Отключенный
Unplugged
8.8
8.2
1989, документальный, музыка, концерт
Канада, США, 43 мин
В ролях: Джульета Венегас, Джерри Августиняк, Натали Мерчант, Майкл Блейки, Висентико
и другие
Главные звезды поп-музыки играют свои песни только с акустическими инструментами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отключенный

английское название:

Unplugged

год: 1989
страны:
Канада, США
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джерри Уотсон, Питер Гордон, Майкл Фрэнкс, David Johnson, Ник Сэдлер, Konstantin Freyer, Knut Sodemann
композиторы: , , , , , , , , , , , , , , ,
художники: Элке Баргас, Том МакФиллипс, Саймон Бересфорд, Кит Рэйвуд, Кевин Ларджент, Тэмлин Райт, David Parker, Carol Field, Doug Erb, Mary Maurer, Рави Бансал, Robert Fisher, Lisa Mastroianni, Brett Frana, Стив Морден, Samantha Figueira, Скотт П. Мерфи, Энтони Бишоп, Julian Alexander, Скотт Кавчински
монтаж: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
жанры: документальный, музыка, концерт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин

Отзыв критика о сериале «Отключенный», 1989

MTV «Отключенный»

Итак, программа Unplugged. На мой взгляд, наверное, лучший проект, который смог представить миру популярный канал MTV. В эфире — с 1989 года. Каждую программу приглашенные музыканты исполняют свои песни. Но это не просто концерт. Конечно, присутствует аудитория, но музыканты (в нашем случае это рок-музыканты) играют не на электроинструментах, с которыми они выступают на концертах перед тысячами фанатов. Они играют на так называемых акустических инструментах. И многие известные песни в таком исполнении звучат совершенно особым образом.

О том, что это проект глобальный, говорить и не приходится. Каких только звезд не перебывало в студии канала за это время. Хочу представить краткий список групп, дабы вы имели возможность еще раз убедиться в масштабности проекта:

The Smithereens в 1989 (группа, исполнявшая нечто среднее между роком и пауэрпопом)

Aerosmith в 1990 (думаю, в представлении не нуждаются)

The Cure в 1991 (группа, фактически создавшая понятие готик-рок)

Pearl Jam в 1992 (самая популярная группа в США, исполнявшая музыку в стиле грандж)

А также десятки других не менее, а может, и более известных музыкантов.

Но про два выпуска этой программы я бы хотел упомянуть особо. Прежде всего это группа, посетившая студию MTV 13 ноября 1993 года. Имя этой группы «Нирвана». И 10 апреля 1996 года в эфире появилась группа Alice in chains. Я выбрал эти команды не только исходя из соображений личной симпатии (хотя о чем еще надо писать, как не о своих впечатлениях?), но и из-за трагической даты, объединившей эти, без сомнения великие коллективы 90-х. Эта дата 5-ое апреля. Именно в этот день не стало двух гениев рока. Я говорю о Курте Кобейне и Лэйне Стэйли.

Именно благодаря Курту я и узнал о существовании этой передачи. И только после выступления Alice in Chains я разыскал в интернете и другие выпуски этой программы. Но именно выступления этих двух групп из Сиэттла я считаю апофеозом программы (Прошу не обижаться поклонников других групп и исполнителей. Это исключительно мое мнение). Выступление «Нирваны» в передаче было отличным от всех других. Курт Кобэйн говорил, что они хотели сделать нечто особенное. Он говорил, что все, кто приходят на передачу исполняют свои хиты. Он хотел сделать по-другому. Он исполнил старую песню Дэвида Боуи «The man who sold the world», которая и до сих пор не редкий гость в эфирах музыкальных каналов. Вот только жаль, что появляется она там с пометкой «ретро». Хотя прошло всего лишь пятнадцать лет. Помимо этой песни «Нирвана» исполнила блюз Лидбелли, а также песни своих друзей, группы Meat Puppets, которые также были приглашены на выступление. В свою же очередь, Alice in Chains наоборот исполнили самые любимые поклонниками песни. И несмотря на это их исполнение было ничуть не хуже «нирвановского», а уж вокал Лэйна Стейли, на мой взгляд, нисколько не уступает кобэйновскому, а может даже и превосходит его. Скорее всего превосходит. Как и Курт, Лэйн уже крепко сидел на героине и бросил последние попытки избавиться от зависимости, полагая, что конец уже неотвратим. Через полгода, после выхода программы в эфир умер Курт Кобэйн. После выступления на MTV, Alice in Chains дали один совместный концерт. Лэйн Стэйли скончался 5 апреля 2002 года. Группа возродилась лишь в 2009, но с другим вокалистом, чего не приемлют многие поклонники Лэйна.

Unplugged явилось лебединой песней для этих прекрасных коллективов, и было бы удивительно, если бы я поставил этой передаче меньше чем…

10 из 10

4 апреля 2010

Документальный фильм Отключенный появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссерами являются Зэк Ниел, Мэттью С. Миллс, Милтон Лейдж, Бет МакКарти-Миллер, Мэнни Родригес, Алекс Колетти, Ник Викхэм, Joe Perota, Пол Дагдейл, Джоэл Галлен, Джеб Брайан, Justin Murphy, Обри Пауэлл, Джеймс Юкич, Анджела Мачука, Иван Дудинский, Marie Nejame, Адольфо Дж. Кольмерер, Сэм Ренч, James Russell, Свен Оффен, Джефф Баумгарднер, Джо ДеМайо, Michael Dempsey. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джульета Венегас, Джерри Августиняк, Натали Мерчант, Майкл Блейки, Висентико, Шерил Кроу, Жуль Шир, Нилс Лофгрен, Майкл Пенн, Тед Ньюджент, Томми Шоу, Нил Финн, Тим Финн, Ник Сеймур, Элтон Джон.

Производство стран Канада и США. Отключенный — один из самых популярных фильмов не только в России, но и в других странах, однозначно рекомендован к просмотру. Таких фильмов наберется всего с десяток по всем мире.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.