Тысячелетие
Millennium
6.1
5.7
1989, фантастика, триллер, драма
США, Канада, 1 ч 48 мин
16+

В ролях: Крис Кристофферсон, Шерил Лэдд, Роберт Джой, Мори Чайкин, Томас Хауф
и другие
Далекое будущее. Земная цивилизация, состоящая из неспособных на продолжение рода мутантов, находится на грани вымирания. Единственное решение для спасения человечества - в его прошлом. С помощью Ворот Времени спец отряды из будущего похищают пассажиров с самолетов за несколько секунд до крушения, заменяя их искусственными телами. Долгое время в нашем столетии ничего не подозревают, но тайное не может оставаться таковым вечно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тысячелетие

английское название:

Millennium

год: 1989
страны:
США, Канада
слоган: «They say that when you die, you enter a brilliant white light. But what if you had never died at all, and something you could never imagine was awakened.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Рене Охаси
композитор:
художники: Джин Рудольф, Чарльз Данлоп, Ольга Дмитров, Жак М. Брадетт
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 777 099
Мировые сборы: $5 777 099
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Тысячелетие», 1989

Видео: Трейлер (Тысячелетие, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тысячелетие», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тысячелетие», 1989

По непонятным причинам в воздухе сталкиваются два, пассажирских самолета и гибнет порядка 700 человек. На место трагедии прибыл специалист по авиакатастрофам Крис Кристофферсон. Сначала ему кажется все обыденным - ошибка компьютера. Но смущают переговоры с черного ящика, один из членов экипажа, прямо перед катастрофой, заглянувший в салон, сообщил, что все пассажиры мертвы и в этот момент самолет разбился. Крис, посчитал, что пилот что-то напутал. Но, странности, продолжаются. Все, уцелевшие электрические часы пассажиров, начали идти в обратную сторону. А ещё Криса начала преследовать очень странная, но красивая женщина, будто не из мира сего. Согласитесь, задел на интересную историю, хороший.

Есть некая, мистическая загадка, тайна. В наше время бы, из этого можно было раскрутить целый сериал, сделать этакий LOST, но не столь затянутый. Но, это эпоха VHS, здесь рубили с плеча не оставляя места на интригу и тонкости. Поэтому правильный ответ нам вываливают в середине фильма, после чего, смотреть кино до конца, совершенно не интересно. Тем более, что большая часть второй половины фильма, это переснятая под другим радиусом первая часть, с подробным объяснением всех странностей.

Ну и ещё в кино есть один из самых грустных роботов в истории кинематографа. Этакий робот из маленького российского провинциального города с выражением грусти и обреченности на лице. А так, кино запомнилось, волне можно вечерок под него скоротать.

2 декабря 2023

В одном далеком будущем нет любви

Действительно, попытки смоделировать будущее, тем более далекое, задача неблагодарная и малоуспешная. Спустя 20—30 лет многие фильмы смотрятся забавно, даже комично. «Millennium» в этом плане не исключение, хотя, возможно здесь авторы наоборот использовали подходы из фантастического кинематографа предыдущих 40—50 годов ХХ века. Однако в этом фильме есть интересные идеи и находки, которые нашли развитие в кинофантастике и в ужастиках. Произвел впечатление внешний вид совета мудрецов будущего, ассоциирующихся с головой профессора Доуэля.

Отдельный интерес — это сцены расследование обстоятельств авиационных катастроф, поведение экипажа, стюардесс, пассажиров. В целом сюжет фильма достаточно продуман и добротно экранизирован, особенно касающийся основной канвы событий, происходящих на Земле в конце 1980 годов. Для любителей темы перемещений во времени фильм, безусловно, коллекционный и чуть артхаусный.

Дуэт главных героев в исполнении Криса Кристофферсона и Шерил Лэдд получился удачным и интригующим. Их отношения развиваются и смотрятся достаточно интересно и красиво. Шэрил превращается из сухой и жесткой авантюристки в приятную женственную натуру, хотя и весьма экстравагантную, на которую приятно смотреть и улыбаться. Как она учится любить и влюблять в себя. А Крис вообще увалень, но жаждущий своей единственной и неповторимой женщины.

Фильм на мой первый просмотр оказался достаточно интересным и даже превзошел некоторые скептические ожидания. Для арт-хауса это кино сегодня выглядит еще достаточно оптимистично, но между делом посмотреть его не получится, все-таки внимание требуется. В противном случае брюзжание станет неизбежным.

7 из 10

23 мая 2014

Фильм из 80-х

Типичный фильм эпохи 80-х. Главный герой (Крис Кристофферсон) безнадежно брутален, и походит более на ковбоя, чем на ученого. Главная героиня — с типичнейшей прической 80-х (блондинка с вертикально-треугольной укладкой) — роковая блондинка-супервумен. Музыка — помпезный электронный нью-уэйв. Того и гляди выскочит группа «Duran Duran» и споет что-нибудь на этом фоне за кадром. В этот раз фильм фантастический и затрагивает тему путешествий во времени. Но фантастическую канву мгновенно портит Шерил Лэдд, смело перетягивая фильм в жанр мелодрамы, появляясь во всех сценах то в откровенных сексуальных нарядах, то и вовсе голая. Макеты роботов сродни нашему Вертеру из «Гостей из будущего», да и все декорации напоминают недорогие советские фантастические постановки. Спецэффекты сейчас смотрятся откровенно трэшево!!! Сюжет — напомню, что Шерил Лэдд превращает его в «Санта-Барбару», хотя завязка вполне неплоха, но герои не прописаны и не имеют ни характеров, ни глубины. Развитие идет от фантастики неумолимо к Love-story, в откровенно мелодраматическом ключе, фильм достоин максимум телепоказа. Однако, если мне не изменяет память — он шел в советском прокате в лихие 90-е, в первую очередь, из-за любви наших прокатчиков к Крису Кристофферсону (фильм «Конвой» был однозначным хитом проката СССР).

Итак, наивная сказка в стиле восьмидесятых, интересная только как элемент культуры костюмов, мировосприятия того времени. Смотреть культурологам и любителям треша.

5 из 10

11 марта 2012

Фантастика Тысячелетие появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Майкл Андерсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Крис Кристофферсон, Шерил Лэдд, Роберт Джой, Мори Чайкин, Томас Хауф, Рэймонд О’Нилл, Филип Акин, Дэвид Калдериси, Юджин Кларк, Виктория Сноу, Сюзанна Хоффман, Джеймс Киршнер, Билл МакДональд, Джэми Шеннон, Тимоти Уэббер.

В то время как во всем мире собрано 5,777,099 долларов. Производство стран США и Канада. Тысячелетие — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.