Старый гринго
Old Gringo
5.8
5.8
1989, мелодрама, приключения, история
США, Мексика, 1 ч 59 мин
В ролях: Джимми Смитс, Патрисио Контрерас, Дженни Гэго, Габриэла Роэль, Джим Метцлер
и другие
Мексика, 1913 год. Юная американка, приехавшая в Мексику в поисках приключений, влюбляется сразу в двух: в молодого генерала из армии Панчо Вильи и в известного американского писателя, приехавшего сюда умирать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Старый гринго

английское название:

Old Gringo

год: 1989
страны:
США, Мексика
слоган: «Some people spend their whole lives searching for something. Some people find it.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Феликс Монти
композитор:
художники: Стюарт Вурцель, Скотт Ритенер, Хорхе Сайнс, Энрико Саббатини, Тесса Дейвис, Бруно Рубео
монтаж: , ,
жанры: мелодрама, приключения, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 574 256
Мировые сборы: $3 574 256
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения, история

Видео к фильму «Старый гринго», 1989

Видео: Французский трейлер (Старый гринго, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Французский трейлер

Постеры фильма «Старый гринго», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Старый гринго», 1989

Старый гринго. Коллекция Грегори Пека

Магия — искусство превращать суеверия в звонкую монету (с) Амброз Бирс

Луис Пуэнсо, снявший сравнительно недавно оскароносную и остро социальную «Официальную историю» взялся за очень непростой фильм. «Старый гринго» — это рассказ о последних днях Амброза Бирса, американского писателя, который действительно будто бы растворился в одной из своих кошмарных фантазий, после того как уехал на Мексиканскую революцию.

Причины по которым Бирс погиб на сегодняшний день так и остались невыясненными, равно как и место его смерти. В возможных трактовках события недостатков нет. Кто-то считает, что речь шла о пьяной драке, другие утверждают об осмысленном расстреле. Даже в «От заката до рассвета — 3» приводится свой, альтернативный вампирский финал исхода лет Амброза. Однако, Луис Пуэнсо взял за основу роман Карлоса Фуэнтеса.

Пуэнсо показал прекрасное совместное взаимодействие с оператором и художником — по атмосферности, картина явно удалась. У него прекрасно получилось воссоздать атмосферу безумия революции. Дорогого стоит сцена в госпитале, когда раненные ожидают визита к Танатосу. При этом, особо не скрываясь и даже без ширм — мужчина страстно занимается любовью с девушкой. Не менее удачно воссозданы сцены перестрелок, поезда и «касание смерти». В сущности, именно эта картина стала преддверием, подготовкой к «Чуме».

Другое дело, само содержание ленты. Несмотря на всю атмосферность, интрига фильма довольно быстро сходит на нет. Достаточно быстро зритель понимает, что фильм окончится смертью Амброза, а «подготовка» к ней длится уж слишком долго. Ибо персонаж Амброза Бирса показан весьма прямолинейно. Точно также, незатейливо, показаны его товарищ революционный генерал и американская любовница. Джимми Смитс, Джейн Фонда и Грегори Пек типажно очень подходят на главные роли. Но, как мне кажется, Пуэнсо просто не в полной мере использовал их возможности.

Конечно, определенную бессодержательность можно списать на пресловутый «магический реализм». Однако, в данном случае, мне кажется что Пуэнсо немного «недокрутил» интригу. Будь фильм остросюжетней, «с хитринкой» — оставалось бы впечатление едва ли не шедевра. Впрочем, если смотреть на вещи с позиций карьеры Грегори Пека, то сам факт исполнения роли Амброза Бирса нужно признать большой удачей.

5 из 10

13 октября 2013

Красавица Джейн и неувядающий Грегори !

Фильм «Старый Гринго» нельзя отнести к картинам, которые после просмотра не можешь забыть. По крайней мере на мой, сугубо субъективный взгляд. Однако, что-то в нём безусловно есть.

Замечательный дуэт двух потрясающих актёров, Джейн Фонды и Грегори Пека, скрашивает слабенькую работу режиссёра. Прежде всего хочется отметить, что под «Старым Гринго» режиссёр Луис Пуэнсо имеет ввиду писателя Амброза Бирса. Если бы ваш покорный слуга не удосужился почитать первоисточники, то в фильме простой зритель никоим образом не поймёт, что за нестареющим седовласым Грегори Пеком, скрывается Амброз Бирс. Это конечно один из минусов. К числу плюсов смело могу отнести красоту Джейн Фонды. Вот уж кто-кто радует глаз, так это она. На момент съёмок ей было 52 года. А впечатление такое, что 35. Браво, Джейн!

Героиня Джейн Фонды приезжает в Мексику, чтобы устроиться на работу экономкой в дом посла. И что мы видим ? Посла убили и власть захватили местные, то есть те, которым очевидно прежняя власть была не по вкусу. Параллельно с Джейн, в Мексику приезжает американский писатель, которому необходим новый виток в творчестве, а может быть просто выброс адреналина, поскольку когда он ехал явственно представлял куда он едет. Само собой они знакомятся. Пробегает искорка, симпатия. Но тут в дело вмешивается один Мексиканский чувак, который эту самую власть и захватил. Он молодой, красивый, кровь кипит в его мексиканских жилах, куда до него Старому Гринго, который умный, рассудительный и не более. Джейн естественно устоять не может перед этим мексиканским мачо-полковником и Грегори остаётся с носом. Обидно, ну да ладно. А меж тем, дыбы утвердить и показать свою власть, наш красавчик крушит всё и вся. Старый Гринго тоже попадает под раздачу. Зачем собственно говоря попёрся в чужую страну непонятно.

Такая вот история.

Актёры старались, но опять же повторюсь, режиссёр немного не дотумкал.

6 из 10

24 августа 2013

Мелодрама Старый гринго появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Луис Пуэнсо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джимми Смитс, Патрисио Контрерас, Дженни Гэго, Габриэла Роэль, Джим Метцлер, Энн Питониак, Педро Армендарис мл., Педро Дамиан, Майя Сапата, Сальвадор Санчес, Роберто Соса, Пол Уильямс, Josefina Echánove, Эванхелина Соса, Джон Сабол.

В то время как во всем мире собрано 3,574,256 долларов. Производство стран США и Мексика. Старый гринго — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.