Почему я?
Why Me?
6.9
5.8
1989, боевик, комедия, приключения
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Кристофер Ламберт, Кристофер Ллойд, Майкл Дж. Поллард, Тони Плана, Джек Келер
и другие
Молодой и очень талантливый медвежатник Гас Кардинал вместе со своим приятелем Бруно Дейли грабит ювелирную лавку одного богатого армянина. Среди добычи обнаруживается рубин неимоверных размеров, который Гас принимает за подделку (уж очень он большой) и выкидывает в ведро. Но позже оказывается, что это - настоящий и очень знаменитый рубин, который был украден Новой Партией Армянского Освобождения в тот момент, когда правительство США передавало его туркам (камень является национальным достоянием Турции). И теперь за Гасом охотятся и фанатики из Новой Партии Армянского Освобождения, и турки, и полиция в лице капитана Махоуни, и собратья-преступники, которым полиция из-за пропажи рубина устроила большой круцефикс с переворотами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Почему я?

английское название:

Why Me?

год: 1989
страна:
США
слоган: «Bruno and Gus made the ultimate hit...now they're the targets.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Питер Диминг
композитор:
художники: Вуди Крокер, Хилари Райт, Дон Дайэрс, Сесилия Родарт
монтаж:
жанры: боевик, комедия, приключения, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $83 882
Мировые сборы: $83 882
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, приключения, криминал

Видео к фильму «Почему я?», 1989

Видео: Трейлер (Почему я?, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Почему я?», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Почему я?», 1989

Неустаревающие шутки

Есть великолепные комедии, над которыми можно без ума смеяться во время просмотра, а потом зыбыть про них. Фильм «Почему я?» к таким не относится. Его стиль немного похож на «Полицейскую академию», которую можно смотреть и не пресытиться. Многоразовое кино.

Шутки — великолепные! Юмор строится на развитии сюжета и характере персонажей, туалетного юмора нет вообще, актеры прекрасные, а хитросплетения достойны самых авантюрных анекдотов.

В главных ролях Кристофер Ламберт, Кристофер Ллойд и множество малоизвестных, но отменных актеров.

Многогранные персонажи, для каждого из которых найдется доля симпатии и приязни, заставят зрителей пересматривать фильм не раз, настолько они приятны глазу и объемны. Типажи настолько удачные, что словами всех не описать: бестолковый грабитель Бруно, который чуть не проморгал свое свое же дело; грозный начальник полиции, выступление которого на телевидении можно передать только пиком; здравомыслящий — но не значит умный — помощник начальника Леон; гордые, но безмозглые црушники, и другие яркие герои. Их надо видеть, они не зря старались.

Каждая сцена в фильме — это услада для глаз и наслаждение для ушей, отличная игра актеров, единство уместной музыки и искрометных диалогов.

Несмотря на то, что снято больше двадцати лет назад, фильм воспринимается на ура.

25 мая 2013

Извечный вопрос: почему?…

Этот фильм стоит иметь у себя на полке, причём на той полке, где никогда не собирается пыль. Пишу на полном серьёзе, потому что это действительно так. Фильм потрясающий.

Кто-то может сказать: «Ну вот, ещё один старенький фильм 90-х, с классическим сюжетом, типичным набором актёров, да и вообще, очередной типичный боевик-комедия».

Если бы это было так друзья, то на него бы не стали писать положительные рецензии, и тем более показывать по телевизору по грифом «Настоящее кино». Сюжет на мой взгляд не типичный, а про актёров вообще не стоит говорить о «типичности».

Признаюсь (возможно это уже было где-то ещё) я впервые встречаю такую семью, где отец и его помощник — взломщики, а дочка — законопослушная гражданка своей страны. Про отца, конечно сложно сказать, что он взломщик, но всё же без него никак не обойтись. Разумеется, дочка, в исполнении Ким Грейст, очень хочет отвадить своего отца Бруно (Кристофер Ллойд) и жениха Гаса или Рене Августина Кардинала (как вам будет угодно) в исполнении Кристофера Ламберта от таких занятий, но благодаря рубину Византийский Огонь, она сама же будет вовлечена в авантюру с поимкой этого несчастного камня.

Каждый кадр фильма пронизан шутками, и в какой-то степени, это пародия на подобного рода картины. Здесь я соглашусь с предыдущими высказываниями по этому поводу. Актёры все, все, все были великолепны! Тут уже всё сказано, просто возьмите, посмотрите, и увидьте! Мне понравилась музыка. Чем-то она меня зацепила, а чем — даже не знаю.

