Тихая ночь, смертельная ночь 3: Лучше поберегись!
Silent Night, Deadly Night 3: Better Watch Out!
3.8
3.5
1989, ужасы
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Билл Моусли, Мелисса Хеллман, Леонард Манн, Джим Лэдд, Ричард Н. Гладштейн
и другие
Фильм начинается со сна слепой девушки Лауры Андерсон, которой снится, как Рикки убивает ее. Оказывается, она телепатически связана с ним. Рикки Колдуэлл долгое время был в коме, но когда получил мозговые сигналы от Лауры, то возвратился к жизни. Рикки убегает из госпиталя и отправляется на поиски Лауры, попутно убивая других людей...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тихая ночь, смертельная ночь 3: Лучше поберегись!

английское название:

Silent Night, Deadly Night 3: Better Watch Out!

год: 1989
страна:
США
слоган: «When Your Nightmare Ends, the Real Terror Begins!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Хосеп М. Сивит
композитор:
художники: Филлип Дж. Томас, Лори Пост, Пиа Домингез, Тара Томас
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Тихая ночь, смертельная ночь 3: Лучше поберегись!», 1989

Видео: Трейлер (Тихая ночь, смертельная ночь 3: Лучше поберегись!, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тихая ночь, смертельная ночь 3: Лучше поберегись!», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тихая ночь, смертельная ночь 3: Лучше поберегись!», 1989

Мои фильмы из помойки!

С Рождеством!

Только не вас…

(примерно 20-ая минута фильма)

Тихая ночь, смертельная ночь 3: Лучше поберегись!

Название уже как бы намекает, что от фильма нужно держаться подальше. На самом деле, первые минут десять смотрелись более-менее нормально. А вот дальше, стало невыносимо муторно и скучно. Почему так произошло? Напоминаю, предыдущая часть состояла из кусков оригинала (целых 40 минут). Творить подобную дичь еще раз, явный зашквар.

Поэтому, создатели триквела пошли другим путем (хотя несколько моментов первой части они все-таки и сюда вставили, шарлатаны). Каким? Начали тянуть кота за хвост, подгоняя хронометраж до полуторачасового фильма. Для примера, посмотрите на сцену в больнице, когда героиня сидит в приемной на стуле. Посидела, встала, прошлась, снова села — жу-у-уть, как это уныло.

В сюжетном же плане — нас снова возвращают к Рикки (младший брат Бобби). После событий второй части, мужик валяется в коме. Самое любопытное, играет Рикки культовый актер Билли Моусли, т. е. от помощи Эрика Фримана отказались, а-хи-хи. Моусли — крутой (вообще без вопросов), но у актера были роли и получше, давайте признаем.

Итак, спустя шесть лет комы, Рикки приходит в себя. Психопат преследует слепую девушку, которая входила с ним в спиритический контакт. Почему, зачем, для чего, он влюбился в нее? Некоторые пишут — у них возникла некая духовная связь (ага, как у меня с Чарльзом Бэндом). Не стоит выгораживать создателей, ведь они не знакомы с адекватностью.

Если раньше Рикки шел по стопам брата, сходил с ума от Рождества и плохих людей, то здесь ему понадобилась слепая девушка. Развожу руками, автоматически вспоминая «Пятницу 13-е — Часть 7: Новая кровь», где Джейсон воевал с такой же необычной малышкой. Никаких намеков на плагиат, но та часть Джейсона вышла на год раньше. Ладно, к черту!

Кровавые убийства остаются за кадром — это минус. Да, хорошая атмосферная музыка. А где атмосфера Рождества? Ведь первая часть была не просто слэшером, а именно рождественской резней. Тут нет снега, как-то все фальшиво обставлено. Антагонист плевать хотел на костюм Санты.

Я не буду ставить минимальную оценку, но и хвалить триквел особо не за что. Надуманная галиматья…

4 из 10

15 августа 2019

Скучная ночь, унылая ночь

«Тихая ночь, смертельная ночь 3: Лучше поберегись!» это абсолютно ненужное продолжение посредственного слэшера. Совершенно непонятно, почему создатели не остановились на самой первой части.

