Подожди до весны, Бандини
Wait Until Spring, Bandini
6.2
1989, драма, спорт
Бельгия, Франция, Италия, 1 ч 40 мин
В ролях: Джо Мантенья, Фэй Данауэй, Майкл Бэколл, Дэниэл Уилсон, Алекс Винсент
и другие
Действие фильма происходит в 20-е годы XX века в Колорадо. Семья итальянских иммигрантов Бандини с трудом сводит концы с концами. Глава семьи, безработный каменщик, находит утешение в алкоголе и играх. Он знакомится с богатой вдовой, ради которой готов оставить жену Марию и троих сыновей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подожди до весны, Бандини

английское название:

Wait Until Spring, Bandini

год: 1989
страны:
Бельгия, Франция, Италия, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Жан-Франсуа Робен
композитор:
художники: Боб Зимбицки, Роджер Крэндолл, Лиза Дин, Шэй Канлифф
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Постер фильма «Подожди до весны, Бандини», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Подожди до весны, Бандини», 1989

'Подожди, говорили они. Подожди до весны, Бандини. Он с ними спорил. И выиграл спор...'

При жизни американского писателя итальянского происхождения Джона Фанте издательства не баловали публикациями его романов, несмотря на то, что свою литературную деятельность Фанте начал вести ещё в двадцатилетнем возрасте. Но зато довольно популярные в своё время журналы с удовольствием пускали в печать его короткие рассказы. Первый свой роман 'Дорога на Лос-Анджелес' писатель окончил после некоторых переработок в 1936-ом году, хотя должен был это сделать на три года ранее. Но издательство, с которым был заключён контракт на публикацию, так и не решилось его выпустить. И лишь спустя многие годы роман был обнаружен и всё-таки напечатан. Поэтому первой публикацией из романов Джона Фанте является его семейная драма 'Подожди до весны, Бандини', которая вышла в свет в 1938-ом году. А спустя более полувека роман Джона Фанте заинтересовал интернациональную продюсерскую коллегию, в которой выделяется имя небезызвестного Фрэнсиса Форда Копполы. Мостик главного постановщика занял бельгиец Доминик Дерюддер, который до этого был награждён призом фестиваля с Сан-Себастьяне за лучшую режиссуру - так оценили его работу над лентой 'Безумная любовь' (1987).

И, по-видимому, авторитетность Джона Фанте вместе с Фрэнсисом Фордом Копполой дала подспорье к тому, чтобы сняться в 'Подожди до весны, Бандини' согласились Джо Мантенья, Орнелла Мути и обладательница 'Оскара' за лучшую женскую роль ('Телесеть' (1976)) Фэй Данауэй, а также Бёрт Янг, которого все знают по роли в франшизе 'Рокки', снявшись в её шести частях. Надо сказать, что Джон Фанте в романах вывел своё вымышленное литературное альтер-эго по имени Артуро Бандини. Впервые он появляется на страницах 'Дороги на Лос-Анджелес', понятно дело, что вновь он выписан в 'Подожди до весны, Бандини', потом читатель сталкивается с ним в романе 'Спроси у пыли' (1939), которая была экранизирована в 2005-ом году с Колином Фарреллом и Сальмой Хайек в главных ролях, и, наконец, Артуро Бандини заключительный раз предстаёт в произведении 'Мечты на Банкер-Хилле' (1982). Вот и в фильме 'Подожди до весны, Бандини' повествование ведётся от лица маленького мальчика по имени Артуро, глазами которого зритель наблюдает за драматическими событиями, которые коснулись семьи итальянских эмигрантов суровой зимой где-то в Колорадо примерно в 20-х годах XX века.

