Сказка о старом эхо
7.8
7.3
1989, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 6 мин
В ролях: Игорь Ясулович, Людмила Гнилова
О дружбе лисенка со старым другом его отца - лесным эхо.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка о старом эхо

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Евгений Туревич
композитор:
художник: Сергей Тюнин
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Сказка о старом эхо», 1989

Жаль, что ничего нельзя вернуть обратно.

Неделя просмотра советской мультипликации. Мультфильм 3-й.

А вот этот мультфильм, уже очень люблю я сама. И если предыдущий мультик самый добрый мультфильм в мире, то этот самый трогательный и пронзительный. Я до сих пор не могу смотреть его без слёз и комка в горле. Слова папы Лиса — «Мои игрушки! Моё детство!» и музыка после этого сразу же вызывают у меня слёзы, даже если я знаю, что сейчас будет этот момент, но… невозможно сдержать слёз, и сердце сжимается…

Невероятно чудесный и трогательный мультфильм о маленьком Лисёнке и его папе Лисе. Мне кажется, здесь дело в том, что мультики для детей делают взрослые. Когда ты маленький — ты видишь картинку и воспринимаешь всё буквально, примерно так, как планировал автор. А когда ты вырастаешь — ты начинаешь чувствовать и сопереживать невольной идее автора намного глубже, что сильно отличается от изначальной задумки для детей.

Маленький озорной Лисёнок гулял по лесной опушке и пел весёлую песенку. Вдруг он услышал гулкий голос, который поздоровался с ним. Обладателем это завораживающего баритона оказывается лесное Эхо. Лисёнок хочет поиграть с Эхом, но не понимает как, ведь у него нет тела. Тогда Эхо предлагает играть в догонялки, где его новый друг будет ориентироваться по голосу. Однако Лисёнок всё равно не сможет схватить Эхо, когда догонит. Поэтому он предлагает сыграть наоборот, чтобы Эхо догоняло его. Друзья весело проводят время до самого вечера, пока Лисёнок не убегает домой. Дома он рассказывает папе о приветливом Эхо, на что тот скептически кивает головой. Но когда папа узнаёт, что это странное Эхо на «доброе утро» отвечает «как живёшь?», он решает познакомиться с ним поближе. После того, как Лисёнок засыпает, он отправляется к большому дереву на опушке.

Да, невозможно взять с собой во взрослую жизнь игрушки, машинки, маленький трёхколёсный велосипед… Но воспоминания о детстве, самые светлые и самые радостные, никогда не покидают нас! Жаль только, что не приходит к нам доброе Эхо, которое могло бы хоть на миг оживить наши мечты, хоть на миг вернуть далёкое счастливое время Детства! А так хотелось бы!.. Чудесный мультфильм!

Этот мультфильм любим мной ещё с детства, а сейчас любим моей дочерью. Пусть он и идёт всего 6 минут, (да и все остальные серии об этом маленьком милом Лисёнке и его друзьях), но главная идея полностью донесена до зрителя. Иногда мне кажется надо сбросить маску взрослости и хоть раз окунуться в детскую жизнь: покататься с горки, покачаться на качелях или бомбочкой спрыгнуть с моста в речку, а может залезть на чердак или в чулан и найти свои старые любимые игрушки.

Советская мультипликация — это как отдельная страница искусства. Этого не описать словами, это о другом. Многие мультфильмы затрагивали такие тонкие струны в душах детей, о которых по возрасту и думать не полагалось. Но ребёнок взрослел, менялся внешне, сказки забывались, оставались в книжках, которые может быть иногда и передавались по наследству. Может быть… Мультфильм «Сказка о старом эхо» по названию мало кто вспомнит. Но с первых кадров, ты меняешься, снова становишься таким, каким был давно, и сразу становится хорошо, по-детски тепло. Всего каких-то пару минут меняют твой день. Замечательный контраст наивности детства и тихой грусти старшего Лиса.

«Жаль, что ничего нельзя вернуть обратно…» — и мороз по коже, но это приятное ощущение. Уверена на сто процентов, что этот мультфильм покорит ваше сердце. И вы останетесь довольны просмотром этого потрясающего мультфильма. Мне уже 40 лет и я смотрю его с большим удовольствием. Мультфильм просто супер!

Сейчас, по прошествии более 30 лет с момента выхода на экраны, история о маленьком Лисёнке и его отце, трогает сердце, очень нежно, по-доброму, а эхо… Эхо осталось эхом как в жизни отца, так и в жизни ребёнка… Эхо — как напоминание о том, что взрослые — это всё те же дети, только… повзрослевшие…

10 из 10

15 сентября 2021

Мультфильм и мультфильмы известные в народе как «Про лисёнка»

Современных детей подобный рисованный мультфильм вряд ли заинтересует, но думаю, попробовать стоит. «Сказка о старом эхо» — превосходная история, сочетающая в себе и приключение для маленьких детей, и философские смыслы для больших взрослых. Тем более творение сценариста Игоря Фарбаржевича и режиссера Бориса Тузановича экземпляр не единичный, открывающий целый цикл из восьми мультфильмов о маленьком лисёнке, его папе лисе, соседе ёжике, и своенравной вороне. Самый первый « Сказка о старом эхо» безусловно, и самый чудесный, и самый волшебный, и самый трогательный мультфильм из всей серии для всех тоскующих по детству. Но остальные ничуть не хуже, и уступают не во многом. И будут замечательным времяпрепровождением для всех мечтателей. Увеселительные прогулки с лисёнком, эхо, ветерком и даже туманом из Лондона вызывают самые поэтические чувства. Попробуйте все-таки показать их своим детям. Ну, или себе не откажите в удовольствии.

Главные мысли, на мой субъективный взгляд, каждой серии, я отобразила в цитатах из самих мультфильмов, указанных ниже. Душевного вам просмотра!

Сказка о старом эхо — «А мне казалось, что с тобой можно говорить только в детстве…»

Земляничный дождик — «Эх, вот бы пошел, понимаешь, сырный дождик!»

Мотылек — «Ах, как было бы хорошо, если бы все удалось поправить!»

Туман из Лондона — «Мне никогда не приходилось думать в тумане»

Эй, на том берегу! — «Ты не знаешь, кто живет там, где светится огонек?»

Еловое яблоко — «Если ему грибы счастье, что же меня может осчастливить?»

Летний снеговик — «А мне сегодня сон приснился, наверное, самый последний…»

Лунная дорожка — «С новым годом!»

10 из 10

2 марта 2012

Мультфильм Сказка о старом эхо появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Борис Тузанович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игорь Ясулович, Людмила Гнилова.

Страна производства - СССР. Сказка о старом эхо — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.