После событий второго фильма Рикки находится в коме, однако с ним устанавливает своего рода ментальную связь девушка по имени Лора, после чего убийца пробуждается и вновь идет творить свои кровавые дела. Сюжет подозрительно напоминает одну из частей «Хэллоуина», да и очевидно, что создатели во всем ориентировались на эту легендарную франшизу, даже Рикки здесь такой же медлительный и громоздкий, как и Майкл Майерс. Вот только т. н. «харизмой маньяка» местный убийца не обладает, в отличие от Майерса.

Очевидная нехватка бюджета видна во всем. Вместо искусственной крови — какой-то кетчуп. Убийств не так чтобы много, при этом большинство из них происходит за кадром, что в принципе противоречит самой сути жанра. Другая же часть убийств снята и поставлена настолько отвратительно, что не вызывает вообще никаких эмоций.

Не чувствуется никакого напряжения, никакого саспенса, это просто полтора часа уныния, сдобренного ну просто никакущей актерской игрой. Даже второй фильм франшизы, который наполовину состоял из нарезки кадров самой первой части, и то произвел на меня чуть большее впечатление, чем этот ширпотреб.

Итог: «Тихая ночь, смертельная ночь 3: Лучше поберегись!» это просто ужасный в плохом смысле этого слова фильм. Он невероятно скучный, он неспособен напугать или просто хотя бы нагнать нужной атмосферы, чтобы привлечь зрителя к экрану. Проще говоря, фильм банально не выполняет основной задачи жанра, в котором он представлен, а значит он просто бесполезен и не имеет никакой ценности.

1 из 10

23 февраля 2017

Санта смотрит, Санта ждет…

После просто таки кошмарной второй части франшизы от фильма под номером три ждать чего-то хорошего по меньшей мере наивно, но мировой кинематограф приучил меня к тому что фильмы в которые веришь и на который надеешься оказываются пшиком, в то время как картины которые так и кричат о своей несостоятельности оказываются очень даже ничего. Быть может и наш сегодняшний гость окажется своего рода неограненным алмазом? Нет, ну а вдруг? Так или иначе, это — «Тихая ночь, смертельная ночь 3».

Не смотря на то что в конце второй картины Рикки превратили в решето умирать он наотрез отказался и решил на долгих шесть лет отправится в состояние комы. Не самый плохой выход из сложившейся ситуации я вам скажу, да и налоги платить не надо. Красота! Но «гадкий» доктор решил использовать серийного убийцу в костюме Санта-Клауса, как подопытного кролика для своих экспериментов. Что это за эксперименты и какую цель перед собой поставил несостоявшийся доктор Менгеля фильм объяснять наотрез отказывается, ограничившись лишь ультимативной отмазкой — науку. И единственное что мы знаем так это то что слепая девушка Лаура является телепатом и каким-то образом связанна сознанием с Рикки лежащим в коме. Ну кто мог знать, что мое высказыванье о телепатический способностях Рикки создатели обыграют в третьей части? Но я отвлекся. Так вот данный телепатический контакт выводит Рикки из состояния комы и молодой человек не находит для себя лучшего занятия чем вернутся к старому и крошить людей в мелкий винегрет. Ну что ж, маленький провинциальный городок — лучше поберегись!

