Прощай, король
Farewell to the King
6.4
6.2
1989, боевик, драма, приключения
США, 1 ч 57 мин
В ролях: Фрэнк МакРей, Джерри Лопес, Ник Нолти, Мэрилин Токуда, Аки Алеонг
и другие
Конец второй мировой войны. Капитана английской разведки забрасывают на Борнео, где он должен организовать восстание местных жителей против японцев. В ходе своей миссии он сталкивается с местным властителем, королем Леройдом, оказавшимся при ближайшем рассмотрении американским солдатом, дезертировавшим при отступлении из армии генерала МакАртура.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощай, король

английское название:

Farewell to the King

год: 1989
страна:
США
слоган: «In the midst of war, one man vanished into the jungle, and emerged as king.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дин Семлер
композитор:
художники: Хиль Паррондо, Бернард Хайдс, Дэвид Роу
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, приключения, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Сборы в США: $2 420 917
Мировые сборы: $2 420 917
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный

Видео к фильму «Прощай, король», 1989

Видео: Трейлер (Прощай, король, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Прощай, король», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прощай, король», 1989

Другая сторона Апокалипсиса

Борнео. Конец Второй мировой войны. Воинское британское подразделение сталкивается с весьма странным явлением — бывший солдат, стал у крупного местного племени королем. Теперь с Королем нужно подписывать договоры и решать задачи. Готово ли к этому воинское руководство?

Уверен, что сюжет «Прощай, король» не может не напомнить «Апокалипсис наших дней» Копполы. Это не случайно, ведь у обоих фильмов один и тот же сценарист — Джон Милиус. Предполагаю, что Милиус решил экранизировать модернизированную версию своего сценария.

Ник Нолти получил весьма колоритную роль — в сущности, он играет Курца из «Апокалипсиса». Фактурный актер, очень убедителен как в роли короля племени, так и в сценах военных баталий.

Но, сам по себе фильм оставляет впечатление вторичности. Неизбежны сравнения с «Апокалипсисом». И, по каждому пункту, картина Милиуса уступает шедевру Копполы. Достаточно лишь подчеркнуть, что у Копполы получилась философская притча, а у Милиуса — вполне заурядный и линейный боевик.

Именно поэтому, оценка картины не такая высокая, как ожидалось. Да, и Ник Нолти не сделал ничего выдающегося.

Добавлю лишь, что посмотрев это кино только утвердился в своем мнении о том, что Милиус замечательный сценарист, но его лучший фильм как режиссера — «Большая среда».

В итоге: не самая удачная версия «Апокалипсиса» от Джона Милиуса. Фильм интересен прежде всего участием в нем Ника Нолти (пусть, это и не самая его сильная роль).

4 из 10

13 февраля 2013

Фильм из разряда крепких середнячков.

Сюжет хорош тем, что является достаточно нетипичным для американских фильмов про Вторую мировую. Нетипичный в том плане, что попытка англо-американского командования с помощью местных аборигенов нанести урон находящемуся на острове японскому гарнизону показана тем, чем она и является — выгребанием жара чужими руками. Со всеми вытекающими для данного племени. Ведь аборигенам можно наобещать что угодно, подписать какое угодно соглашение, но впоследствии не утруждать себя выполнением соглашений. Это же дикари, их не жалко. Причем, до вмешательства союзничков, племя вполне мирно уживалось с японцами. А под управлением Леройда так и вообще успешно процветало. Правителем он оказался хорошим и справедливым, объединил разрозненные племена.

Впрочем совсем уж реалистично эту историю показывать не стали. Местами подсластили пилюлю. Из-за этого фильм больше является развлекательно-приключенческим, чем драмой.

Батальных сцен в фильме немного. И сняты они не особо впечатляюще даже для своих лет. У картины явно был не шибко большой бюджет.

7 из 10

21 февраля 2010

Боевик Прощай, король появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Джон Милиус. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фрэнк МакРей, Джерри Лопес, Ник Нолти, Мэрилин Токуда, Аки Алеонг, Мариус Вейерс, Уильям Уайз, Найджел Хэверс, Джеймс Фокс, Чой Чанг Уинг, Уэйн Пиграм, Ричард Морган, Элан Оберон, Michael Nissman, Джон Беннет Перри.

На фильм потрачено свыше 20000000.В то время как во всем мире собрано 2,420,917 долларов. Страна производства - США. Прощай, король — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.