Открою некоторую тайну: у меня есть диктофон. И иногда, если фильм мне ну очень нравился, я немедленно брала диск, и записывала звук на диктофон. Такая уж у меня причуда. Так вот, после просмотра этого фильма, меня немедленно потянуло записать звук на следующий день, во время повтора. И да, я записала. Фильм стоит записывания. А чтобы заставить меня записать звучание фильма, нужно очень хорошо меня убедить, и поразить. «Почему я?» сделал это.

В конце хочу сказать, что фильм снят по книге, и ещё в самом начале просмотра, я была уверена, что будет здорово, именно из-за этого факта. Почему-то старые фильмы по книгам получаются гораздо лучше, чем сейчас. Почему? Извечный вопрос.

Скажу так: просто, ни о чём не задумываясь, ищите этот фильм, смотрите, а потом со спокойной и радостной душой ставьте фильм на полку, причём на ту, где никогда не собирается ни единой пылинки!

8 из 10

11 мая 2010

Забытая мелодия для флейты

Меньше всего мне хотелось бы ругать этот фильм.

Выпущенная в 1990 году, эта комедия явилась квинтэссенцией всего того, что мы любили, смотрели, ждали, над чем смеялись, того, что не так то и просто было достать в конце 80-х — начале 90-х.

Чем этот фильм был для меня?

Полтора часа удовольствия с помощью палёной видеокассеты, купленной в Химках, перевода Михалёва, видеомагнитофона брата. Понравилось тогда? Не то слово!

А вот сейчас я буду жесток. Но, поверьте, совсем не со зла. Просто для того, чтобы попытаться максимально объективно расставит точки над Ё.

Чем этот фильм был для режиссёра и актёров?

Джин Квинтано — режиссёр

Тогда:

Проба пера обещала быть неплохой. Экранизация бестселлера 1988 года, с хорошими актёрами и неплохим (для такого фильма бюджетом).

Сейчас:

Мало кто вспоминает о Квинтано сейчас. Разве что, самые внимательные найдут его имя в титрах многочисленных «Полицейских академий». Не много ни мало — автор сценария. Да, ещё он снял много лет назад культовую комедию «Заряженное оружие». Но это был плагиат с фильмов тандема Эбрахамса и Цукеров.

Правда, «Оружие» запомнилось участием Сэмюэля Л Джексона, Вупи Голдберг, Эмилио Эстевеза, а также эпизодическими появлениями Чарли Шина, Брюса Уиллиса и Дениса Лири. Хороший фильм. Дальше почему-то не пошло.

Кристофер Ламберт — исполнитель главной роли

Тогда:

Знаковые фильмы актёра «Подземка» и культовый «Горец» на тот момент уже были сняты. Впереди маячила большая слава. Почему бы в такой момент не сняться в забавной комедии, сулящей приемлимый гонорар? А сыграл он очень хорошо, с очевидным задором и комической искрой.

Сейчас:

Кристофер Ламберт? А кто это? Телевизионные «Друиды», парочка сериалов и эпизодические «Беовульфы» не спасают репутацию очень хорошего (на самом деле) актёра.

Кристофер Ллойд — исполнитель главной роли

Тогда:

Гений. Великий комик 20 века. Тогда он был на коне. После участия в мегаселлере «Назад в будущее», казалось, Кристофер раскроется ещё полнее. Тем более странно, что в «Почему я?» актёр играет немного зажато, почти в полсилы.

Сейчас:

Все помнят супер роли Кристофера Ллойда.

А кто сходу сможет назвать 3 фильма в 2000-х годах с его участием? Садитесь, ясно. Почему так? Мне не понятно. Ждём блокбастера Александра Ажа «Пираньи» с его участием. Фильм выйдет в 2010 году и я очень надеюсь на то, что он вернёт Кристофера Ллойда в список актуальных актёров. Хотя гению уже за 70.

Джей Ти Уолш — исполнитель главной роли второго плана

Тогда:

Вот тут без комментариев. Возможно лучший за всю историю Голивуда актёр второго плана. Здесь, в роли старшего следователя Френсиса Махони, тянет на себе полвину фильма.

Сейчас:

Настоящего времени для Уолша к сожалению не существует. Актёр скоропостижно ушёл из жизни в феврале 1998 года в возрасте всего лишь 54 лет…

Подводя итог, скажу, что фильм очень похож на судьбу снявшего его режиссёра и игравших в нём актёров.

