Трудные времена на планете Земля
Hard Time on Planet Earth
7.6
7.3
1989, фантастика, боевик, комедия
США, 43 мин
В ролях: Мартин Коув, Дэнни Манн, Брэд Копеник, Катрин Паолоне, Брайан Брофи
и другие
Главный герой - инопланетянин, офицер элитного воинского подразделения, участвовавший в межпланетной войне. По окончании войны он был судим за излишнюю жестокость и другие военные преступления, и был признан виновным, но за былые заслуги ему смягчили наказание и дали шанс исправиться: он должен был провести неопределенное время в слабом человеческом теле на планете Земля. Вместе с ним на Землю был отправлен Контроль - маленький летающий робот в форме меxанического глаза, с миссией наблюдать за Джессом (такое земное имя выбрал себе инопланетный воин) и контролировать его жестокие манеры, ну и заодно, чтобы добавить фильму комедийности, обычно разбавляя события фильма коронной фразой Контроля «Агрессивность? Неxорошо!». Каждая серия показывает приключения Джесси на Земле и о том, как он помогает нуждающимся в помощи людям. Сначала неоxотно, чтобы получить одобрение Контроля и побыстрее положить конец своему заключению, но постепенно всё оxотнее, так как в ком-то из людей он начинает замечать добро.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Трудные времена на планете Земля

английское название:

Hard Time on Planet Earth

год: 1989
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Фред Дж. Конекэмп, Фрэнк П. Флинн
композиторы: , ,
художники: Джозеф М. Альтадонна, Том Бронсон, Рошелль Мосер, Линда Сфирис
монтаж: , ,
жанры: фантастика, боевик, комедия, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия, драма, приключения

Видео к сериалу «Трудные времена на планете Земля», 1989

Видео: Трейлер (сезон 1) (Трудные времена на планете Земля, 1989) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Трудные времена на планете Земля», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Трудные времена на планете Земля», 1989

Незаслуженно забытый и незаконченный сериальный шедевр из золотых времён Диснея

Когда-то в уже России начали активно показывать диснеевские продукты медиаиндустрии, а именно на канале РТР шли 'Дисней по пятницам' и 'Волшебный мир Диснея'. Тогда дети всей страны мечтали о такой сказке, чтобы волшебство приходило в обыденный мир и разбавляло повседневный быт. Понятное дело, что всё это было наивно. Но среди такой сказочной атмосферы создавались и действительно серьёзные фильмы с сериалами, но всё же с позитивной атмосферой. Таким стал и незаслуженно прерванный на первом сезоне сериал 'Hard time on planet Earth'. Многие дети тогда просто не поняли всех этих философских посылов, а также довольно взрослых тем. Кстати, в рубрике 'Дисней по пятницам' этот сериал перевели как 'Сослан на планету Земля'.

Но зачин у сериала довольно неординарный и пацифистский в некотором роде. Заслуженного боевого ветерана за излишнюю жестокость вдруг решили отправить в исправительную миссию на планету Землю. По факту же это оказалось бессрочным выходом на пенсию в мир людей. Также этому ветерану приставили надсмотрщика в виде искусственного интеллекта с названием Контроль. Всё это вылилось в довольно продолжительную эпопею с попыткой адаптации двух альтернативно мыслящих созданий в мире людей 80-х. Само собой это породило множество довольно забавных и фантастических моментов. Межгалактический боец выбрал себе земное имя Джесси и обрёл тело довольно крепкого сложения с обличьем актёра Мартина Коува. Вот такой довольно неординарный зачин для сериала с претензией на размышления о нашем потребительском мире.

Самое удивительное, что теперь уже в зрелости стали более понятны взрослые шутки того старого сериала и взрослая же ирония. Персонажи хоть и переигрывают местами, но сам Мартин Коув выглядит довольно органично и ловко парирует претензии Контроля, невидимого для обычного человеческого глаза. И тут возникает некое понимание, что подобных фильмов по сути и нет. Можно лишь вспомнить концептуально схожий и более депрессивный 'Солдат' Пола Андерсона. В целом же что-то подобное вспомнить сложно. Хотя в XX-м веке выходило достаточно фильмов с попыткой адаптации каких-то человекоподобных созданий в мире людей того периода. Сериал же так и остался незаконченным забытым бриллиантом в архиве классического Диснея.