Ну что тут скажешь? Первые пятнадцать минут являются, пожалуй, лучшим что есть в этом фильме. И пусть сценаристы не удосужились объяснить каким образом установилась телепатическая связь между слепой девушкой и маньяком-убийцей, путешествие по сознанию Рикки выглядит интересным решением. Малость недоработанным и порой происходящему не хватает психоделики, но учитывая то обстоятельство что фильм снимался для телевидение на подобные мелочи можно закрыть глаза. В конечном счете белые коридоры где свет исходит отовсюду и в то же время ниоткуда, неуловимый маньяк-убийца и съемка под углом могли бы обеспечить картине если и не статус культового фильма то хотя бы картины о которой хоррорманы со стажем отзывались с положительной стороны. Но потом режиссер внезапно вспоминает что он снимает продолжение слешера о массовом убийце в костюме Санты и все происходящее начинает катиться по наклонной. Тут и убийца в белом халате, который передвигаются черепашьими шагами и при этом умудряется резать людей. Тут и полиция, которая большую часть времени жует сопли и даже не в состоянии пробить имя и фамилию предполагаемой жертвы Рикки. И конечно же тут просто таки зашкаливающее количество убийств людей которые к сюжету не имеют никакого отношения и убивают их только потому чтобы показать хоть какую-то «движуху». Но на деле же происходящее выглядит глупым, невразумительным и до безобразия скучным и хочется последовать примеру Рикки, а именно устроить себе крепкий и здоровый сон, лет так на шесть.

Что касается молодых и не очень актеров снявшихся в проекте то их игра колеблется от очень плохо до прилично, что в принципе нормально для подобного рода фильмов. Ненормально другое, а именно то что героев истории ненаделили чем-то хотя бы отдаленно напоминающим характер и полтора часа экранного времени перед зрителем мелькают персонажи которые что-то говорят, о чем-то спорят и периодически умирают, но к ним не испытываешь симпатии или сочувствия. К ним вообще ничего не испытываешь настолько они получились безликими.

Подводя итог, хочется сказать, что у фильма были все шансы оказаться крепким и добротным продуктом пусть и выпущенного для телеэкранов, но желание съемочной группы угнаться даже не за двумя, а за тремя зайцами все испортило и фильм превратился в несъедобную однородную массу которая вызывает тоску и сон. Посему я настоятельно рекомендую посмотреть другое, более достойное кино, спасибо.

4 из 10

24 декабря 2013

Скучный.

Именно этим словом можно охарактеризовать фильм «Тихая ночь, смертельная ночь 3: Лучше поберегись!». Нет, он не провальный и на порядок выше идиотской второй части, просто он не привносит в серию абсолютно ничего нового и цепляющего, в очередной раз доказывая, что остановиться надо было уже на первой части, являющей собой в целом добротный слэшер.

Вообще, моё возвращение к этому киносериалу происходило с большой опаской: вторая «Тихая ночь…», отсмотренная мною год (если не больше) назад являла из себя почти полный пересказ первой части (шутка ли — 40 минут флэшбеков!) с вкраплениями насквозь дешёвого и лишённого всяких амбиций слэшера, в котором выделялись разве что исполнители главных ролей — переигрывающий, но харизматичный Эрик Фриман и красавица Элизабет Кайтан. Более в этом фильме нормального человека привлечь не могло.

Учтя все ошибки, продюсеры решили, что денюжек ещё можно срубить, но сделать теперь это лучше посредством видео, на котором сразу и вышла третья часть. Что, в общем-то, видно. Кино это довольно кровавое, но запоминающихся убийств тут нет (хотя грим присутствует), а сюжет сильно заштампован.

После обстрела во второй части Рикки, продолжатель славных традиций своего старшего брата Билли, не умер, а впал в кому. Из которой его вытаскивает слепая девушка с экстрасенсорными способностями. Теперь найти эту девушку для Ричарда дело чести.

Когда в обычном слэшер-сериале внезапно выходит часть приправленная мистикой, то обычно случается «Пятница, 13, Часть 7: Новая кровь». Фильм это весьма плохой, и показывающий, что если мистику и надо приплетать, то с самого начала, как в «Кошмаре на улице вязов». Вся эта телепатия и экстрасенсорика не пошла на пользу и «Тихой ночи», благо что тут это не особо заметно, ибо в основе своей экранное время посвящено взаимоотношениям главной героини, её брата (самый харизматичный персонаж в фильме) и его девушки.