Хорошо. Но и только. Не для кого из его участников, он не стал ни стартом ни финишем. Давайте и мы глянем, пару раз улыбнёмся, помянем время пиратских видеокассет и забудем…

Моя оценка — 5 из 10

P.S.

Просмотренный сразу после этого фильма, другой комедийный блокбастер тех лет «Голый пистолет», несмотря на некоторую «плоскость» сюжета, убогохаризматичного Лесли Нильсена и рафинированную Присциллу Пресли — тем не менее гораздо смешнее.

18 августа 2009

Этот фильм один из, что называется, незаслуженно забытых шедевров. Он и в год выхода не имел никакого успеха, а уж теперь его вообще днем с огнем не сыщешь! Приложив нечеловеческие усилия, я этот фильм все же раздобыл и не пожалел об этом ни секунды!

Даже наоборот — я в полном восторге от этой великолепнейшей комедии! Я, пожалуй, даже рад, что он так мало известен — никогда не хочется делиться сокровищами с другими! А это — настоящее сокровище, золото, классика!

Сюжет фильма непритязателен и прост, просты и бесхитростны его герои, все крутится вокруг нехитрой авантюры с кражей громадного перстня с рубином. Случайно не те люди украли не то, что им положено и оказались в эпицентре настоящего вулкана событий — казалось бы, уж куда проще! Да, но на этот сюжетец нанизывается такое громадное количество всевозможных комедийных ситуаций, такое количество шуток и приколов, столько замечательных гэгов и столько ярких и оригинальных героев, что диву даешься! Фантазия у сценаристов была поистине неиссякаемой…

Как себя ведут самые разные герои фильма — это просто надо видеть, словами это не описать. Создается ощущение, что все дурни города собрались в одной компании и объеденились в погоне за дурацким рубином, для каждого из героев который представляет свою, особую ценность.

Великолепно и очень забавно охарактеризованы всяческие второстепенные персонажи. Особенно запоминается прдурочная партийная активистка-армянка, убивающая каждые 6 часов по одному своему родственнику, пока ей не отдадут рубин… А чего стоит парочка копов — непрерывно матерящийся лейтенент Махони и его верный, но очень правильный негр-помошник. А троица идиотов-турков, гоняющихся за тем, что им и так принадлежит по праву? А шикарнейшие пародийные персонажи двух кретинов-ЦРУшников? А уморительный бандит Клампсик? Да даже самые мелкие роли, тех же охранников банка, например — бесконечно забавны, и исполнили все свои роли очень хорошо. Нет, это протсо надо видеть! Каждый шаг этой толпы дурней доставляет огромное удовольствие и непрерывный смех!

Ну, а главные роли — это отдельный разговор! Кристофер Ллойд в роли Бруно Дейли просто ослепителен! Какая харизма, какой типаж, какой колорит. Я не знаю никого, кроме Ллойда, кто так мог бы справиться со столь острохарактерной ролью. Его герой — темпераментный, взрывной и совершенно ни черта не умеющий делать мошенник, одевающийся как попугай и на «деле» уходящий в кустики отлить… В общем, одна из самых классных ролей Ллойда, впрочем, я никогда не видел у негго плохих — даже в эпизодах он выкладывается на полную! Ну, а Кристофера Ламберта, я мало знаю, — разве что по «Подземке». Роли похожие, здесь он так же ироничен, положителен, несмотря на свое криминальное ремесло и заразителен.

Фильм просто прелесть! Он так блистательно пародирует фильмы криминальной тематики, так класно высмеивает боевики, так яростно и безостановочно смешит. Сейчас такое редко встретишь! А если встретишь, то вот так вот — случайно, и окажется этот фильм такой вот старенькой, непризнанной классикой. Если вы любите хорошие авантюрные комедии, найдите этот фильм. Он того стоит.

31 января 2007

Боевик Почему я? появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Джин Квинтано. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Ламберт, Кристофер Ллойд, Майкл Дж. Поллард, Тони Плана, Джек Келер, Вачик Мангассариан, Фрэнк Коллисон, Лэнс Кинси, Pete Chaconas, Рик Наджера, Хантер Персон, Тино Инсана, Эмили Курода, Джон Волдстад, Елена Стайтелер.

В то время как во всем мире собрано 83,882 доллара. Страна производства - США. Почему я? — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.