обер, Питер Биррел, Джулиан Карри.

Производство стран США, Италия, Германия (ФРГ) и Югославия. Вокруг света за 80 дней — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.