Охота за ночным убийцей
Manhunt: Search for the Night Stalker
6.2
1989, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Эй Мартинез, Джули Кармен, Грегори Норман Крус, Джерри Бэммен, Дженни Салливан
и другие
Полиция ищет маньяку-убийцу, который разгуливает по богатым кварталам города(возможно, Лос-Анджелеса) и забирается в дома, где хозяева не считают нужным запирать двери. Он убивает свидетелей, однако кое-какими приметами его внешности удается обзавестись, и тогда начинается настоящая облава. Основано на подлинных событиях.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Охота за ночным убийцей

английское название:

Manhunt: Search for the Night Stalker

год: 1989
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Стэнли Тейлор
композитор:
художники: Барбара Данфи, Клэй А. Гриффит
жанры: триллер, драма, криминал, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, история

Постер фильма «Охота за ночным убийцей», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Охота за ночным убийцей», 1989

Запирайте дверь в квартире…

Первая художественная экранизация истории одного из самых знаменитых американских маньяков-убийц Ричарда Рамиреса (Richard Ramirez).

К подобным фильмам невозможно относиться непредвзято, но и среди них встречаются вполне качественные работы (к примеру, «Гражданин Икс»). И здесь важна не только достоверность сюжета, персонажей, места действия и проч., но и актёрская игра. Я — не американец и, слава богу, не был свидетелем тех жутких событий, а, потому, сделаю большую скидку и попытаюсь рассказать о том, чем запомнился в данный фильм лично мне.

Из аргументов, которые выступают в пользу данной ленты, не последнее место занимают хронологические рамки — картина вышла в прокат практически одновременно с судебным вердиктом в отношении преступника, на свеженьком, что называется. И кажется, что сам фильм ещё хранит в себе необъяснимую таинственно-пугающую атмосферу минувшего ужаса.

Актёрский состав лишь дополняет, а, точнее, придаёт ещё больше качества данной работе. Несмотря на то, что почти все актёры (за исключением Эя Мартинеза, известного ролью Круза в Санта-барбаре) не являются суперпопулярными актёрами даже в США и рядовому зрителю вряд ли известны, большинство из них сыграли свои роли очень ярко. А уж роль самого убийцы, которую блестяще исполнил Грегори Норман Круз, и вовсе выделяется из общей массы. Дело, конечно, не только в портретном сходстве двух людей, а в том, как малоизвестный актёр воплотил образ маньяка. Угрюмый взгляд исподлобья, быстрое и одновременно осторожное передвижение, ощущение опасности (особенно в финале фильма), жестокость и беспощадность даже по отношению к детям. Финальный монолог, дьявольская ухмылка и отсутствие всякого раскаяния и сожаления во всех чертах способны заставить зрителя задуматься: кто перед ним — актёр или…

Подводя итог своим коротеньким рассуждениям, замечу, что в 2002 году на экраны вышел ремейк фильма, рассказывающий о тех же событиях. Я не смотрел его, но смею надеяться, что и в нём есть что-то особенное, заставляющее ужасаться и аплодировать одновременно.

10 марта 2012

Триллер Охота за ночным убийцей появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Брюс Сет Грин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эй Мартинез, Джули Кармен, Грегори Норман Крус, Джерри Бэммен, Дженни Салливан, Скотт Линкольн, Джордж Болл, Дженна Коул, Маргарит Делэйн, Присцилла Фуэнтес, Тони Дженаро, Билл Грэттон, Лаура Вега, Хелен Келли, Дайян Фейнштейн.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.