Сердце не камень
7.7
7.5
1989, драма
СССР, 2 ч 15 мин
12+

В ролях: Вячеслав Невинный, Андрей Ташков, Андрей Рапопорт, Светлана Кузьмина, Антонина Дмитриева
и другие
В богатом купеческом доме, словно птица в клетке, томится молодая красавица Вера Филипповна. В пятнадцать лет она вышла замуж за богача Каркунова. Любви Вера Филипповна к мужу не питала, но будучи порядочной барышней была ему верной женой. Теперь, когда дни Потапа Потапыча сочтены, хитрый и коварный приказчик Ераст плетет интригу вокруг Веры Филипповны, пытаясь опорочить ее в глазах мужа, дабы завладеть немалым капиталом. Кроме него, в доме Потапа Потапыча то и дело появляются сомнительные личности - сварливые кумушки, приживалки да разбойные люди. Но, как это часто бывает у Островского, добро и справедливость побеждают, да и сам Ераст из отрицательного персонажа становится вполне положительным героем, ведь у каждого из действующих лиц комедии Островского сердце не камень.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сердце не камень

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Валентин Халтурин
композитор:
художник: Владимир Лыков
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 19 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Сердце не камень», 1989

Прекрасная экранизация малоизвестной пьесы Островского

Л. Пчёлкин -признанный мастер экранизаций, а «Сердце не камень», мне кажется, один из лучших его фильмов. К сожалению, его очень редко можно увидеть по ТВ.

Фильм получился даже не любви чистой и прекрасной женщины к Богу, а о том, что главная героиня Вера Филипповна, совсем девочкой выданная замуж за старого и нелюбимого человека, находит утешение в заботах о бедных и убогих. Но главное предназначение женщины всё же не в этом, то самое предназначение, для которого женщину Бог и создал. Это предназначение любить и быть любимой мужчиной, предназначение стать матерью. Очень важная сена, когда Вера берёт на руки младенца- ребёнка работницы фабрики. Видно, каким светом нежности в этот момент озаряется лицо Веры. ведь сердце не обманешь-сердце не камень.

Её любовь к молодому приказчику Ерасту зародилась даже раньше его пылких признаний. Поэтому Вера так сильно разволновалась, когда Аполлинария Панфиловна намекнула ей, что у Ераста какие-то отношения с Ольгой, женой племянника Каркунова. Вера находится в сильном смятении после слов Ераста и его скромного, невинного поцелуя. Елена Яковлева прекрасно показывает, как её героиня с волнением и нетерпением ждёт свидания с Ерастом и одновременно боится его. Разумом она понимает, что это грех, но противостоять зародившемуся в её сердце впервые в жизни чувству она не в силах. И лишь внезапный приход Ольги и подслушанный случайно их разговор с Ерастом уберёг её от рокового шага.

А в Ераста в исполнении Андрея Ташкова и вправду можно влюбиться без памяти. Мне кажется, неслучайно Островский дал этому герою такое имя-имя соблазнителя из «Бедной Лизы» Карамзина. Но образ, показанный в фильме, не вполне совпадает с образом хищника и охотника за деньгами. В фильме Ераст-довольно сложный и противоречивый персонаж. Прекрасно показаны его метания и то, как тяжело ему далось решение на участие в этой гнусности, в том, чтобы скомпрометировать и опорочит Веру. Он не может не восхищаться чистотой и порядочностью Веры, вряд ли раньше ему приходилось встречать столь чистую душой женщину. Восхищение и уважение перерастают в любовь. С какой сдержанно-взрывной страстью он говорит ей о своих чувствах, а также открывает ей самой глаза на то, в чём она сама себе не решается признаться. В финале Вера уже твёрдо говорит старому и умирающему мужу, что она готова отказаться от огромного наследства, но не пожертвует ради этого личным счастьем. Она уже совсем другая, нежели в начале фильма и не желает дальше отказываться от права любить и быть счастливой простым женским счастьем. Её безупречная порядочность и нежелание лгать обескураживает окружающих. Нет сомнения, что, например, и Аполлинария Панфиловна, и Ольга Дмитриевна, в этой ситуации не задумываясь бы пошли на обман. Ведь их образ поведения выразила другая героиня Островского, Варвара из «Грозы»: «Делай, что хочешь, лишь бы всё шито-крыто было».

В заключении ещё скажу, что роль Каркунова в этом фильме -одна из лучших ролей И. Смоктуновского, актёра, который снимался во всех экранизациях Л. Пчёлкина.

14 января 2016

Возлюби Господа Бога твоего, всем сердцем твоим…

Невероятно мощный, по своему духовному содержанию фильм.

Тема наследства, будет актуальна во все времена. Очень богатый полу-безумный самодур, пишет завещание. Здесь то и раскрывается сущность всех окружающих его.

