Пришелец в капусте
6.7
6.8
1989, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
12+

В ролях: Борис Новиков, Светлана Харлап, Алефтина Евдокимова, Александра Турган, Степан Бубнов
Жили были дед и баба, и была у них коза – а внука не было. Пошел дед искать внука и нашел его в капусте. Дали ему имя Ванюша – но был это не человек, а пришелец с планеты Альфа, куда поступил сигнал, что на Земле медеведь муравейники разоряет. Наказал Ванюша медведя и остался у стариков жить...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пришелец в капусте

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Жуковский
композитор:
художник: Екатерина Михайлова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 10 апреля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Пришелец в капусте», 1989

Пришелец в деревне. Часть 1.

Чем ближе к концу XX века, тем чаще в фильмах и мультфильмах затрагивали космическую тематику. В советской анимации дела с этим обстояли, как всегда, неоднозначно. Иногда вспыхивали шедевральные проекты вроде «Тайны третьей планеты», а иногда появлялись странные мультфильмы, одно название которых вызывает большие сомнения. Только представьте: «Пришелец в капусте». Да-да, сам мультфильм вызовет у вас такое же удивление.

Где-то в далёкой деревне живут себе старик со старухой и козой. Мечтает пожилая пара о внуке, поскольку коза – та ещё проказа: неласковая, грубоватая… Внук появляется такой, что хоть прыгай от радости: инопланетный летун, похожий на муравья. И оцените уровень сценария: гость из другого мира как бы случайно приземляется в капусте. Возможно, режиссёр и не хотел высмеивать Советский Союз за отсталость, но смотрится всё именно как насмешка. Есть немало… хорошо, несколько фильмов, в которых пришельцы посещают не самых прогрессивных землян, но почему-то конкретно «Пришелец в капусте» воспринимается как что-то совсем нелепое. Но, кажется, я знаю, почему.

Всё дело в том, что даже без участия пришельца земной мир выглядит каким-то нелогичным. Зачем, например, медведю лезть к муравьям? Что они, мёд производят? И самое главное – как старики уживаются с козой, которая постоянно устраивает анархию? Судя по тому, какие словечки используют земные персонажи и как реагируют на появление пришельца, живут они не в 1980-е гг и, вероятно, даже не в XX веке. В то же время раскрытие культуры дореволюционной России представлено плохо. И получается, что мультфильм этот – ни рыба, ни мясо. Он не дотягивает до западной фантастики того же времени, но и национальная культура тоже раскрывается слабо.

Сомнительный и не лучший советский мультфильм о пришельцах.

5 из 10

30 апреля 2023

Мультфильм Пришелец в капусте появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Владимир Данилевич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Новиков, Светлана Харлап, Алефтина Евдокимова, Александра Турган, Степан Бубнов.

Страна производства - СССР. Пришелец в капусте — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.