Священный союз
L'union sacrée
5.8
1989, драма, криминал
Франция, 2 ч 2 мин
В ролях: Ришар Берри, Патрик Брюэль, Саид Амади, Марта Вильялонга, Амиду
и другие
Симон Атлан, французский полицейский, еврей по национальности, проводит антинаркотическую операцию на грузовом судне. Среди задержанных во время этой облавы оказывается Карим, в действительности сотрудник управления внешней разведки, работающий под прикрытием. После этого инцидента Карим, по национальности араб, становится напарником Симона. Их миссия: найти и уничтожить канал ввоза оружия и наркотиков. И, несмотря на то, что Кариму и Симону трудно найти общий язык, они создадут «священный союз», который приведет их к большой дружбе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Священный союз

английское название:

L'union sacrée

год: 1989
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Робер Алазраки
композиторы: ,
художники: Жерар Даудаль, Тони Эгри, Доминик Комбелье
монтаж: ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Священный союз», 1989

Видео: Трейлер (Священный союз, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Священный союз», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Священный союз», 1989

Новые крестоносцы.

Есть фильмы, которые не теряют ни своей актуальности, ни своего очарования. Великолепный дуэт Партика Брюэля и Ришара Берри в фильме Александра Аркади о флике по борьбе с наркотиками и агенте контрразведки.

С отличными актерами второго плана. Великолепным, динамичным, запоминающимся саундтреком Голдмана. Захватывающим сюжетом. Красивой, необходимой и достаточной любовной линией, которая не перешла ни в банальность, ни в слезливую мелодраму.

Фильм очень реалистичный в каждой сцене. Расстрел в бане, убийство пыткой арабского уголовного авторитета ля Кабиля. Удивительно тепло и нежно показана семья главного героя Симона Атлана, еврейская мама, с ненормальной любовью к сыну и внуку, его дядюшки и кузен. С большим уважением показана сцена встречи Карима Амида со своим отцом, лесником.

Фильм можно пересматривать много раз. И каждый раз получать заряд хорошего настроения, несмотря на трагизм многих сцен. Настоящая мужская дружба. Искренняя преданность делу. Вера в светлое будущее. Что еще нужно человеку для счастья!?

И очень просто о проникновенно показано, что нет таких национальных и религиозных различий, которые могли бы отменить самое главное в людях — человечность.

10 из 10

Смотреть и пересматривать. А чего стоит улыбка Патрика Брюэля…

7 декабря 2012

В начале хочется посетовать на то, что очень сложно в нашей стране найти некоторые фильмы — и этот в их числе. Они не показываются по телевизору, их практически невозможно найти в интернете — и от этого становится грустно. Американские блокбастеры знает каждый — а попробуйте спросить среднестатического россиянина о французском кино — он вам скажет о классических комедиях, которые закупались ещё при советском союзе, может быть вспомнит более свежие картины — но отчего-то фильмы тех времён, когда у нас шумела перестройка как-то прошли мимо — что очень и очень грустно. Некоторые переведены мэтрами авторского перевода, некоторые всё же удостоены того, чтобы быть озвучены профессионалами — но по большей части они так и остаются на языке оригинала.

Этой картине «повезло» оказаться среди тех, на которые нет перевода — и, возможно, потому о ней почти никто не знает — достаточно посмотреть на количество проголосовавших — но суммарная оценка очень и очень высока — не это ли показатель качества? Прекрасная, как всегда, режиссура Аркади, завораживающая музыка трио Фредерик-Гольдман-Джонс, которые активно сотрудничали в тот период и выпустили не один альбом, тогда ещё не избитый сценарий — и, конечно же, отличная игра актёров.

Симон Атлан — ненормальный еврей, который мало того, что не скрывает своей религии, но и всячески упирается, если его заставляют снять мезузу — символ защиты от зла — с косяка кабинета. А ведь его сыграл Патрик Брюэль, выходец из Северной Африки — которого по большей части знают как музыканта, но и в кино он снимался уже неоднократно — и, как написано в предыдущей рецензии, дебютировал именно в фильме Аркади.

И полная ему противоположность — Карим Амида — вышколенный лейтенант, старающийся не показывать своих эмоций и полностью раскрывающийся только в разговоре с Лизой и ещё в одном эпизоде с отцом — но даже не смотря на это о нём известно совсем немного. Ришар Берри не просто сыграл — он вжился в этот образ и в некоторые моменты его герой даже вызывал неприязнь — но, может быть, во мне говорила любовь к Брюэлю, персонаж которого оказывался тогда в дураках?

И опять хочется вернуться к саундтреку. Гольдман не пишет проходных вещей, каждое его творение становится новым хитом — и просто слёзы на глаза наворачивались в самые драматические моменты — музыка в сочетании с голосом Кароль Фредерик — это незабываемо. Даже если вы не любите французские боевики — ради одной музыки этот фильм стоит того, чтобы его посмотреть.

Конечно, сейчас этот фильм может показаться экстремистким, подрывающим — но если посмотреть глубже — дружба, не смотря ни на что, между евреем и арабом — разве это не показатель того, что национальность, вероисповедание и подобное не имеет никакого значения — главное то, что в душе у человека, а не то, кем он родился?

10 из 10

22 апреля 2012

Братья по оружию…

Если что-то делать наполовину, то умереть можно полностью…

Классический французский полицейский фильм, снятый в духе старых добрых 80-х. Хорошо подобранный актерский состав, классный саундтрек вызывающий некую ностальгию по тем временам и изрядное количество перестрелок.

Александр Аркади, известный нам по «Ограблению» с Бельмондо, не разочаровал и в этом фильме, добавив в картину немалую долю юмора и трюков. А так же хорошо прописав психологические портреты главных героев и мотивы их противостояния на религиозной почве. Кстати за 7 лет до этого он уже поднимал еврейско-арабскую проблему в картине «День расплаты».

Очень удачно подобран дуэт Брюэль Берри. Французский певец Патрик Брюэль и актер и режиссер Ришар Берри, составили прекрасный разносторонний дуэт. Забавно наблюдать отношения между холодным и сдержанным арабским лейтенантом спецслужбы и взрывным и взбалмошным еврейским полицейским.

Отличным украшением фильма стала песня в исполнении патрика Брюэля «Dans les yeux de Lisa». Это же можно сказать и о актрисе Коринн Дакла, воплотившей героиню Лизу на экране. Так же стоит отметить красивые виды утреннего Парижа, незабываемый трюк с краном (достойный самого Бельмондо) и таких мастеров как Бруно Кремер и Клод Брассер.

Интересно, что Александр Аркади, как никто другой любит снимать у себя одних и тех же актеров. Например Ришар Берри снялся у Аркади аж в 6 картинах, а это примерно половина его режиссерских работ!

Свою первую роль в кино, Брюэль сыграл тоже у Аркади — «Порыв сирокко» (1979). Позже снявшись у него ещё в двух фильмах затрагивающих еврейскую тематику «Под именем К» (1997) и «Как пять пальцев» (2010).

10 из 10

9 апреля 2012

Драма Священный союз появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Александр Аркади. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ришар Берри, Патрик Брюэль, Саид Амади, Марта Вильялонга, Амиду, Хамму Грайа, Люсьен Лаяни, Мишель Альбертини, Tom Hygreck-Egry, Тьерри Беккаро, Pierre Vielhescaze, Морис Берри, Кристиан Фелла, Пьер Акнин, Александр Ажа.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.