Светлая личность
7
6.2
1989, комедия, мюзикл
СССР, 1 ч 22 мин
12+

В ролях: Николай Караченцов, Александра Яковлева, Абессалом Лория, Галина Польских, Светлана Крючкова
и другие
По мотивам сатирических произведений И. Ильфа и Е. Петрова. Волей случая главный герой картины становится невидимкой. Этот курьез вызывает цепь эксцентрических событий, позволяющих авторам в гротескной форме высмеять такие живучие пороки, как бюрократизм, чванство, карьеризм, семейственность...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Светлая личность

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Виктор Крутин
композитор:
художники: Александр Токарев, Натали Никитенко, О. Дарян, Владимир Евсиков
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Видео к фильму «Светлая личность», 1989

Видео: Фрагмент (Светлая личность, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Светлая личность», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Светлая личность», 1989

СССР; конец 20-х годов XX века

Егор Карлович /Николай Караченцов/ - работник «Клоопа», случайно намылился мылом от веснушек, созданным гениальным изобретателем, и стал невидимым

Рита /Александра Яковлева/ - сотрудница «Клоопа», бредящая заграницей и иностранцами и не замечающая влюблённого в неё Егора

Сегидилия Карповна /Светлана Крючкова/ - одна из вышестоящих сотрудниц «Клоопа», строгая и неулыбчивая, действующая по протоколу

Лидия /Галина Польских/ - коллега Егора, сердобольная женщина

Вообще-то в картине огромное количество персонажей, но дать характеристику каждому из них лично для меня не представляется возможным. Картина – экранизация произведений Ильфа и Петрова. И, знаете, лучше это читать, мне кажется.

Сарказм и ирония авторов были переданы в фильме, но большее удовольствие я бы получила, прочитав это. Фильм-фантасмагория меня не впечатлил. Яркие мелькающие картинки, бесконечные песенки, всё быстро-пребыстро, гротескно, вычурно… Ну, в соответствии с жанром. И я, признаться, что-то не совсем поняла – то ли жанр не мой, то ли настроение не то.

Мне фильм не понравился. Несмотря на то, что были в нём действительно смешные моменты и фразочки. Но…нет, не моё вот и всё.

26 июля 2023

Изобретатель-«шизобретатель» Бабский

«Доблестным советским служащим посвящается»

Мюзикл, комедия, фильм-фантазия, фантастическая комедия с сатирическим уклоном, комедия положений и комедия характеров с удачным обыгрыванием стиля ретро — всё это далеко не полный перечень «жанровой принадлежности» искромётной комедии Александра Ильича Павловского, созданной им на темы произведений Ильи Ильфа и Евгения Петрова. В основе сюжета лежит одноимённая повесть советских писателей-соавторов, написанная ими в 1928 году, а также отдельные эпизоды, взятые из романов «12 стульев» (1928), «Золотой телёнок» (1931) и фельетона «Клооп» (1932). В итоге получилась настоящая «гремучая смесь» гротеска с талантливой актёрской игрой.

Актёрский состав фильма — исключительно звёзды советского кино: Николай Караченцев, Александра Яковлева, Галина Польских, Светлана Крючкова, Михаил Светин, Борислав Брондуков, Виктор Павлов, Александр Демьяненко, Михаил Кокшенов, Алла Будницкая и др. Охарактеризовать каждый персонаж в отдельности просто не представляется возможным, поэтому придётся говорить о картине в целом. А в целом — это настоящий фейерверк режиссёрской и писательской фантазии. Сценаристы Игорь Шевцов и Александр Павлоский создали превосходное «попурри» из произведений Ильфа и Петрова, сумев удачно соединить, казалось бы, несочитаемое.

Народный артист России композитор Максим Дунаевского и советский и российский поэт-песенник Наум Олев написали 5 песен, которые заметно расширили границы авторского текста: «Одинаковые люди»,«Копакабана», «Душа», «Здесь был Вася», «Давай поговорим». Исполнили их Алина Витебская и Николай Караченцев, добавив фильму ярко-зажигательной «карнавальности», чему в немалой степени способствовала вокально-инструментальная группа «Терминал» под управлением Х. Витебского. В итоге получался прекрасный фильм об идиотизме чиновничьей жизни. И, как ни прискорбно это констатировать, написанная почти 90 лет назад повесть о бюрократизме, с каждым годом становится только актуальнее…

2 февраля 2016

Комедия Светлая личность появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Александр Павловский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Караченцов, Александра Яковлева, Абессалом Лория, Галина Польских, Светлана Крючкова, Михаил Светин, Андрей Анкудинов, Виктор Павлов, Всеволод Шиловский, Александр Демьяненко, Игорь Дмитриев, Михаил Кокшенов, Виктор Ильичев, Владимир Татосов, Юрий Рудченко.

Страна производства - СССР. Светлая личность — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.