Сам Потап Потапыч, являет собой образец лже-христианина, «купца», «наивно» полагающего, что за своё состояние он может купить не только все мыслимые плотские удовольствия, но и Царствие Небесное. Близость смерти напоминает ему о вечности, и он готов отдать все деньги нищим (на тот свет их не возьмёшь), чтобы молились о его душе. Ну а пока — пей душа, веселись…

Вера Филипповна — образ женщины-христианки. Выданная в юности замуж, за немолодого человека, она не ропщет, и не теряет веры в Бога. Наоборот, не любя мужа, она отдаёт всю себя служению ближним и молитве. В образе Веры Филипповны, раскрывается духовная жизнь христианина, как непрестанная борьба с грехом, хранение чистоты не только телесной, но и душевной.

В её общении с Аполлинарией Панфиловной и Ольгой, отражается всегдашний конфликт христианина с окружающим миром. То, что делается ради наивысшей цели, хранения внутренней чистоты, расценивается как гордость, надменность и превозношение. Милосердие и сострадание расценивается как лицемерие и показуха. Когда же выясняется, что такова она в действительности, то невольно вырывается восклицание: «Как же теперь нам, на себя, на грешных, смотреть после этого?» Такова уж, человеческая суть. Находясь рядом с чистой душой, сильнее видна собственная грязь, и хочется и её замазать.

Ераст — пожалуй, самый непростой персонаж. Трудолюбивый, исполнительный, человек стоит перед лицом искушения. Он старается, и не получает никакой награды. Мало того, он может остаться ни с чем. И здесь, его здание рушиться, оно было построено на песке. Пойманный на крючок обиды, неудовлетворённости, и денежной прибыли, он соглашается на подлость. Готов оклеветать, опорочить, втоптать в грязь, доброе имя.

Во взаимоотношениях Веры Филипповны и Ераста раскрывается многогранность человека. От святости до греха — один шаг. Её сердце — не камень, и она имеет чувства, и её влечёт к этому мужчине, но она прекрасно понимает, что нарушив заповедь, потеряет то, без чего всё пустое. Мир душевный, чистоту совести, то состояние, которое даёт право обращаться к Богу, как к Любящему Отцу, и чувствовать Его любовь. Вот мотивация её поступков, и она непонятна окружающим. Зная человеческую слабость, и силу греха, Вера Филипповна просит помощи у Бога, и сбываются слова псалмопевца Избавит Господь души рабов Своих, и не согрешат уповающие на Него (Пс 33,23.)

В образе Веры Филипповны все христианские добродетели: кротость, воздержание, милосердие, любовь.

Хоть 100 раз меня обманите, а людей любить я не перестану.

Финал достоин восхищения. Сохранив верность и своё целомудрие, исполнив заповедь Божию, она отвергает безумное требование мужа, помня слова апостола Павла Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков. (1 Кор.7:23).

Её сердце не камень. Просто свою жизнь и счастье она желает строить на камне, а не на песке.

Замечательный фильм. О сценарии, режиссуре, актёрском составе и игре скажу кратко — шедевр.

10 из 10

28 августа 2013

Никакого зарока, никакой клятвы я вам не дам. Замуж я пойду…

«Сердце не камень» замечательная экранизация одноименной пьесы А. Н. Островского. Прекрасное произведение, виртуозно поставленное и великолепно выраженное — режиссерская работа и актерская игра — выше всяких похвал.

Главная героиня, Вера Филипповна (Елена Яковлевна), молодая женщина, еще в юности отданная в жены богатому промышленнику, Потапу Потапычу Каркунову (Иннокентий Смоктуновский), который намного старше ее. Она живет затворницей, единственное утешение в жизни, — железная вера в Бога и стремление помогать больным и обездоленным. Вера Филипповна, наивная душа, ей чужда ложь, притворство и интриганство. Между тем, среди ближайшего окружения находятся люди, которым выгодно очернить Веру Филипповну в глазах супруга. Племянник Каркунова готов на любую подлость ради грядущего наследства. В его мерзкий замысел оказывается втянутым хозяйский приказчик, Эраст (Андрей Ташков). Сможет ли Вера Филипповна противостоять соблазну или останется такой же чистой и невинной?!

Сегодня, фильм смотрится, как классическая театральная постановка — лучшая в своем жанре. Иннокентий Смоктуновский — как всегда поражающий многогранностью своего таланта. Елена Яковлева — очень трогательная, очень нежная, очень убедительная в своем образе. Наталья Гундарева — настоящая русская красавица, величавая, кокетливая, хитрая. Станислав Садальский — прирожденный негодяй и интриган. Андрей Ташков — хоть и подлец, но поневоле вызывает симпатию. Олег Табаков — без комментариев, как всегда, безупречное актерское мастерство.

Фильм о женщине, которая отдавая себя людям, совершенно забыла о том, что она женщина, достойная любви мужчины. О борьбе за безгрешную душу и за право на Любовь.

10 из 10

3 мая 2013

Драма Сердце не камень появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Леонид Пчелкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вячеслав Невинный, Андрей Ташков, Андрей Рапопорт, Светлана Кузьмина, Антонина Дмитриева, Мария Смоктуновская, Юрий Медведев, Юрий Сучков, Александр Дубина, Марианна Катаева, Виктор Титов, Игорь Санников, Алла Санникова, Алексей Дроздов, Елена Яковлева.

Страна производства - СССР. Сердце не камень — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.