Убийство по-родственному
Murder in Law
4.6
1989, ужасы, триллер
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Мэрлин Адамс, Джо Эстевес, Сэнди Снайдер, Даррел Гилбо, Ребекка Лин Расселл
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийство по-родственному

английское название:

Murder in Law

год: 1989
страна:
США
слоган: «Mommy's home and she's steaming mad!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Стив Бир
композитор:
художники: Alison Rupp, Michelle Marini
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин

Отзыв критика о фильме «Убийство по-родственному», 1989

Стой, или мама будет убивать!

80-е годы были богаты на слэшеры о сумасшедших мамочках. Начиная от знаменитой Памелы Вурхис и заканчивая разношёрстными маньячками из фильмов класса Б. Данный фильм 'Убийство в законе' или как он известен у нас 'Убийство по-родственному' яркий крепкий середнячок фильмов второго сорта. Режиссёром выступил дебютант, первокурсник режиссерских курсов. Но видно, что человек очень старался, проводил работу с актёрами. Хотя фильм неровный и в середине проваливается, образуя сюжетные дыры. И мы наблюдаем не за развитием сюжета, а за самолюбованием безумной старухи и за её сумасбродными выходками. Не помешало бы ввести в фильм ещё несколько героев, будущих жертв сумасшедшей убийцы. Но видимо экономили на актерах и все самое интересное приберегли к концу.

Весь фильм держится на главной героине, а она тут очень и очень колоритная. Ведущая актриса отлично справляется с ролью хитрой, сумасшедшей женщины. Мы полностью погружаемся в мир её безумия и даже оправдываем её дурные поступки. Ведь она хочет просто добра для своей семьи. И убирает с дороги ненужных людей. Тех кто несёт угрозу благополучия её семейному очагу.

Фильм почти бескровный. Сцены обнажения сюжетно оправданы. Так что такое кино даже можно смотреть всей семьёй и показывать по телевидению в вечернее время.

Среди актёров фильма самым известным является Эмилио Эстевес, брат Мартина Эстевеса и дядя Чарли Шина. Он не так знаменит как его родственники поскольку снимался основном в независимых фильмах и попросту там где хотел играть сам. В этом проекте у него роль сына сумасшедшей старухи. Его герой спокойно живёт со своей семьёй в американском предместье, радуется сытой буржуазной жизни и носит розовые штанишки (!). Но тут якобы из самого Парижа, а на самом деле прямиком из дурдома прибывает его давно без вести пропавшая мамаша. Особа откровенно безумного вида. Он до смерти рад воскрешению родительницы и даже прощает ей её странный вид и нелепые выходки поскольку очень любит свою мать. Любовь, это вообще двигатель сюжета фильма. И даже избалованная младшая дочь героев несмотря на свое первоначальное презрение к новообретенной родственнице на самом деле рада её появлению и очень любит свою бабушку. Вот только девушка это очень поздно понимает!

Ещё один плюс фильму, что никого из положительных главных героев не выделяют. Всем дают равное экранное время и мы не можем угадать до самых последних сцен кто сразиться в конце с главной антагонисткой. Так что концовка фильма будет для многих неожиданной.

Очень интересная находка фильма это кровавая медсестра. Хотя это не ноу-хау, а привет 'Рассвету мертвецов', в котором присутствовала подобная героиня зомби. Даже жалко, что образ убийцы в белом халате не особо растиражированен в поп-культуре.

Продолжения фильма не последует. Оно не предполагалось, да и не особо нужно. А вот одноименный римейк был в наше время снят. Так что не такой и полузабытый этот фильм.

Итак, перед нами небанальный, атмосферный, хорошо снятый и отыгранный фильм ужасов с провалом в середине, но с отличным и неожиданным финалом.

6 из 10

Минусы за неровности, простои в сюжете, неудачный чёрный юмор вроде пирога в лицо. А также за нелепых персонажей второго плана типа латинской няньки, которых поскорее хочется вывести из сюжета.

23 мая 2023

Ужасы Убийство по-родственному появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Тони Джити Гилл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэрлин Адамс, Джо Эстевес, Сэнди Снайдер, Даррел Гилбо, Ребекка Лин Расселл, Кэрол Стоддард, Mark Bedrosian, Karen Biers, Steve Carter, Клифф Кордер, Sarah Gaye Deal, Gary Dehart, Джеймс Джерваси, Дебора Келлер, Bill Lynes.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.