Хоррорная же составляющая здесь весьма пресная, плюс опять же много чего понатырено. Рикки за годы лежания в коме усох и обрёл лицо Билла Моусли — в целом, вполне харизматичного актёра «B-класса», которому здесь дали одно задание — быть полуовощем, что губит любую опасность искодящую от Рикки на корню. Ибо над скоростью его передвижения не погнушался бы посмеяться вечно медлительный Майкл Майерс, а пластиковый колпак на голове навевает ассоциации с… Я даже не заню с чем, наверное с фильмами пятидесятых о роботах-убийцах. В любом случае эта шапочка с мОзгами ничуть не придаёт Рикки загадочности или харизматичности.

Новогодней же атмосферы в фильме не было замечено вообще. Показали пару раз индейку, новогодний подарок, спели «We wish you a Merry Christmas» — и на этом можете считать празднование Нового года в этом фильме завершённым.

Глупый и заштампованный триквел, имеющий право на жизнь лишь благодаря тому, что второй фильм был в несколько раз хуже. Ну и переход в стан видеопродукции тоже как-никак плюс — критики не разругают. И хотя моя мысль о «Лучше бы они остановились на первом фильме» будет незыблема (ну, разве что если четвёртая или пятая части будут хороши, во что мне не очень-то верится), на средненький балл фильм наскрёб.

5 из 10

4 ноября 2012

Deadly Eve, Deadly X-mas

«Better watch out, cos I`m the Assassin!»

(песня: The Assassin, исполнитель: Iron Maiden)

Уже третья к ряду моя рецензия на фильмы пенталогии «Тихая ночь, смертельная ночь» отрицательная. И тому, безусловно, есть свои причины. Фильм выступает в жанре слэшер, но при этом он никак не подтверждает свою принадлежность к этому жанру. Атмосфера фильма ужасная. Не каждому понравится полтора часа наблюдать за неубедительной попыткой авторов фильма нагнетать обстановку. Фильм не держит в напряжении и совершенно не интригует зрителя, а досматриваешь его на автомате — для галочки, так сказать. Убийства в фильме вообще чудовищные — такие убийства простительны для низкобюджетных детективов, но не для представителя жанра слэшер.

Как было и с сиквелом, в триквеле наблюдается проблема с хронометражем. Сценаристы, видимо, написали не так много строк сценария, а потому зритель вынужден наблюдать за неповоротливым и чересчур уж медленным маньяком, от которого, при желании, можно было не прятаться в доме бабушки (как герои фильма), а давно убежать за десять вёрст по тёмным улицам. Медлительность маньяка — действительно одна из главных проблем триквела, которая раздражает на протяжении всего фильма. Маньяки должны быть подвижными и всегда быть на шаг впереди жертвы. В данном случае наблюдается обратная ситуация.

По-хорошему, главная героиня фильма, Лаура Андерсон, списана с Тины Шепард из седьмой части «Пятницы 13-е» (1988). Она также является экстрасенсом и также, как и Тина Шепард, нечаянно вернула маньяка к жизни. Правда, наверное, для пущей издевки, сценаристы наградили местного экстрасенса-девушку ещё и полной слепотой. Идея тоже, впрочем, в мире слэшеров не оригинальная. Можно вспомнить вторую часть слэшера Уэса Крэйвена «У холмов есть глаза» (1985). Там также присутствовала слепая героиня. В общем, в триквеле сценаристы попытались как-то разнообразить картину, скопировав несколько оригинальных идей из других слэшеров, но при этом только ещё больше испортили её.

Вердикт. Возможно, фильм «Тихая ночь, смертельная ночь 3: Лучше поберегись!» понравится любителям психоделики. Но остальным я посоветую держаться от данного фильма подальше.

2,5 из 10

21 августа 2011

Дед Мороз — худой обсос.