Итак, маленький Артуро (Майкл Бэколл) проживает со своей семьёй, которая постоянно испытывает нужду. Его горячо любимый отец Свево Бандини (Джо Мантенья) неплохой каменщик, но зимой особо работы нет, а когда ему удаётся что-то заработать, то он отправляется играть в карты и часто всё проигрывает, а затем напивается. Но всё равно семья его любит, несмотря на то, что Свево порой бывает груб, но жена Мария (Орнелла Мути) умеет успокаивать буйный нрав супруга, а дети всегда с нетерпением ждут возвращения отца. Но однажды навестить свою дочь Марию решает её мама, с которой у Свево весьма напряжённые взаимоотношения. Проще говоря, они друг друга на дух не переносят. И поэтому Свево решает пожить некоторое время у своего лучшего друга Рокко (Бёрт Янг). И тогда тот в преддверии рождественских праздников предлагает Свево заработать - он отдаёт свой заказ для обеспеченной женщины миссис Хильдегард (Фэй Данауэй). И она почувствовала влечение к нищему итальянскому эмигранту, а по городку пошли слухи об их интимной связи. Заподозрив мужа в адюльтере, Мария в ярости нападает на него, а тот в крайнем возмущении покидает семью... Но надолго ли? Ведь Артуро каждый день ждёт возвращения отца...

Поверьте, что сюжетное превью, описанное выше, не передаёт многих нюансов происходящего, так что спойлеров в нём нет, это лишь попытка пояснить потенциальному зрителю, что же за фильм такой 'Подожди до весны, Бандини', который, несмотря на приличный актёрский состав, практически неизвестен. Можно сказать о том, что данная картина - это рассказ о таких событиях, которые, к сожалению, коснулись миллионы других людей. Поэтому, хоть и действие фильма происходит уже как столетие назад, всё-таки сюжет нисколько не теряет своей актуальности. Например, каким же образом миловидная и сердечная Мария терпела все выходки своего супруга? Кстати, в данном случае хотелось бы подсказать потенциальному зрителю, чтобы он всмотрелся во взгляд Орнеллы Мути, которая смотрела на своего экранного мужа Джо Мантенью с необычайной любовью. Такую бы супругу на руках носить, но Свево Бандини не из таких мужчин. И то, что в силу своего характера он никак не считался с чувствами Марии, а когда она выплеснула весь свой гнев и горечь, то ни в чём не ощутил своей вины. И, признаться, в 'Подожди до весны, Бандини' выше всех похвал играет Орнелла Мути - актриса показала свою героиню так, что вначале обожаешь её, потом переживаешь, потому что есть подозрения, что она сходит с ума, а потом рукоплескаешь за её истинную женскую мудрость.

В некоторых сюжетных ходах возникает ощущение, что 'Подожди до весны, Бандини' перекликается с нашей нетленной классикой - 'Любовь и голуби' (1984). Только вот фильм по роману Джона Фанте не содержит никаких ироничных или сатирических эпизодов и реплик. В 'Подожди до весны, Бандини' больше представлена драматическая жизненная реальность и схожие события происходят и по сей день. Фильм, как уже было сказано, не вышел в широкий прокат и на сегодняшний день практически забыт. Но всё-таки могу его рекомендовать тому зрителю, который не подходит к просмотру кино с предвзятой точкой зрения, ожидая увидеть только красивую и зрелищную картинку. Рекомендуется и тем, кто любит литературу, даже тем, кто не брал в руки произведения Джона Фанте. И рекомендуется поклонникам Орнеллы Мути, которая великолепно передала образ своей героини (а её Мария Бандини - действительно героиня!).

6 из 10

21 сентября 2022

Драма Подожди до весны, Бандини появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Доминик Дерюддер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джо Мантенья, Фэй Данауэй, Майкл Бэколл, Дэниэл Уилсон, Алекс Винсент, Берт Янг, Таня Лопер, Франсуа Букелаэрс, Йоссе де Паув, Орнелла Мути, Жан-Луи Сбий, Рената Ванни, Натали Грегори, Шон Бака, Тайлер Митчелл.

Производство стран Бельгия, Франция, Италия и США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.