7 января 2022

Незаслуженно забытый фильм

В далеком детстве, когда «Сослан на планету Земля» показывали в «Дисней по пятницам», я до слез хохотала над абсолютно неординарными трюками и не задумывалась над тем, что мышцы и кости даже очень тренированного человека не способны выдержать такие нагрузки. Бог с ними, разного рода логическими и фантастическими допущениями. Ну не может человек пить уксус, есть карри ложками — может, если у него не работают соответствующие рецепторы. Почему-то никто не видит висящего над ухом и болтающего Контроля, который, оказывается, знает, как подключиться к компьютеру и отправить послание. Для бойца спецподразделения Джесси чересчур наивен и безобиден. Хотя, может эта планета ультрапацифистская? Рассуждения Контроля и его общение с бытовыми приборами — это вообще находка из находок. А ведь сам Контроль знает земную жизнь немногим лучше своего подопечного, так что из его помощи получается то, что получается. И если дети смеются до колик над похождениями Джесси и его соглядатая, то взрослый задает вопрос, а так ли подходит Земля для перевоспитания военных преступников? И всегда ли «агрессивность — нехорошо»? Ведь Джесси попадает в мир, под горлышко наполненный агрессией, где вдоволь зла и подлости, где без применения силы не остановишь вооруженного грабителя, не освободишь заложника? Или это притча о способности противостоять искушению? Вот только не может боевой офицер, даже осужденный за преступления, стоять и смотреть, как грабят женщину, и не вмешиваться, даже если ему это грозит увеличением срока наказания. Жаль, что сериал больше так и не показали по ТВ. Да, здесь нет крутых спецэффектов, фансервисных персонажей, это мир кабельного интернета и кнопочных телефонов, настоящих людей и милых игрушек. Это своеобразные сюжетные ходы и необычные диалоги. Это фильм со смыслом.

31 августа 2021

Далеко, на Земле Людей отбывает свой срок чересчур агрессивный инопланетянин в исполнении очаровательного Мартина Коува.

С грацией гиппопотама он пытается адаптироваться в человеческом обществе, а помогает ему в этом не ребенок, не игрушка, а неведома зверушка по имени Контроль. Джесси, так инопланетянин решил назваться, прочитав имя на бирке честно уворованного костюма, тяжело на Земле. Его агрессия буквально распирает хрупкое человеческое тело. Но постепенно в зачерствевшей душе старого милитариста просыпается тяга с добру. Мне лично спустя почти двадцать лет после демонстрации сериала вспоминается фраза из одной из серий. Говорит Джесси : «Я спас две жизни сегодня, человека и рыбки!»

Контроль ему отвечает:«Кому нужна рыбка?» На что Джесси дает не менее логичный ответ: «Зато человек, которого я спас, нужен всем. Он делает детские передачи!»

Признаться, если бы какой-нибудь из многочисленных каналов типа ТВ 3 взялся бы за повторную демонстрацию, я была бы счастлива. Это добрый и по-своему умный фильм, прекрасное воспоминание о тех временах, когда мне было 13 лет.

И Мартин Коув-супер!

28 ноября 2008

Фантастика Трудные времена на планете Земля появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссерами являются Роджер Духовны, Майкл Ланж, Джеймс А. Контнер, Чарльз Коррелл, Билл Коркоран, Эд Цуккерман, Тимоти Бонд, Роберт Мэндел, Рик Ронделл, Эл Уоксмен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мартин Коув, Дэнни Манн, Брэд Копеник, Катрин Паолоне, Брайан Брофи, Дэвид Дунард, Майкл Дж. Хэгерти, Брендан МакКейн, Роско Орман, Роберт Шенккан, Перри Анзилотти, Терри Кайзер, Эд Леви, Карен Тодд, Адам Аркин.

Страна производства - США. Трудные времена на планете Земля — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.