Поразительно, но не смотря на крайне плохие кассовые сборы и низкие рейтинги как у кинокритиков, так и у обычных зрителей, новые серии «Тихой смертельной ночи» всё выходят и выходят. На сей раз создатели решили координально поменять подход к исполнению происходящего на экране, и сделали третий фильм в абсолютно отличной от первых двух картин, стиллистике, в результате чего «Silent Night, Deadly Night 3: Better Watch Out» воспринимается гораздо серьёзнее. Могу сказать, что третья часть понравилась мне гораздо больше, чем вторая, и местами даже больше, чем первая. И причин на то несколько: во-первых, создатели наконец-то избавились от трэшевого китча, который в своё время подпортил первый, и совсем уж уничтожил второй фильмы. Во-вторых, сценарий, хоть и пестрит рядом идиотских ситуаций, вроде финального эпизода, в котором маньяк, обращаясь к зрителям, желает им счастливого Нового Года, всё же имеет в себе несколько неожиданных и оригинальных сюжетных ходов. Самого убийцу нам здесь, в отличие от первых фильмов показывают совсем немного, что на мой взгляд правильно, ведь именно это создаёт загадочность и местами — вполне неплохую атмосферу неизвестности.

В минус на этот раз, я бы записал практическки полное отсутствие жестокости, отвратительный грим самого убийцы (что это за плафон у него на голове, нам так и не объяснили) ну и отстутствие колоритного актёра Эрика Фримана на главной роли. Вместо Эрика, изображать душегуба, создатели позвали культового актёра категории «Z», Билла Мозли, знакомого зрителям прежде всего по роли предводителя оживших трупов из третей части «Зловещих мертвецов». Развернуться Биллу, режиссёр по каким-то причинам не позволил: его персонаж Рик в этой части не произнёс за весь фильм практически не единого слова. Сам убийца из крепкого качка превратился в щупленького и хиленького дистрофика, что в принципе, не удивительно, всё-таки столько лет в коме провёл. Да и ведёт себя здесь он вовсе не так, как во второй части фильма, а скорее, как Майкл Майрс «Хэллоуина». Зачем так сделали — мне не ясно.

К плюсам, я бы пожалуй, отнёс ещё достаточно приличную операторскую работу и очень неплохое музыкальное сопровождение, настраивающее на нужный лад. Данная картина стала последней для персонажа уже культового маньяка Рика, следующий фильм цикла, выпущенный стараниями культового Брайана Юзны, будет уже совершенно о другом. Но то уже совсем отдельный разговор.

5 из 10

8 февраля 2011

Посмотрев предыдущие 2 части, даже не думал, что в 3-я станет прямым их продолжением, поскольку по окончанию 2-й части, тема казалось исчерпанной. Тем не менее, создатели проявили изобретательность, что-бы вернуть злодея Рикки в фильм. Причем, изобретательность эта — пошла лишь на пользу. Фильм превзошел предшественника и почти превзошел оригинал.

Следует отметить, что снят фильм совершенно в ином стиле, чем предыдущие. Он более зловещий, сюжет более разнообразный, чем сюжет среднездельного слэшера. В данном случае кино претендует на разряд напряженного триллера. До самого конца не отпускает тревога, которая тянется параллельно с происходящими событиями и закреплена неплохим музыкальным сопровождением.

Минусы здесь очевидны: игра актеров заметно хромает, а некоторые убийства остаются за кадром, правда их подробности, обычно показывают позже. Общее впечатление минусы эти портят, но не так как самый главный минус, а именно — слабая концовка. Развязку можно было-бы сделать подинамичней. С учетом изложенного, оценка снижается:

7 из 10

19 января 2011

Ужасы Тихая ночь, смертельная ночь 3: Лучше поберегись! появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Монте Хеллман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Билл Моусли, Мелисса Хеллман, Леонард Манн, Джим Лэдд, Ричард Н. Гладштейн, Дэйв Маунт мл., Томас Херод мл., Алекс Бертон, Чарльз Диркоп, Лаура Хэрринг, Карлос Паломино, Роберт Калп, The Weiner Family, Саманта Скалли, Ричард С. Адамс.

Страна производства - США. Тихая ночь, смертельная ночь 3: Лучше поберегись! — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.