Темный лес
Hyper Space
5.3
4.1
1989, фантастика, триллер
США, 1 ч 21 мин
16+

В ролях: Ричард Нортон, Джеймс Ван Паттен, Биг Джон Стадд, Джефф Имада, Дон Страуд
и другие
2090 год. Земляне научились избавляться от ядерных отходов в таинственном и неприступном уголке далекого космоса, получившем название «Темный лес». Бывший звездный рейнджер Томас Стэнтон становится участником одной из подобных экспедиций. Он уже неоднократно выходил победителем из многочисленных стычек с инопланетянами и андроидами. Значит, на этот раз ему нечего опасаться… Однако рейс оказывается совсем не легким. Космический корабль терпит бедствие, и спастись позволено лишь одному человеку. Теперь все решают быстрота реакции, мужество и способность выстоять в самых ужасных испытаниях. Но земные законы, однако, не всегда применимы к космосу…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Темный лес

английское название:

Hyper Space

год: 1989
страна:
США
слоган: «Он выстоял в космических битвах. И вот последний бой»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Роджер Ольковски
композитор:
художники: Антон Тремблэ, Санья Милкович Хэйс
монтаж:
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1989 г.
на DVD: 4 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Видео к фильму «Темный лес», 1989

Видео: Немецкий трейлер (Темный лес, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Отзыв критика о фильме «Темный лес», 1989

И действительно «Темный лес»

После просмотра такого фильма, хочется, а может даже и нужно громить сюжет, сценарий, режиссёрскую постановку, актерскую игру и закончить на этом отзыв с оценкой 1 из 10.

И спросить «Господа создатели, вы хоть сами это смотрели что сняли, или вам поставили условие под угрозой гибели всего живого в студии, снять по быстрому фильм». Но исходя из того что фильм из класса «B», лучше всего его и оценивать в этой категории.

Как бы странно не выглядело, но у фильма есть вторые название «Гиперкосмос», «Космический рейнджер».

Сюжет начинается строиться таким вступлением: «В 21 веке проблема с ядерными отходами стала настолько серьезной, что корпорация создала космический корабль, что бы избавляться от ядерных отходов в далеком уголке космоса известным как только: Темный лес»

Но а дальше полет космического корабля, интерьер корабля, просыпание экипажа от длинного анабиоза, тренировки на тренажерах, разговоры о личном, как бы пытаются раскрыть персонажей, но весьма не удачно. Не напоминает ли эта сцена один известный фильм Джеймса Кэмерона, снятым в 1986г., кажется напоминает «Чужие», куда уже без них если действие фильма происходит в космосе еще и снятым через 3 года, после выхода Кэмероновского фильма, но правда единственного условного чужого покажут в виде краба-переростка сидящем в аквариуме как домашний хомяк.

Далее по сюжету, выясняется что пока все спали, корабль потерял связь с землей, сбился с курса и нахватался кучу поломок и по идее должен через пару лет разлететься вдребезги, в общем наломал лес дров на своем пути, которые на удивления останутся за кадром. И тут не задача одна спасательная шлюпка в которую сесть может только один, или двое, но тогда шансы выжить упадут вдвое. Тогда наш главный герой ничего лучшего не придумал как «снизить накаленную обстановку» это сыграть в игру «кто вытащит из его зажатой руки палочку подлинней, тот и улетит» Как оказалось результатом многие не довольны и началось по закону джунглей, каждый сам за себя. Хотя идея сыграть в русскую рулетку, предложенной одной из героинь выглядела куда интригующей, может получился бы не плохой триллер.

Оценивать сценарий этого фильма, то проще сказать одним выражением «Дэвид Хьюи, сценарий к фильму? Нет, не слышал». Из актерской игры тоже нечего выделить, не один персонаж и не раскрыт и не запоминается, выглядят как можно банальней, разве что пытаются раскрыть только героя Ричарда Нортона, но делают это как можно клишированно и бездарно, что сцены с ним о его воспоминаниях работы в полиции выглядят как будто вставки из совершенно другого фильма с одним и тем же актером.

Визуальная сторона тоже не впечатлила, фильмы в такой категории были сняты намного лучше и раньше по визуальному плану и тоже с мизерным бюджетом. Режиссёрская постановка, провальна по всем фронтам, все на что хватило способностей режиссёра это напихать в фильм отсылки к известным фильмам и добить фильм фразой «У нас заканчивается горючее на корабле» — странно почему еще не уголь для топки. С монтажом тоже дела интересны, на первых секундах фильма видно сразу как актеры приготовились делать дубль, дальше без комментариев.

Теперь спрашивается к каким известным фильмам тут отсылки. К «Чужим» уже сказано было выше. Как выяснилось при просмотре, к фильму «Бегущий по лезвию бритвы», если главный герой коп, хоть и бывший, который при исполнении обязанностей сталкивался с андроидами с повадками как у людей, то почему бы их еще не запихнуть в основной сюжет фильма, раз уж добивать так добивать фильм по полной.

Если прийти к выводу то фильм сугобо для фанатов Ричарда Нортона, любителям фантастики и любителям боевиков с крутыми разборками ловить тут нечего. Исходя из субъективного мнения, +1 Ричарду Нортону, +1 за дурные но забавные диалоги, +1 за то что название дало сразу понять что это будет за фильм.

3 из 10

21 июня 2018

Фантастика Темный лес появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Дэвид Хьюи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Нортон, Джеймс Ван Паттен, Биг Джон Стадд, Джефф Имада, Дон Страуд, Линн-Холли Джонсон, Рон О’Нил, Ребекка Круз, Профессор Тору Танака.

Страна производства - США. Темный лес — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.